Wednesday, July 16, 2025
- Advertisement -

जल शक्ति मंत्री ने की समीक्षा बैठक, नहरें चालू करने का दिया निर्देश

जनवाणी ब्यूरो |

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के जल शक्ति मंत्री श्री स्वतंत्र देव सिंह ने आज यहां उदयगंज स्थित सिंचाई एवं जल संसाधन विभाग के मुख्यालय स्थित सभागार में वर्षा कम होने की स्थिति में नहरों के संचालन एवं सिंचाई हेतु जल की उपलब्धता के सम्बन्ध में विभागीय अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की।

जल शक्ति मंत्री ने बैठक में विभागीय अधिकारियों को सूखे की सम्भावना को देखते हुए नहरों में पानी की उपलब्धता को सुनिश्चित कराते हुए अधिकतम डिस्चार्ज से नहरें चलाए जाने का निर्देश दिया, जिससे कृषकों को सिंचाई हेतु पानी की समस्या ना होने पाए। उन्होंने निर्देश दिया कि पूरी क्षमता से नहरों का संचालन सुनिश्चित कराते हुए टेल तक पानी की पहुंच सुनिश्चित करायें। जिससे किसानों को पर्याप्त मात्रा में पानी उपलब्ध हो सके।

उन्होंने निर्देश दिया कि नहरों में सिल्ट की प्रवृति के दृष्टिगत दो मुख्य अभियंताओं की कमेटी गठित की जाए जिससे नहरों में सिल्ट की समस्या/अवरुद्ध नहरों की समस्या/नहरों की वास्तविक तथा प्राकलित लंबाई में पानी उपलब्ध रहे। कमेटी को इस संबंध में 25 दिनों के अंदर रिपोर्ट प्रस्तुत करने के लिए भी निर्देश दिये।

जल शक्ति मंत्री ने समीक्षा बैठक में सहभागी सिंचाई प्रबंधन के अंतर्गत जल उपभोक्ता समिति के गठन की प्रक्रिया पर विस्तृत विचार विमर्श किया तथा निर्देशित किया कि वर्तमान में प्रचलित प्रक्रिया को त्वरित गति से लागू किया जाए। बैठक में समस्त क्षेत्रीय मुख्य अभियंता के साथ उनके कार्यक्षेत्र में समस्याएं एवं उनके समयबद्ध समाधान हेतु विभिन्न विषयों पर भी चर्चा की गई। उन्होंने निर्देश दिया कि विभाग द्वारा कराए जा रहे कार्याे में गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखा जाए, कार्यों की गुणवत्ता में किसी भी प्रकार का समझौता नहीं किया जाएगा।

बैठक में प्रमुख सचिव सिंचाई एवं जल संसाधन श्री अनिल गर्ग ने जल शक्ति मंत्री को आश्वस्त किया कि उनके द्वारा दिए गए निर्देशों का प्राथमिकता के आधार पर शत प्रतिशत अनुपालन सुनिश्चित कराया जाएगा।

बैठक में सिंचाई एवं जल संसाधन राज्यमंत्री दिनेश खटीक एवं रामकेश निषाद सहित प्रमुख अभियंता एवं विभागाध्यक्ष ए०के० सिंह, प्रमुख अभियंता परियोजना मुस्ताक अहमद, प्रमुख अभियंता यांत्रिक देवेंद्र अग्रवाल, प्रमुख अभियंता परिकल्प एवं नियोजन एन० सी० उपाध्याय सहित क्षेत्रीय मुख्य अभियंता उपस्थित थे।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Dipika Kakar: लीवर सर्जरी के बाद अब दीपिका कक्कड़ ने करवाया ब्रेस्ट कैंसर टेस्ट, जानिए क्यों

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक​ स्वागत...

Sports News: 100वें Test में Mitchell Starcs का धमाका, टेस्ट Cricket में रचा नया इतिहास

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...

Dheeraj Kumar Death: ‘ओम नमः शिवाय’, ‘अदालत’ के निर्माता धीरज कुमार का निधन, इंडस्ट्री में शोक

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Nimisha Priya की फांसी पर यमन में लगी रोक, भारत और मुस्लिम नेताओं की पहल लाई राहत

जनवाणी ब्यूरो |नई दिल्ली: भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की...
spot_imgspot_img