Sunday, April 13, 2025
- Advertisement -

जनपद में हुआ मिशन शक्ति अभियान का आगाज

  • डीएम ने बताये महिलाओं व बालिकाओं के लिए हेल्पलाइन नंबर

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: नारी घर का सम्मान है, शक्ति है नारी, सबको जीवन देने वाली, मौत भी तुझसे हारी है। प्रदेश सरकार द्वारा महिलाओं एवं बालिकाओं की सुरक्षा, गरिमा, सशक्तिकरण और स्वावलंबन के लिए चलाये जा रहे मिशन शक्ति अभियान का शुभारंभ आज चौधरी चरण सिंह विवि के सुभाष चन्द्र बोस प्रेक्षागृह में सांसद राजेन्द्र अग्रवाल ने मां सरस्वती की प्रतिमा के समक्ष दीप प्रज्जवलन कर किया।

उन्होंने कहा कि नारी का सम्मान परंपरागत रूप से हमारे संस्कार का हिस्सा रहा है। इस अवसर पर मल्लू सिंह आर्य कन्या इंटर कालेज की छात्राओं द्वारा सरस्वती वंदना व नाटिका का मंचन किया गया। सांसद व अधिकारियों ने अभियान के प्रचार प्रसार के लिए एलईडी वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। सांसद राजेन्द्र अग्रवाल ने कहा कि नारी का उत्थान व सशक्तिकरण सभी की जिम्मेदारी है व सबकी इसमें भूमिका है।

सभी अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन करें। विधायक किठौर सत्यवीर त्यागी ने कहा कि हम सभी संकल्प लें कि सरकार द्वारा संचालित योजना का लाभ लें तथा अन्य पात्रों को भी योजना का लाभ दिलवायें। आयुक्त अनीता सी मेश्राम ने कहा कि आज से मिशन शक्ति अभियान की शुरूआत पूरे प्रदेश में हो रही है।

देश की 50 प्रतिशत आबादी का सम्मान सभी के लिए आवश्यक है। योजनाओं के क्रियान्वयन में पूरी ईमानदारी व पारदर्शिता के साथ कार्य किया जाये तथा युवकों को युवतियों का सम्मान करना सिखाया जाये। अपर पुलिस महानिदेषक राजीव सब्बरवाल ने कहा कि कम्यूनिटी पुलिसिंग का आशय पुलिस पब्लिक से और पब्लिक पुलिस से है। हम सबको मिलकर इस मिशन को सफल बनाना है।

जिसमें पुलिस विभाग की एक बड़ी भूमिका है। जिसको सभी स्तर पर सुनिश्चित कराने का प्रयास किया जायेगा। पुलिस महानिरीक्षक प्रवीण कुमार ने पुलिस विभाग द्वारा संचालित योजनाओं की जानकारी दी। डीएम के. बालाजी ने सभी का आभार व्यक्त किया। जनपद में 100 महिलाओं को रोल मॉडल के रूप में चयनित किया जायेगा।

थानों में महिला हेल्पडेस्क, ग्रामों में मिशन शक्ति पंचायत, मार्शल आर्ट की ट्रेनिंग आदि कार्यक्रम किये जायेंगे। जिला प्रशासन व पुलिस मिलकर जनसहभागिता से मिशन शक्ति अभियान को सफल बनायेंगे तथा बताया कि आयुक्त मेरठ मंडल को इस अभियान के लिए जनपद का नोडल अधिकारी बनाया गया है।

महिलाओं की सुरक्षा आदि के लिए सरकार द्वारा विभिन्न हेल्पलाइन नंबर संचालित है जिसमें 1090 वूमेन पॉवर लाइन, 181 महिला हेल्पलाइन, 1098 चाइल्ड लाइन, 112 पुलिस आपातकालीन सेवा, 1076 मुख्यमंत्री हेल्पलाइन, 102 स्वास्थ्य सेवा, 108 एम्बुलेंस सेवा व 1800-180-5145 चिकित्सीय हेल्पलाइन है।

वहीं सांसद, विधायक व अधिकारियों ने अभियान के प्रचार-प्रसार के लिए एलईडी वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस अवसर पर पुलिस महानिरीक्षक प्रवीण कुमार, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अजय साहनी, सीडीओ ईशा दुहन, नगरायुक्त अरविन्द चौरसिया, हर्ष गोयल सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

​World News: रूस-यूक्रेन के बीच जबरदस्त युद्ध, 21 लोगों की मौत,कईं घायल

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: एक बार फिर ​रूस-यूक्रेन युद्ध...

Alert: व्हाट्सएप यूजर्स के लिए चेतावनी, भूलकर भी न करें ये गलती, वरना हैक हो सकता है आपका WhatsApp

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...
spot_imgspot_img