Tuesday, March 3, 2026
- Advertisement -

गुरुद्वारा सिंह सभा कमेटी का खर्च-वहन पुनः हुआ प्रारंभ

  • 2019 में प्रशासन ने इसके सभी तरह के खर्च-वहन पर लगायी थी रोक

जनवाणी ब्यूरो |

सहारनपुर: गुरुद्वारा सिंह सभा के ही कुछ सदस्यों ने सिंह सभा पर मुकदमा दर्ज कराया था जिसके बाद से गुरुद्वारा सिंह सभा को मिलने वाले खर्चों की मंजूरी पर रोक लगा दी गयी थी जिससे गुरुद्वारा सिंह सभी के सभी कार्य रूक गये थे।जिसमे स्टाफ की तनख्वाह, बिजली के बिल, लंगर के खर्च सहित कई अन्य तरह के खर्चों को रोक दिया गया था, जिसको लेकर शिरोमणि अकाली दल के प्रदेश अध्यक्ष गुरप्रीत सिंह बग्गा लगातार प्रयासरत रहे कि कमेटी का खर्च, सदस्यों की तनख्वाह और लंगर का खर्चा तो कम से कम मिलना ही चाहिए और आज उनका प्रयास सफल हुआ जिसमें उन्होंने प्रशासन से बात करके सारे खर्च करने की मंजूरी कमेटी को दिलवाने में पूरा सहयोग किया।

जिसके बाद सिंह सभा के सारे स्टाफ को तनख्वाह दी गयी और सिंह सभा के सभी सदस्यों ने तनख्वाह मिलने पर सरदार गुरप्रीत सिंह बग्गा और प्रधान जसबीर सिंह बग्गा का आभार व्यक्त किया।सिंह सभा के प्रधान जसबीर सिंह बग्गा ने बताया कि गुरूद्वारा श्री गुरू सिंह सभा में सन 2014 के हुए दंगों के बाद से जो हालात हो गये थे उससे गुरुद्वारा सिंह सभा के सभी काम रुक गए थे।

सिख समाज पर हुए मुकदमे के बाद गुरप्रीत सिंह बग्गा खर्चों की मंजूरी के लिए लगातार प्रयासरत रहे और उनके अपने रसूख एवं राजनीतीक पहुंच के चलते किसी भी सिख पर मुकदमा होने के बाद भी कोई कार्यवाही नही हुई। इतना ही नही उन्होंने SGPC से एक करोड रुपया और अन्य संस्थाओं से भी रुपये दिलवाकर उस वक्त की कमेटी द्वारा पीडीत लोगों की मदद करवायी।

फरवरी 2020 में मुसलिम समाज एवं प्रशासन से मीटिंग कर वर्षों से चले आ रहे झगड़े को भी दोनो समाज के लोगों को एक मंच पर बैठकर उस झगड़े का भी अन्त करवाया। मुसलिम समाज ने गुरु सिंह सभा गुरुद्वारा कमेटी द्वारा मस्जिद के लिए मिले रुपयों को भी गुरुद्वारा कमेटी को ही वापस कर दिया जो सहारनपुर के लोगों के लिए नज़ीर बन गयी और हिन्दू-मुस्लिम एकता का मिसाल कायम कर गयी।

झगड़े की जमीन पर निशान साहिब का चोला जो चार साल से नही बदला गया उसको भी संगत के सहयोग से 26 फरवरी 2020 को बदला गया जो कि गुरप्रीत सिंह बग्गा व गुरुद्वारा सिंह सभा के प्रयास का ही नतीजा है। तीनो स्कूलों के मैनेजर, सारी कमेटी के सदस्य , श्री गुरू सिंह सभा के सारे स्टाफ की ओर से स0 गुरप्रीत सिंह बग्गा का आभार व्यक्त किया गया एवं उन्होंने अरदास करते हुए कहा कि वाहे गुरू उनको तंदरूस्ती बख्शे एवं इसी प्रकार पंथ एवं कौम की सेवा करते रहें।
तनख्वाह वितरण के पूरे कार्यक्रम मे सिंह सभा के प्रधान जसबीर सिंह बग्गा, शिरोमणि अकाली दल के प्रदेश अध्यक्ष स0 गुरप्रीत सिंह बग्गा सहित जत्थेदार प्रीतम सिंह, अजीत सिंह, मनमीत सिंह, गुरदयाल सिंह, मनिन्द्रपाल सिंह, भाई वीर सिंह, हैड ग्रन्थी भाई नरेन्द्र सिंह एवं परमजीत सिंह हजूरी रागी, आईपी सिंह एडिशनल सकत्तर, प्रभजोत सिंह कैशियर श्री गुरू सिंह सभा रजि0 सहारनपुर , सतविन्द्र सिंह माकन मैनेजर गुरू नानक गर्ल्स इण्टर कालेज , रघुबीर सिंह मैनेजर गुरू नानक ब्वायज इण्टर कालेज, गुरविन्द्र सिंह कालडा मैनेजर गुरू तेग बहादुर पब्लिक स्कूल, श्री गुरू सिंह सभा का सारा स्टाफ सुरजीत सिंह, मनमीत सिंह, अवतार सिंह, हरदीप सिंह, रशपाल सिंह, स्वराज सिंह , नरेन्द्र सिंह , हरेन्द्रपाल सिंह , रमनीक सिंह आदि मौजूद रहे थे ।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Chandra Grahan 2026: ग्रहण समाप्ति के बाद तुरंत करें ये 5 काम, जीवन में सुख-शांति का होगा वास

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

US: टेक्सास में गोलीबारी में भारतीय मूल की छात्रा समेत चार की मौत, 14 घायल

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: अमेरिका के टेक्सास राज्य की...
spot_imgspot_img