Thursday, July 10, 2025
- Advertisement -

नौचंदी : 37 दिन बाद भी तैयारियां पूरी नहीं

  • अब भी टाइल्स ही लग रहीं, मेला परिसर में पसरा सन्नाटा

जनवाणी संवाददाता  |

मेरठ: नौचंदी मेला कब शुरू होगा, ये खुद प्रशासन भी नहीं जानता। उद्घाटन के 37 दिन गुजरने के बाद भी मेला शुरू होने के फिलहाल असर नही दिख रहे। अभी तक प्रशासन ने जो कमेटियां बनाई है उन्होंने काम ठीक ढंग से शुरु नहीं किया है। हालांकि जिलाधिकारी ने दस मई से मेला शुरु कराने के निर्देश दिये हैं। वहीं अब मेले का नोडल अधिकारी सिटी मजिस्ट्रेट की जगह सीडीओ को बनाया गया है।

नौचंदी मेला अभी तक चालू होने की उम्मीद नही दिखा रहा। मैदान में इंटरलॉकिंग टाइल्स का काम लगभग पूरा हो गया है। इसके बावजूद अब भी गन्दगी का ढेर लगा हुआ है। पूरा मैदान सन्नाटे का गवाह बना हुआ है। गर्मी की तेज धूप में नौचंदी का मैदान उजाड़ दिख रहा है। नौचंदी मेले का उदघाटन होली के दूसरे रविवार को होता है। उदघाटन हुए 37 दिन गुजर चुके हैं और बुलंदशहर में नुमाइश भी खत्म हो चुकी है।

इसके बाद भी नौचंदी मेले में रौनक दिखनी शुरु नहीं हुई है। हर बार बीस मई तक मेला हर हाल में खत्म हो जाता था लेकिन इस बार तो मेला शुरु होने का नाम तक नहीं ले रहा है। नौचंदी मेले के लिये अभी कार्यक्रमों को अंतिम रुप नहीं दिया जा सका है। इस बार मेला प्रशासन लगवा रहा है और इसका नाम प्रांतीय मेला रखा गया है।

दैनिक जनवाणी ने बुधवार को जब मेले का जायजा लिया तो सिर्फ टाइल्स का काम ही पूरा होता दिख रहा है। सर्कस वाली जगह पर सफाई कर दी गई है। इसी तरह मौत के कुंये वाली जगह पर गढ्ढे भर दिये गए हैं। पटेल मंडप में पूरी तरह से सन्नाटा पड़ा हुआ है। रंगाई पुताई होने के बाद अभी वीरानगी दिख रही है। डीएम का कहना है कि दस मई से मेला शुरु कर दिया जाए लेकिन तैयारियां अभी मुंह चिढ़ा रही है।

डीएम ने सीडीओ को दिए निर्देश

जिलाधिकारी दीपक मीणा ने नौचंदी मेले को लेकर सीडीओ शशांक चौधरी को पत्र लिखकर निर्देश दिये हैं कि दस मई से मेले को शुरु कर दिया जाए। इसमें पटेल मंडप में एक महीने तक कार्यक्रम आयोजित किये जाएंगे। इसमें स्थानीय और बाहरी कलाकार शिरकत करेंगे। झूले और सर्कस भी लगेंगे। प्रांतीय मेला होने के कारण विभिन्न विभागों के द्वारा शासन से संचालित योजनाओं की जानकारी भी दी जाएगी। संपूर्ण मेला सीसीटीवी कैमरे और ड्रोन कैमरे से कवर होगा।

सीडीओ शशांक चौधरी बने मेला प्रभारी

नौचंदी मेला अब 10 मई से विधिवत शुरू होगा। पटेल मंडप में एक माह तक प्रतिदिन एवं सायकालीन सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। नौचंदी मेला सीसीटीवी कैमरों व ड्रोन कैमरे की निगरानी में रहेगा। यह जानकारी डीएम दीपक मीणा ने दी। उन्होंने बताया कि बाहर के कलाकारों द्वारा आधुनिक तैयारियों के साथ कार्यक्रम किए जाएंगे।

इसमें परंपरागत रूप से झूले, सर्कस आदि मनोरंजन के कार्यक्रम संचालित होंगे। इस वर्ष मेला प्रांतीयकृत हो जाने के कारण जनपद के विभिन्न विभागों द्वारा संचालित शासन की योजनाओं की जानकारी के लिए स्टॉल आदि भी लगाए जाएंगे। आम जनता के लिए शासन द्वारा संचालित विभिन्न प्रकार की योजनाओं की जानकारी भी आयोजनों में दी जाएगी। इस वर्ष आम जनता की सुरक्षा के कड़े प्रबंध किए जाएंगे। नौचंदी मेला का थाना अलग से बनाया जाए जा रहा है।

जिसमें रिपोर्ट दर्ज करने की भी पहली बार व्यवस्था की जा रही है। पूरा मेला सीसीटीवी कैमरे और ड्रोन कैमरे की निगरानी में रहेगा।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

July 2025 का नया Pixel Drop Update जारी, Pixel 9 Pro Users को मुफ्त Google AI Pro प्लान, Veo 3 तक पहुंच और कई...

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपक हार्दिक स्वागत और...

PM Modi पांच देशों की यात्रा के बाद स्वदेश लौटे, चार देशों से मिला सर्वोच्च नागरिक सम्मान

जनवाणी ब्यूरो |नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने ऐतिहासिक...
spot_imgspot_img