Monday, August 11, 2025
- Advertisement -

जल शक्ति मंत्री ने नहरों की सिल्ट सफ़ाई व पटरी के गड्ढामुक्ति के दिए निर्देश

जनवाणी ब्यूरो |

लखनऊ: जल शक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने नहरों की डिसिलटिंग के लिए विभागीय अभियंताओं से फ़ीडबैक प्राप्त करते हुए मानकों के अनुसार नहरों की सफ़ाई कराए जाने के निर्देश दिए। इसके साथ हाई उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि नहर की पटरियों के मरम्मत के साथ ही गड्ढा मुक्त कराने के लिए सघन अभियान चलाया जाए। उन्होंने कहा कि इस वर्ष गत वर्ष से भी अधिक लंबाई में नहरों की सफ़ाई सुनिश्चित कराई जाए। इसके साथ ही नहरों से निकाली गई सिल्ट का नियमानुसार निस्तारण कर संबंधित धनराशि ख़ज़ाने में जमा कराया जाए।

जल शक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने यह निर्देश मंगलवार को तेलिबाग स्थित डॉ राम मनोहर लोहिया परिकल्प भवन के सभागार में नहरों की सिल्ट सफ़ाई और नहर की पटरी नहरी मार्गों के गड्ढामुक्ति के सम्बंध में आयोजित एक दिवसीय कार्यशाला में दिया। जल शक्ति मंत्री ने इस अवसर पर विभिन्न संगठनो द्वारा कराए जा रहे सिल्ट सफ़ाई के कार्यों की जानकारी लेते हुए विभिन्न मुद्दों पर सुझाव भी लिया जिससे विभाग द्वारा कराए जा रहे कार्यों की निष्पादन क्षमता को और अधिक बढ़ाया जा सके।

जल शक्ति मंत्री ने कार्यशाला में कहा कि निश्चित समय सीमा के अंदर नहरों की सिल्ट सफ़ाई का कार्य पूरा कराएँ, जिससे टेल तक पूरी क्षमता से पानी की पहुँच सुनिस्चित करायी जा सके। इसमें किसी प्रकार की लापरवाही नहीं मिलनी चाहिए। किसी भी स्तर पर लापरवाही पाए जाने पर सम्बंधित के ख़िलाफ़ कड़ी कार्रवाही की जाएगी। उन्होंने कहा कि अभियान चलाकर सभी नहरों की झाड़ियों की सफ़ाई कराया जाना सुनिश्चित कराएँ।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

भरना ही पड़ेगा डबल लगान

राजेंद्र शर्मा लगान याद है। लगान, जो अंगरेजों के जमाने...

दिल्ली वालों को कौन गायब कर रहा है?

देश की राजधानी दिल्ली से एक चौंकाने वाला आंकड़ा...

बात ईवीएम से आगे चली गई है

भारत वर्ष को विश्व के सबसे बड़े लोकतंत्र के...

Baaghi 4 Teaser: ‘बागी 4’ के टीजर में टाइगर का रौद्र रूप, दुश्मनों पर कहर बनकर टूटे अभिनेता

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...
spot_imgspot_img