Friday, June 13, 2025
- Advertisement -

अच्छे एक्टर हैं सिद्धांत चतुर्वेदी

CineVadi

सुभाष शिरढोनकर

29 अप्रैल, 1993 को उत्तर प्रदेश के बलिया जैसे छोटे शहर में पैदा हुए सिद्धांत चतुर्वेदी के पिता एक चार्टर्ड अकाउंटेंट हैं। 1998 में जब उनके पिता मुंबई शिफ्ट हुए, सिद्धांत भी अपने माता-पिता के साथ मुंबई आ गए। सिद्धांत अपने पिता की तरह चार्टर्ड अकाउंटेंट बनना चाहते थे। इसी ध्येय को मन में रखते हुए उन्होंने मिठीबाई कॉलेज से ग्रेजुएशन किया लेकिन जब 2013 में टाइम्स आॅफ इंडिया ने उन्हें ‘फ्रेश फेस कॉन्टेस्ट’ का विजेता घोषित किया, तब उनका ध्येय पूरी तरह बदल गया। 2016 में सिद्धांत को पहली बार वेब टेलीविजन सिटकोम ‘लाइफ सही है’ में काम करने का अवसर मिला। इसके बाद उन्हें आईपीएल पर बेस्ड अमेज प्राइम वीडियो सीरीज ‘इनसाइड ऐज’ (2017-2019) के दो सीजन में प्रशांत कन्नोजिया किरदार में देखा गया।

‘इनसाइड ऐज’ (2017-2019) के बाद जोया अख्तर ने उन्हें फिल्म ‘गली बॉय’ (2019) में श्रीकांत भोसले के किरदार में पेश किया। रणवीर सिंह के साथ फिल्म में सिद्धांत के काम को भी काफी पसंद किया गया। इस फिल्म के साथ सिद्धांत ने हिंदी सिने जगत में अपनी शुरुआत की। अनेक फिल्मों में सपोर्टिंग रोल करने के बाद सिद्धांत ने एक्ट्रेस शरवरी वाघ के साथ फिल्म बंटी और बबली 2 (2021) में पहली बार हीरो के रूप में एंट्री ली। और इस फिल्म को आॅडियंस का काफी अच्छा रिस्पॉंस भी मिला। इस तरह यह फिल्म सिद्धांत के कैरियर के लिए बेहद खास साबित हुई। नए जमाने में रिश्तों के बदलते मायने की झलक पेश करती ओटीटी के लिए अमेजन प्राइम वीडियो पर स्ट्रीम हुई फिल्म ‘गहराइयां’ (2022) में सिद्धांत चतुर्वेदी और चोटी की एक्ट्रेस दीपिका पादुकोण के इंटीमेट सीन ने खूब सुर्खियां बटोरीं।

‘गहराइयां’ (2022) की प्रोडक्शन कंपनी धर्मा प्रोडक्शन और डायरेक्टर शकुन बत्रा को यह फिल्म बनाते वक्त लग रहा था कि वह ‘अर्थ’ और ‘मासूम’ जैसी कोई बेहद शानदार फिल्म बनाने जा रहे हैं लेकिन अकारण इंटीमेट सीन वाली इस फिल्म को उम्मीद के मुताबिक आॅडियंस का रिस्पॉन्स नहीं मिला। लेकिन दीपिका के साथ काम करने के बाद सिद्धांत चतुर्वेदी अचानक काफी फेमस हो चुके थे। इसके बाद उन्हें ‘फोनभूत’ (2022) और ‘खो गए हम’ (2023) जैसी फिल्में मिल गईं। इस साल वह ‘युधरा’ (2024) में नजर आए। उनकी एक फिल्म ‘धड़क 2’ कंपलीट हो चुकी है। इसमें वे तृप्ति डिमरी के साथ नजर आएंगे। फिल्म ‘धड़क 2’ पहले इस साल 22 नवंबर को थियेटर्स में आने वाली थी लेकिन अब इसे अगले साल 21 फरवरी को रिलीज किया जाएगा।

एक एक्टर के रूप में अपनी पहचान बना चुके सिद्धांत चतुर्वेदी ने अपनी मेहनत और सब्र से यह मुकाम पाया है। इसके लिए सिद्धांत न केवल ईश्वर के प्रति अपनी कृतज्ञता जाहिर करते हुए कहते है कि ‘उन्होंने कई बार किस्मत को लोगों का साथ देते हुए तो देखा है लेकिन उन्हें लगता है कि उन्होंने तो अपनी किस्मत को ही ठग लिया’। सिद्धांत चतुर्वेदी एक अच्छे एक्टर है। इमोशन वह ठीक ठाक कर लेते हैं। एक्शन में तो वह कमाल के नजर आते है। बस एक्स्प्रेशन्स के मामले में वो थोड़ा पीछे रह जाते हैं। हर तरह के सीन्स में जिस तरह से वह एक जैसे एक्प्रेशन का प्रदर्शन करते हैं, वह थोड़ा खटकता है। इस कमी पर उन्हें काम करना होगा।

सिद्धार्थ चतुर्वेदी पिछले दो साल से अमिताभ बच्चन की नातिन नव्या नंदा को डेट कर रहे थे। दोनों को अक्सर लंच डेट और डिनर डेट पर या फिर कई बार साथ में पब्लिक प्लेस पर स्पॉट किया जाता रहा है। हालांकि दोनों में से किसी ने कभी आधिकारिक तौर पर इसे स्वीकार नहीं किया। लेकिन अब खबर आ रही है कि दोनों अलग हो चुके हैं। रिपोर्ट की मानें तो दोनों ने अपनी-अपनी राहें अलग कर ली हैं। सिद्धार्थ चतुर्वेदी फिलहाल पूरी तरह अपने करियर पर फोकस करना चाहते हैं।

janwani address 1

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Israel Iran: इस्राइल के हमले के बाद ईरान का पलटवार, 100 से अधिक ड्रोन दागे

जनवाणी ब्यूरो |नई दिल्ली: इस्राइल द्वारा ईरान के सैन्य...

Ahmedabad Plane Crash:241 यात्रियों की मौत की पुष्टि, घटनास्थल का तापमान 1000°C तक पहुंचा

जनवाणी ब्यूरो |नई दिल्ली: अहमदाबाद के मेघाणीनगर इलाके में...
spot_imgspot_img