Sunday, July 13, 2025
- Advertisement -

UP Weather News: प्रचंड गर्मी ने लोगों के किए हाल बेहाल! 42 डिग्री पार पहुंचा पारा,मौसम विभाग ने किया अलर्ट जारी

जनवाणी ब्यूरो |

यूपी: साल 2025 में मार्च के तीसरे हफ्ते से ही गर्मी पड़नी शुरू हो गई थी। लेकिन अप्रैल की प्रचंड गर्मी ने लोगों के हाल बेहाल कर दिए हैं। अप्रैल का तीसरा हफ्ता शुरू होते ही तापमान ने 42 डिग्री सेल्सियस पार कर लिया, और वो भी इतनी जल्दी! अब ये साफ संकेत है कि इस बार की गर्मी कुछ ज़्यादा ही तीखी रहने वाली है। मौसम विभाग ने तपती गर्मी को लेकर अलर्ट जारी कर दिया है। वहीं, प्रदेश के सबसे गर्म शहरों में आगरा पांचवें पायदान पर रहा।

अगले ​तीन गर्मी से कोई राहत नहीं

मौसम वैज्ञानिक ने अगले तीन दिन गर्मी से कोई राहत नहीं मिलने की बात कह रहे हैं। मंगलवार को पारा 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। इसके साथ ही लू भी चलने की आशंका व्यक्त करते हुए यलो अलर्ट जारी किया गया है।

पारा पहुंचा 41 डिग्री

पिछले 15 दिनों में सिर्फ तीन बार ही अधिकतम तापमान 41 डिग्री के पार पहुंचा है लेकिन मौसम के तेवर लगातार तीखे हैं। मौसम विभाग के पूर्वानुमान केंद्र ने दो दिन पहले ही तीक्ष्ण गर्मी और लू के लिए अलर्ट जारी किया था। सोमवार को सुबह से ही धूप निकली और दिन चढ़ने के साथ ही सड़कों पर सन्नाटा पसरने लगा।

प्रचंड गर्मी से बाजारों में नहीं है रौनक

दोपहर 2 से 4 के मध्य बाजारों में सन्नाटा सा छा गया। इस दौरान अधिकतम तापमान 42.5 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया जो सामान्य से करीब 3.2 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा। वहीं, न्यूनतम तापमान भी 26.7 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने से लोग रात में भी गर्मी के चलते बेचैनी महसूस करने लगे हैं। बगैर कूलर और एसी के रात में गर्मी से राहत नहीं मिल रही है।

ये हैं प्रदेश के 7 सबसे गर्म शहर

प्रयागराज- 44.3
वाराणसी (BHU)- 43.4
हमीरपुर- 43.4
झांसी- 43.1
चुर्क- 42.8
आगरा- 42.5
अलीगढ़- 41.4

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Meerut News: नवाबगढ़ी गांव से अपहृत किशोर की निर्मम हत्या,तंत्र क्रिया में हत्या की आशंका

जनवाणी संवाददाता |सरधना: सरधना के नवाबगढ़ी गांव से अपहृत...

Opration Sindoor के बाद सेना की नई रणनीति,आतंकियों का जंगलों में ही होगा खात्मा

जनवाणी ब्यूरो |नई दिल्ली: ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारतीय...
spot_imgspot_img