जनवाणी ब्यूरो |
नई दिल्ली: रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अपने भारत दौरे के दूसरे दिन आज कई महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में शामिल हुए। सुबह वे राष्ट्रपति भवन पहुंचे, जहां उनका औपचारिक स्वागत किया गया और भारतीय सेना की तीनों सेवाओं ने उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया। इसके बाद पुतिन राजघाट पहुंचे और राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित की।
यूक्रेन संकट पर बोले पीएम मोदी
भारत-रूस वार्ता के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यूक्रेन संकट पर अपने स्पष्ट और संतुलित विचार रखते हुए कहा कि शांति ही वैश्विक कल्याण का एकमात्र मार्ग है। पीएम मोदी ने बताया कि भारत और रूस इस पूरे संकट के दौरान लगातार संपर्क में रहे हैं। उन्होंने कहा, “एक सच्चे दोस्त की तरह आपने समय-समय पर हर जानकारी दी। मेरा मानना है कि विश्वास एक बड़ी ताकत है। शांति की राह पर चलकर ही दुनिया का कल्याण किया जा सकता है। हमें साथ मिलकर शांति की राह पर आगे बढ़ना चाहिए।” मोदी ने यह भी कहा कि पिछले कुछ दिनों की घटनाओं से उन्हें विश्वास है कि दुनिया में जल्द ही शांति बहाल होगी।
कोरोना महामारी के बाद से दुनिया लगातार कई संकटों से जूझ रही
प्रधानमंत्री ने वैश्विक परिस्थितियों पर बात करते हुए कहा कि कोरोना महामारी के बाद से दुनिया लगातार कई संकटों से जूझ रही है। उन्होंने उम्मीद जताई कि बहुत जल्द वैश्विक चिंताएं कम होंगी और दुनिया के लिए नई उम्मीद और नई दिशा उभरेगी, जिससे मानवता सही राह पर आगे बढ़ सकेगी।
पुतिन ने की प्रधानमंत्री मोदी की भूमिका की सराहना
बैठक के दौरान रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भी यूक्रेन मुद्दे पर भारत के संतुलित दृष्टिकोण और प्रधानमंत्री मोदी की भूमिका की सराहना की। पुतिन ने कहा कि रूस-भारत संबंध ऐतिहासिक रूप से मजबूत रहे हैं और इन रिश्तों की असल ताकत शब्दों में नहीं, बल्कि उनके सार और गहराई में दिखाई देती है।

