Friday, July 18, 2025
- Advertisement -

अवैध वसूली के लिए सूनी सड़कों पर यातायात माह

  • महानगर की जाम से बेहाल सड़कों से बनाए हैं ट्रैफिक पुलिस दूरी, जाम से निकलना भी हुआ दुश्वार

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: एडीजी राजीव सब्बरवाल की फटकार के बाद भी ट्रैफिक पुलिस सुधर नहीं रही है। लगता है उनकी चेतावनी का असर ट्रैफिक पुलिस पर नहीं दिख रहा है। अवैध वसूली के लिए कैंट की सूनी सड़कों पर यातायात माह चलाया जा रहा है। वहीं, दूसरी ओर महानगर की जिन सड़कों पर जाम के चलते निकलना भी दुश्वार है, यातायात माह में उन सड़कों व इलाकों से कन्नी काट ली गयी है।

ऐसा लगता है कि मानों ट्रैफिक पुलिस की नजरों में पूरे महानगर का ट्रैफिक कैंट की सूनी सड़कों पर ही जाम है। कैंट में जहां-जहां भी ट्रैफिक पुलिस का अमला नजर आता है। वहां चेकिंग के नाम पर जाम के अलावा कुछ नहीं किया जा रहा है। इतना ही नहीं चेकिंग के नाम पर उगाही में लगा स्टाफ इस बात का खास ध्यान रखता है कि उनकी पहचान न जाहिर होने पाए, इसके लिए वो वर्दी पर से नेम प्लेट तक हटा लेते हैं।

जबकि डीजीपी के स्पष्ट आदेश हैं कि ड्यूटी के दौरान सभी पुलिस कर्मी नेम प्लेट अवश्य लगाएं, लेकिन लगता है कि कैंट इलाके में ड्यूटी करने वाले ट्रैफिक के स्टाफ पर डीजीपी के आदेश लागू नहीं होते।अन्य राज्यों की गाड़ी देखते ही पुलिस कर्मी उन्हें रोकने के लिए दौड़ लगा देते हैं। जैसे वो गाड़ियां देश की नहीं, बल्कि अन्य देश की हो। इस तरह का बर्ताव उन गाड़ियों के साथ किया जाता है।

01 3

कंपनी बाग के तीन कॉर्नर पर ट्रैफिक पुलिस तैनात रहती है। सबसे ज्यादा ट्रैफिक जाम क्या यहीं पर रहता हैं? यहां कभी जाम नहीं लगता, मगर पुलिस कर्मियों की ड्यूटी यहीं पर लगी रहती है। यह सब एडीजी के आदेशों की हर रोज अवहेलना कर रहे हैं। वसूली पर पुलिस कर्मियों का फोकस रहता है।

शहर मे जाम लगता है तो लगे, इनके सेहत पर असर नहीं पडता। कैंट में चेकिंग के नाम पर टैÑफिक पुलिस की वाहनों से की जाने वाले उगाही की शिकायत कई बार भाजपा के बडे नेता सरकार के मंत्रियों व अफसरों से कर चुके हैं। महानगर भाजपाध्यक्ष मुकेश सिंघल ने तो पूरे विस्तर व साक्ष्यों के साथ जनपद के पूर्व प्रभारी मंत्री सिद्धार्थ नाथ सिंह के सामने चेकिंग के नाम पर की जाने वाली उगाही का चिट्ठा खोल कर रख दिया था।

उगाहे के समय उतार ली जाती है नेमप्लेट

ट्रैफिक पुलिस का एक और कारनामा सामने आया है। यहां पुलिस कर्मी नेमप्लेट उगाही के दौरान उतार ली जाती है या फिर पलट दी जाती है। जिससे इनका नाम नहीं पता चले। यही खेल किया जाता है। ये बड़ा सवाल है कि लोग किससे शिकायत करेंगे।

बाहरी वाहनों की सबसे ज्यादा आफत

चेकिंग के नाम पर की जाने वाली उगाही की यदि बात की जाए तो सबसे ज्यादा मुसीबत गैर जनपद व पंजाब, हरियाणा, उत्तराखंड तथा दिल्ली सरीखे राज्यों के वाहनों की है। इन राज्यों के वाहनों के चालकों के पास यदि कागजात पूरे भी हों तो भी कोई न कोई कमी बताकर बगैर उगाही उन्हें जाने नहीं दिया जाता। कई बार तो कारों में महिला और बच्चों के होते हुए भी उगाही के लिए स्टाफ मारपीट तक पर उतर आता है।

इन प्वाइंटों पर रहते हैं तैनात

कैंट क्षेत्र में चेकिंग के नाम पर जिन प्वाइंटों पर उगाही की जा रही है उनमें सबसे ज्यादा बदनाम माल रोड टैंक चौराहा व आयुक्त आवास से माल रोड की ओर जाने वाली सड़क है। चेकिंग के ये दो ऐसे प्वाइंट हैं, जिन पर बाहर से आने वाली गाड़ियां गुजरती हैं। इनके अलावा सरधना रोड की ओर जाने वाले रास्ते पर खडे होने वाला ट्रैफिक का स्टाफ भी आसानी से वाहनों को गुजरने नहीं देता।

जाम से बनाई है दूरी

महानगर की जो सड़कें जाम की वजह से सिसकती रहती हैं। ट्रैफिक पुलिस का स्टाफ वहां ड्यूटी करता नजर नहीं आता। ऐसी इलाकों में बजाय ड्यूटी के ट्रैफिक के सिपाही सड़क किनारे किसी चाय की दुकान पर आराम फरमाते या फिर मोबाइल में उलझते देखे जा सकते हैं। इन्हें केवल तभी हरकत में आते देखा जाता है, जब किसी वाहन को देखकर इनके चेहरे पर कुछ उगाही की उम्मीद में चमक आती है।

सादीवार्दी में कौन रोकता है गाड़ियां ?

कैंट के सुनसान इलाकों से होकर गुजरने वाली कुछ गाड़ियों को तड़के सादीवर्दी में कुछ लोग रोकते हुए देखे जा सकते हैं। इनकी बाइकों पर पुलिस लिखा रहता है। कद काठी और बातचीत के अंदाज से भी पुलिस वाले नजर आते, लेकिन सवाल ये है कि ऐसी भी क्या मुसीबत है कि वर्दी तक पहनने का इंतजार नहीं किया जाता है। सादीवर्दी में ही वाहनों की चेकिंग के लिए निकल आते हैं।

जांच कराकर की जाएगी सख्त कार्रवाई

03 5
इस संबंध में जब एसपी ट्रैफिक जितेन्द्र कुमार श्रीवास्तव से बात की गयी तो उन्होंने बताया कि वह इसकी जांच कर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Dipika Kakar: लीवर सर्जरी के बाद अब दीपिका कक्कड़ ने करवाया ब्रेस्ट कैंसर टेस्ट, जानिए क्यों

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक​ स्वागत...

Sports News: 100वें Test में Mitchell Starcs का धमाका, टेस्ट Cricket में रचा नया इतिहास

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...

Dheeraj Kumar Death: ‘ओम नमः शिवाय’, ‘अदालत’ के निर्माता धीरज कुमार का निधन, इंडस्ट्री में शोक

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Nimisha Priya की फांसी पर यमन में लगी रोक, भारत और मुस्लिम नेताओं की पहल लाई राहत

जनवाणी ब्यूरो |नई दिल्ली: भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की...
spot_imgspot_img