Friday, February 13, 2026
- Advertisement -

भीषण ठंड को देखते हुए रेड अलर्ट जारी, उड़ानें भी डायवर्ट

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: कई शहरो में भीषण ठंड को देखते हुए रेड अलर्ट जारी कर दिया गया है। उत्तर प्रदेश, दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ समेत कई इलाकों में मंगलवार को लगातार दूसरे दिन सुबह के समय घना कोहरा छाया रहा। कोहरे और पाले के होने से सड़क हादसों में पंजाब में पांच और यूपी में तीन लोगों की मौत हो चुकी है।

यूपी के परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने कहा

यूपी के परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने कहा कि घने कोहरे के कारण हो रहे हादसों को देखते हुए राज्य सरकार ने रोडवज बसों की रात्रिकालीन सेवा मंगलवार से बंद करने का फैसला किया है। वहीं, पंजाब सरकार ने 21 जनवरी तक सभी स्कूलों को सुबह 10 बजे से खोलने का आदेश दिया है।

घने कोहरे के चलते कई ट्रेनें देरी से चल रही हैं। राजधानी दिल्ली में 70 से अधिक लंबी दूरी की ट्रेनें 2 से 6 घंटे की देरी से चलीं। वहीं, 20 से अधिक विमान 15 से 30 मिनट की देरी से उड़े। मुरादाबाद में 32 ट्रेनें रद्द कर दी गईं। पंजाब में 15 ट्रेनें करीब सात घंटे तक देरी से चलीं। चंडीगढ़ व अमृतसर से दोपहर 12 बजे तक सभी विमानों ने तीन से चार घंटे की देरी से उड़ान भरी।

दिल्ली में न्यूनतम तापमान सामान्य से दो डिग्री कम 6.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया, जबकि सोमवार को न्यूनतम तापमान 7.2 डिग्री दर्ज हुआ था। 17 दिसंबर को सीजन का सबसे कम न्यूनतम तापमान 6 डिग्री रहा था।

धुंध के असर हो रहे हादसे

पंजाब में कई जिलों में धुंध के असर से 16 घंटे तक बिजली गुल रही। जबकि, बठिंडा और लुधियाना में कोहरे की वजह से हुए हादसे में पांच लोग मारे गए। हरियाणा में हिसार से सिरसा जाते वक्त उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला के काफिले की दो गाड़ियां टकरा गई।

वहीं, उत्तर प्रदेश में घने कोहरे के कारण अलग-अलग हादसों में 3 लोगों की मौत हो गई और 39 लोग घायल हो गए। गौतमबुद्ध नगर के दनकौर में यात्री बस कंटेनर से टकराई। जिसमें एक यात्री की जान चली गई और 24 लोग घायल हुए है।

मौसम विभाग ने यलो अलर्ट जारी किया

मौसम विभाग ने सप्ताह के अंत तक शीतलहर व घना कोहरा पसरे रहने की आशंका जताई है। कोहरे व शीत लहर के लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, घना कोहरा होते ही यूपी रोडवेज की बसें रास्तों में बस स्टेशन, ढाबा, थाना, पेट्रोल पंप या टोल प्लाजा पर रोक दी जाएंगी। बताया जा रहा है कि बसें वहां से तभी रवाना होंगी जब कोहरा छंट जाएगा।

आईएमडी के मुताबिक, मंगलवार सुबह 5:30 बजे तक बठिंडा में दृश्यता शून्य मीटर, अमृतसर, गंगानगर, पटियाला, दिल्ली और लखनऊ में 25 मीटर रही। बिहार के पूर्णिया में 50 मीटर और अंबाला, आगरा में 200 मीटर व गोरखपुर में दृश्यता 300 मीटर रही।

उड़ानें भी हुई डायवर्ट

इन दिनों कड़ाके की ठंड और कोहरे ने उत्तर भारत को अपनी चपेट में लिया हुआ है। मौसम विभागा ने कड़ाके की ठंड के साथ ही कुछ दिन घने कोहरे की चेतावनी जारी की है। मौसम का सबसे बड़ा असर आवागमन और परिवहन पर पड़ा है। घने कोहरे के कारण उत्तर भारत में रेड अलर्ट है, और यूपी में रात्रिकालीन बस सेवा पर रोक लगा दी है।

समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार

समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार चंडीगढ़, वाराणसी और लखनऊ में खराब मौसम के कारण, उड़ानें दिल्ली वापस डायवर्ट कर दी गई हैं। डायल ने जानकारी दी है कि दिल्ली हवाईअड्डे पर दृश्यता सामान्य है और उड़ानें सुचारू हैं।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Air India: एअर इंडिया हादसा, इटली मीडिया ने पायलट पर लगाया गंभीर आरोप

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: एअर इंडिया के विमान हादसे...

World News: व्हाट्सएप-यूट्यूब पर रूस की बड़ी कार्रवाई, यूजर्स को लगा झटका

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: रूस में कई प्रमुख अंतरराष्ट्रीय...
spot_imgspot_img