- बैंक अधिकारियों पर सांठगांठ का आरोप
जनवाणी संवाददाता |
मेरठ: जैदी नगर सोसायटी स्थित केनरा बैंक की शाखा से 99 हजार 999 रुपये निकलने का मैसेज जैसे ही बैंक के एक ग्राहक के मोबाइल पर आया तो उसके होश उड़ गए। संबंधित बैंक ग्राहक ने इसकी शिकायत फौरन बैंक प्रबंधन से की, लेकिन बकौल ग्राहक बैंक प्रबंधन ने उनके आरोपों को कतई गंभीरता से नहीं लिया। बाद में ग्राहक ने इसकी शिकायत एसएसपी से की और बैंक प्रबंधक के खिलाफ जांच कर उनकी लगभग एक लाख रुपये की राशि वापस दिलाने की मांग की।
शास्त्री नगर सेक्टर-4 निवासी मुशीर अहमद पुत्र हसन मुहम्मद जैदी ने एसएसपी को सौंपे ज्ञापन में आरोप लगाया कि उनके मोबाइल पर पैसे निकलने का मैसेज आते ही वो बैंक पहुंचे और शाखा प्रबंधक मेघा रस्तोगी से पूरा मामला बताया। मुशीर अहमद के अनुसार बैंक प्रबंधन ने उनकी शिकायत सुनने के बजाय उनसे दुर्व्यवहार किया और कहा कि इसके लिए पुलिस से सम्पर्क करें। पीड़ित व्यक्ति ने बैंक के टोल फ्री नम्बर पर भी कॉल कर उनके साथ हुई ठगी का पूरा मामला दर्ज कराया।
इस दौरान पीड़ित बैंक ग्राहक व शाखा प्रबंधक के बीच इस बात को लेकर काफी तू-तू, मैं-मैं हुई कि उनके एकाउंट की इन्फॉर्मेशन आखिरकार बैंक से लीक कैसे हुई। पीड़ित व्यक्ति ने आशंका व्यक्त की है कि उनके साथ हुए फ्रॉड में बैंक के ही किसी कर्मचारी का हाथ हो सकता है। पीड़ित मुशीर अहमद के अनुसार वो बैंक के चक्कर लगाकर थक गए हैं। उन्होंने एसएसपी से मांग की कि वो बैंक प्रबंधन के खिलाफ जांच कराकर उनकी 99 हजार 999 रुपये की धनराशि तुरन्त वापस दिलवाने में उनकी मदद करें।
बैंकिंग फ्रॉड होने पर क्या करें
अधिक जानकारी के लिए 14440 पर मिस्डकॉल दें। अगर किसी ने आपके बैंक खाते से धोखाधड़ी से पैसे निकाले हैं तो तुरन्त बैंक को सूचित करें। याद रखें कि जब आप बैंक को सूचित करें तो अपने बैंक से पावती लेना न भूले। बैंक को आपकी शिकायत प्राप्ति के 90 दिनों के भीतर समाधान कराना होगा।
राशन वितरण में धांधली का आरोप
मेरठ: किसान सेवा सहकारी समिति लिमिटेड मसूरी के डायरेक्टर ने ग्राम इंचौली में राशन सस्से गल्ले की सरकारी राशन की दुकान पर धांधलेबाजी आरोप लगाते हुए जिलाधिकारी से शिकायत की है। डायरेक्टर का आरोप है कि राशन डीलर राशन कार्ड धारकों को पहले अंगूठे लगाकर उन्हें एक सप्ताह बाद राशन वितरण करता है। आरोप है कि राशन डीलर सरकार की नीतियों व कानून के विरुद्ध राशन वितरण का कार्य कर रहा है।
राशन डीलर ने 10 अक्टूबर को ग्रामीणों से राशन की दुकान पर अंगूठा लगवाना शुरु किया। उनसे अंगूठा लगवाने के बाद उन्हें राशन वितरण के लिए एक सप्ताह बाद आने के लिए कहा गया। यह गैरकानूनी कार्य के लिए राशन डीलर हमेशा से ग्रामीणों को परेशान कर उनका राशन समय पर नहीं देता। बल्कि राशन कम देते हुए ग्रामीणों को कहता है कि राशन खत्म हो गया है। अगले माह ले लेना।
इसी चक्कर में उपभोक्ताओं को दुकान के चक्कर लगाने पड़ते हैं। कई बार राशन डीलर की शिकायत कर उससे विरोध जताया गया तो कहता है कि एक लाख रुपया डीएसओ को दिया जाता है। कितनी शिकायत कर लो। हम पर फर्क नहीं पड़Þता। उधर डायरेक्टर का कहना है कि उक्त दुकान का लाईसेंस साज के चलते दिया गया है।
जबकि उक्त दुकान के राशन डीलर के बड़े भाई मौहम्मद जहीन पर पांच नवम्बर वर्ष 2020 को धारा 420, 467, 468, 471 व आवश्यक वस्तु अधिनियिम के तहत मुकदमा दर्ज आपूर्ति विभाग द्वारा इंचौली थाने पर कराया गया था। उसके बावजूद उसके छोटे भाई को राशन डीलर का लाइसेंस दे दिया गया। डायरेक्टर ने जिलाधिकारी से मांग की है कि उक्त दुकान का लाईसेंस निरस्त किया जाये।