Tuesday, August 19, 2025
- Advertisement -

कोरोना की वजह से एक बार फिर सतर्क हुआ स्वास्थ्य विभाग, जल्द ही लिये जाएगें एक्शन

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: दुनिया पर एक बार फिर कोरोना के नए वेरिएंट JN.1 का खतरा बढता हुआ दिखाई दे रहे। जिसे लेकर एक बार फिर दुनियाभर में देशत का माहौल है।

विश्‍व स्‍वास्‍थ्‍य संगठन ने भी कोरोना के नए वेरिएंट को लेकर कई गाइड लांइस जारी कर दी है। जिसके चलते लोगों के बीच टेंशन का माहौल है। बता दे भारत के कई राज्यों में से कोरोना के मरीज मिले है और आए दिन मरीजो की संख्या बढती ही जा रही है।

वहीं, अब मेरठ में स्वास्थ्य विभाग कोरोना को लेकर सतर्क हो गया है। सीएमओ का कहना है कि अब विदेश से आने वाले लोगों की जांच कराई जाएगी।

सीएमओ डॉ. अखिलेश मोहन ने बताया कि मेरठ में अभी कोई दिक्कत नहीं है। अगर कोई दिक्कत होगी तो चौकसी बढ़ाई जाएगी। विदेश से लौटे लोगों की जांच कराई जाएगी। हालांकि, अभी कोई निर्देश नहीं आए हैं।

उन्होंने कहा कि कोविड संक्रमितों के लिए पर्याप्त इंतजाम हैं और ऑक्सीजन की पूरी व्यवस्था है। मरीजों के इलाज के लिए 12 ब्लॉक स्तरीय सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, 33 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, 26 नगरीय प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, एक शासकीय मेडिकल कॉलेज, दो निजी मेडिकल कॉलेज, एक जिला अस्पताल और एक महिला अस्पताल सक्रिय हैं।

शासकीय चिकित्सालयों में 1130 बेड और निजी चिकित्सालयों में 1764 बेड उपलब्ध हैं। एल-1 वन फैसेलिटी में 40, एल-दो में 585, एल-थ्री में 100 और नवजात शिशु के लिए 164 बेड हैं।

13 शासकीय ऑक्सीजन प्लांट और 14 निजी ऑक्सीजन प्लांट हैं, इसके अलावा पांच लीटर क्षमता वाले ऑक्सीजन कंन्सनट्रेटर की संख्या 344 एवं 10 लीटर वाले कंन्सनट्रेटर 247 उपलब्ध हैं।

उन्होंने बताया कि आवश्यकतानुसार सभी व्यवस्थाओं को पुनः क्रियाशील कर दिया जाएगा। जिला कोविड प्रबंधन कमेटी को भी क्रियाशील कर दिया जाएगा।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

सुख और दुख मनुष्य की मानसिक अवस्थाएं

सुख और दुख दोनों ही मनुष्य की मानसिक अवस्थाएं...

गलती करना मनुष्य का स्वभाव

मनुष्य को अपने दोषों को देखना चाहिए, दूसरों के...

भारतमाता का घर

भारत माता ने अपने घर में जन-कल्याण का जानदार...

मोबाइल है अब थर्ड किडनी

पुराने जमाने में इंसान अपने दिल, दिमाग और पेट...

सभी के लिए हो मुफ्त शिक्षा और उपचार

आजादी के समय देश के संविधान-निमार्ताओं ने शिक्षा और...
spot_imgspot_img