Thursday, February 12, 2026
- Advertisement -

कोहरे से विमानों की उड़ान प्रभावित, दिल्ली में आज भी छाए रहेंगे बादल

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: उत्तर प्रदेश, हरियाणा और पंजाब समेत उत्तर भारत में ठंड और कोहरे का प्रकोप जारी है। कोहरे का असर विमानों की आवाजाही पर पड़ा है, कई विमान देरी से उड़ान भर रहे हैं। ज्यादातर हिस्सों में मंगलवार को भी शीतलहर के साथ घना कोहरा छाया रहा। इसके चलते सड़क, रेल और हवाई यातायात पर असर पड़ा। हालांकि, दिल्ली-एनसीआर में धूप खिलने से भीषण ठंड से कुछ राहत मिली और न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री से. दर्ज किया गया।

श्रीनगर में कोहरे की घनी परत छाई हुई है क्योंकि यहां का तापमान शून्य से भी नीचे चला गया है। अलाव लोगों का बचाव कर रही है।

भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार तड़के 4:30 बजे पालम में दृश्यता शून्य मीटर रह गई थी। इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर दृश्यता 50 मीटर रही, जिसके चलते कम से कम 40 घरेलू उड़ानों में देरी हुई। सुबह 5:30 बजे बठिंडा और आगरा में भी दृश्यता शून्य रही। उत्तर रेलवे की 39 ट्रेनें एक से साढ़े पांच घंटे तक की देरी से चल
रही थीं।

दिल्ली-एनसीआर के लिए दूसरा सप्ताह राहत लेकर आया

शीत लहर से जूझ रहे दिल्ली-एनसीआर के लिए जनवरी का दूसरा सप्ताह राहत लेकर आया। सोमवार सुबह सफदरजंग केंद्र पर जो न्यूनतम तापमान 3.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ था, मंगलवार को बढ़कर 6.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। सामान्य से एक डिग्री की गिरावट के बावजूद न्यूनतम व अधिकतम तापमान में बढ़ोतरी से थोड़ी राहत मिली। एनसीआर में गुरुग्राम सबसे ठंडा रहा। यहां का न्यूनतम तापमान 3.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।

सुबह दिल्ली-एनसीआर घना कोहरा छाया रहा। पालम में सुबह 8:30 बजे दृश्यता 50 मीटर रही। दिन चढ़ते कोहरा खत्म होता गया। 11 बजे के बाद धूप निकलने से राहत मिली। दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 18.7 डिग्री और न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री सेल्सियस रहा।

आयानगर रहा सबसे ठंडा इलाका

दिल्ली के तीन इलाकों में न्यूनतम तापमान पांच डिग्री से नीचे रहा। आयानगर में सबसे कम 4.2, रिज में 4.3 और जाफरपुर में 4.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। एनसीआर के फरीदाबाद में तापमान 6.3, गाजियाबाद में 6.5, व नोएडा में न्यूनतम तापमान 5.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।

मौसम विभाग के अनुसार 11 से 13 जनवरी के बीच शीत लहर और कोहरे से राहत मिल सकती है। 12 जनवरी को हल्की बूंदाबांदी होने की भी संभावना है। मालूम हो कि नए साल की शुरूआत से ही दिल्ली शीत लहर की चपेट में रही है। आठ जनवरी को तो न्यूनतम तापमान 1.9 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया था। दिल्ली में दस साल की सबसे लंबी शीत लहर 2023 में रही है।

बुधवार सुबह आंशिक बादल छाए

मौसम विभाग के अनुसार बुधवार को आंशिक बादल छाए हैं व सुबह के समय मध्यम स्तर का कोहरा है। 11 से 13 जनवरी के बीच अधिकतम तापमान 19 से 20 डिग्री के आसपास व न्यूनतम तापमान 6 से 9 डिग्री तक दर्ज होगा। 14 जनवरी के बाद तापमान में फिर से गिरावट देखने को मिलेगी। इस दौरान तापमान 4-5 डिग्री तक पहुंचने की
संभावना है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Air India: एअर इंडिया हादसा, इटली मीडिया ने पायलट पर लगाया गंभीर आरोप

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: एअर इंडिया के विमान हादसे...

World News: व्हाट्सएप-यूट्यूब पर रूस की बड़ी कार्रवाई, यूजर्स को लगा झटका

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: रूस में कई प्रमुख अंतरराष्ट्रीय...
spot_imgspot_img