Tuesday, March 24, 2026
- Advertisement -

Earthquake: म्यांमार में भूकंप के तेज झटके, रिक्टर स्केल पर 4.1 तीव्रता दर्ज,लोगों में दहशत का माहौल

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: म्यांमार में गुरुवार सुबह तेज भूकंप के झटकों से दहशत का माहौल बन गया। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (NCS) के अनुसार, सुबह 6:10 बजे आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.1 मापी गई। भूकंप का केंद्र धरती की सतह से महज 10 किलोमीटर की उथली गहराई पर था, जिससे झटके अधिक तीव्र महसूस किए गए।

भूकंप के झटके महसूस होते ही लोग घबराकर घरों से बाहर निकल आए। कई स्थानों पर अफरातफरी का माहौल देखने को मिला, हालांकि अब तक किसी तरह के जान-माल के नुकसान की कोई सूचना नहीं है।

भूकंप का केंद्र उथली गहराई पर

NCS ने बताया कि भूकंप का केंद्र उथली गहराई पर था, जिससे यह क्षेत्र आफ्टरशॉक्स यानी बाद के झटकों के लिए भी संवेदनशील माना जा रहा है। विशेषज्ञों के अनुसार, उथले भूकंप आमतौर पर अधिक खतरनाक होते हैं क्योंकि भूकंपीय तरंगें सतह तक बहुत तेजी से पहुंचती हैं, जिससे कंपन ज्यादा होता है और संरचनाओं को नुकसान पहुंचने की आशंका बढ़ जाती है।

जानें क्यों आता है भूकंप ?

धरती की बाहरी परतें टेक्टोनिक प्लेट्स से बनी होती हैं। ये प्लेट्स लगातार हलचल में रहती हैं। जब ये प्लेट्स आपस में टकराती हैं या खिसकती हैं, तो भूकंपीय ऊर्जा पैदा होती है, जो सतह पर कंपन के रूप में महसूस होती है – इसे ही भूकंप कहा जाता है।

भूकंप के केंद्र और तीव्रता का क्या मतलब है?

भूकंप का केंद्र (Epicenter): वह स्थान जहां प्लेटों के टकराव से ऊर्जा उत्पन्न होती है और जिससे झटके शुरू होते हैं।

तीव्रता (Magnitude): भूकंप की ताकत को दर्शाती है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Gold Silver Price Today: सर्राफा बाजार में नरमी, सोना ₹2,360 और चांदी ₹9,050 तक टूटी

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: पश्चिम एशिया में जारी तनाव...

Delhi Budget 2026: सीएम रेखा गुप्ता ने पेश किया ‘हरित बजट’, विकास और पर्यावरण में संतुलन पर जोर

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा की कार्यवाही मंगलवार...

Share Market: शेयर बाजार में तेजी का रंग, सेंसेक्स 1,516 अंक उछला, निफ्टी 22,899 पार

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: भारतीय शेयर बाजार मंगलवार को...

LPG Rate Today: एलपीजी सिलिंडर के आज के रेट, सप्लाई संकट के बीच क्या बढ़ेंगे दाम?

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: देशभर में घरेलू और कमर्शियल...

Delhi Bomb Threat: दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष को बम धमकी, CM और केंद्रीय नेताओं के नाम भी शामिल

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता...
spot_imgspot_img