Monday, April 6, 2026
- Advertisement -

जिला अस्पातल में डेंगू मरीजों के लिए बनाए 25 बेड

  • डेंगू के लक्षण नजर आने पर न करें लापरवाही, तुरंत चिकित्सक से करें परामर्श सीएमओ

जनवाणी संवाददाता |

सहारनपुरए: जिले में डेंगू का डंक कम नहीं हो रहा है। हर रोज मरीजों की संख्या में इजाफा हो रहा है। शहरों से ज्यादा ग्रामीण क्षेत्र प्रऽाावित है। इसको लेकर स्वास्थ्य विभाग ने कमर कसी है।हालांकिए मरीजों को पर्याप्त उपचार मिले इसके इंतजामात किए गये हैं। जिला अस्पताल में ही 25 बेड डेंगू मरीजों के लिए आरक्षित किए गए हैं।देहात क्षेत्रों की सीएचसी.पीएचसी में डेंगू वार्ड बनाये गये हैं। इसके अलावा निजी असस्तालों को भी डेंगू के उपचार की व्यवस्था करने के निर्देश स्वास्थ्य विभाग ने दिये हैं।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी ;सीएमओ डाण्क्टर संजीव मांगलिक का कहना है कि पिछले दिनों हुई बारिश के बाद अचानक डेंगू का डंक बढ़ा है, जबकि पिछले सालों में दीवाली के बाद यह मच्छरजनित यहरोग कम ही हो पाया जाता था। लेकिनए इस बार हालात उलट हैं। उन्होंने कहा है कि डेंगू से डरने की जरूरत नहीं। हां, लक्षण मिलने पर कोई लापरवाही नहीं करनी चाहिए तुरंत चिकित्सक से परामर्श करना चाहिए।

वैसे भी जिले में सरकारी आंकड़ों के अनुसार डेंगू मरीजो की संख्या 100 पहुंच गई है। लेकिन मलेरिया विभाग का कहना है कि हालात काबू में है। विभाग नियमित रोस्टर के हिसाब से छिड़काव करा रहा है।यहां पर सब ठीकठाक है। सीएमओ का कहना है कि स्वास्थ्य विभाग की टीममें हर प्रभावित क्षेत्रों में पहुंच रही हैं। लगातार सैंपलिंग कीजा रही है। उधरए मौसम बदलते ही जिला अस्पताल में ही जनरल वार्डों में बुखार के मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है। सेठ बलदेव दास बाजोरिया जिला अस्पताल के वरिष्ठ फिजिशियन डॉण्क्टर अनिल बोहरा ने बताया कि बदलते मौसम के कारण वायरल बुखार के मरीज ज्यादातर आ रहे हैं।

इसके अलावा वायरल इंफेक्शन नजला जुकामए गला दर्दए बदन दर्द के साथ बुखार के मरीज भी सामान्य ओपीडी में 200 से ज्यादा मरीज आ रहे है। डाण्बोहरा का कहना है कि सेहत को लेकर इस मौसम में सचेत रहने की जरूरत है। जरा सी भी लापरवाही ठीक नहींजान पर बन सकती है। उधरए सीएमओ डाक्टर संजीव मांगलिक का कहना है कि जिले में डेंगू के करीब सौ मरीजों की पुष्टि हुई है। जिला अस्पताल व देहात क्षेत्रों के सीएचसी.पीएचसी में डेंगू वार्ड बनाये गये है। स्थिति कंट्रोल में है। मलेरिया विभाग को नियमित रोस्टर के हिसाब से छिड़काव कराया जा रहा है।

डेंगू के लक्षण

  • सिरदर्द आंख के पीछे दर्दएबुखार
  • मांसपेशियों में दर्दएजोड़ों में दर्द
  • पेट दर्दएजी मिचलानाएउल्टी

डेंगू से बचाव

  • डेंगू से बचाव के लिए मच्छरों से बचाव करें
  • घर के आसपास या घर में पानी जमा न होने दें
  • खासकर गमले और फ्रिज की ट्रे साफ रखें
  • पूरे शरीर को ढकने वाले कपड़े पहनें
  • सोते समय मच्छरदानी का प्रयोग करें
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Meerut News: अंबेडकर जयंती पर रक्तदान शिविर, लोगों ने बढ़-चढ़कर किया सहयोग

जनवाणी संवाददाता | मेरठ: टीपी नगर थाना क्षेत्र की गंगा...

Recharge: जियो का नया प्लान, पूरे महीने की वैलिडिटी और AI सब्सक्रिप्शन फ्री

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटाकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

UP: यूपी में आंधी-बारिश का कहर, सात की मौत, कानपुर सबसे ज्यादा प्रभावित

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...
spot_imgspot_img