जनवाणी ब्यूरो |
लखनऊ: उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने रविवार को कालिदास मार्ग स्थित अपने कैम्प कार्यालय पर ग्राम्य विकास विभाग की योजनाओं के क्रियान्वयन व प्रगति की समीक्षा के दौरान कहा कि उत्तर प्रदेश में सभी राज्यों के ग्राम्य विकास विभाग के मंत्रियों व अधिकारियों की कार्यशाला आगामी फरवरी में आयोजित कर उनके अनुभवों के आधार पर गांव के सम्पूर्ण विकास की ठोस रणनीति तैयार करते हुए गांव का समग्र विकास किया जाये।
उन्होंने ग्राम्य विकास विभाग के अधिकारियों से कहा कि फाइलों से बाहर आकर एक नयी सोच के साथ गांव का चतुर्मुखी विकास करें। उन्होने कहा कि ग्रामीण आजीविका मिशन अन्तर्गत गठित समूहो के माध्मय से अच्छा कार्य करें तथा समूहों में समानता लाते हुए प्रत्येक समूह को आगे बढ़ने का अवसर प्रदान करें।
उन्होंने कहा कि आबादी के दृष्टि से गांव का सम्पूर्ण विकास करने हेतु प्रत्येक दशा में पात्र लाभार्थियों को चिन्हित करते हुए केन्द्र व राज्य सरकार द्वारा लागू योजनाओं का पूरा लाभ दिया जाए। उन्होंने सभी अधिकारियों एवं कर्मचारियों से कहा कि प्रत्येक व्यक्ति का मूल मे गांव हैं, इसलिए पूरी ईमानदारी के साथ गांव का विकास करें।
उन्होंने ग्राम्य विकास विभाग के अधिकारियों से कहा कि गांव और किसान देश की पहचान हैं, इसलिए इनका विकास कर, जन कल्याण में सहभागी बनें। उन्होंने प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के तहत नये कच्चें मार्गों को शामिल करने का प्रस्ताव ग्रामीण विकास मंत्रालय, भारत सरकार को प्रेषित करने का निर्देश दिया।
उप मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के अन्तर्गत वित्तीय वर्ष 2022-23 में 862767 आवासों का आवंटन उत्तर प्रदेश के लिए किया गया है। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत सभी जनपदों और ब्लाकों को इस योजना से शत प्रतिशत आच्छादित करने का निर्देश अधिकारियों को दिया। उन्होंने कतिपय जनपदों और ब्लाकों के सेक सूची में छूटे व्यक्तियों का सर्वेक्षण करते हुए पात्र लाभार्थियों की सूची बनाने का निर्देश दिया।
मौर्य ने ग्राम्य विकास विभाग के कार्यों में और अधिक गति लाने के उद्देश्य से उनकी अध्यक्षता मे मुख्य विकास अधिकारियों, जिला विकास अधिकारियों एवं खंड विकास अधिकारियों की बैठक आहूत करने के निर्देश दिए। उन्होंने लाभार्थियों के सर्वे के लिए पायलेट प्रोजेक्ट के रूप में जनपद वाराणसी, गोरखपुर, लखनऊ, देवरिया एवं बुलन्दशहर को चयनित करने का निर्देश दिया।
केशव प्रसाद मौर्य ने सांसद आदर्श ग्राम योजना के अन्तर्गत सीएसआर मद से भी विकास कार्य करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि अन्य विभागों से कंवर्जेंश के माध्यम से होने वाले विकास कार्यों को तीव्र गति से प्राथमिकता के आधार पर सम्पन्न किया जाए। उन्होंने आयुक्त ग्राम्य विकास को सांसद आदर्श ग्राम योजना लिए चयनित गांवों के विकास का खाका तैयार करने के लिए संबंधित जनपदों के जिलाधिकारियों के साथ बैठक कर आवश्यक कार्यवाही पूर्ण करने के निर्देश दिए। बैठक में राज्य मंत्री ग्राम्य विकास विजय लक्ष्मी गौतम, प्रमुख सचिव ग्राम्य विकास विभाग हिमांशु कुमार, आयुक्त ग्राम्य विकास जीएस प्रियदर्शी के साथ ही अन्य अधिकारीगण उपस्थित थे।