Wednesday, January 28, 2026
- Advertisement -

ICC ODI Ranking: विराट कोहली बने नंबर-1 बल्लेबाज, 53 महीने बाद शीर्ष पर वापसी

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: भारतीय टीम के स्टार बल्लेबाज विराट कोहली ने एक बार फिर वनडे क्रिकेट में अपना दबदबा कायम कर लिया है। आईसीसी की ताजा वनडे रैंकिंग में कोहली ने रोहित शर्मा को पीछे छोड़ते हुए नंबर-एक बल्लेबाज का ताज हासिल कर लिया है। कोहली 785 रेटिंग अंकों के साथ शीर्ष पर हैं, जबकि न्यूजीलैंड के डेरिल मिचेल 784 अंकों के साथ दूसरे स्थान पर मौजूद हैं। दोनों के बीच सिर्फ एक अंक का अंतर है। वहीं, रोहित शर्मा तीसरे स्थान पर खिसक गए हैं।

53 महीने बाद फिर नंबर-1 बने विराट

37 वर्षीय विराट कोहली करीब 53 महीने बाद वनडे रैंकिंग में फिर से नंबर-एक बल्लेबाज बने हैं। वह जुलाई 2021 के बाद पहली बार इस स्थान पर पहुंचे हैं। हालिया फॉर्म की बात करें तो कोहली शानदार लय में नजर आ रहे हैं। ऑस्ट्रेलिया दौरे पर उन्होंने आखिरी वनडे में नाबाद 74 रन बनाए थे। इसके बाद पिछली चार पारियों में उनके स्कोर 135, 102, 65 और 93 रन रहे हैं। न्यूजीलैंड के खिलाफ वडोदरा में खेले गए मुकाबले में कोहली की पारी 300 रन के लक्ष्य को सफलतापूर्वक हासिल करने में निर्णायक साबित हुई थी।

2013 में पहली बार बने थे नंबर-1

विराट कोहली ने पहली बार अक्तूबर 2013 में वनडे रैंकिंग में शीर्ष स्थान हासिल किया था। यह 11वां मौका है जब वह नंबर-एक बल्लेबाज बने हैं। अब तक कोहली कुल 825 दिनों तक वनडे रैंकिंग में नंबर-एक स्थान पर रह चुके हैं, जो किसी भी भारतीय बल्लेबाज के लिए सबसे अधिक और दुनिया में 10वां सबसे लंबा कार्यकाल है।

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 28,000 रन का ऐतिहासिक आंकड़ा

कोहली ने न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले वनडे में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 28,000 रन पूरे किए। इस उपलब्धि के साथ वह सचिन तेंदुलकर और कुमार संगकारा के बाद ऐसा करने वाले दुनिया के तीसरे बल्लेबाज बने। खास बात यह रही कि कोहली ने यह मुकाम सिर्फ 624 पारियों में हासिल किया, जिससे वह 28,000 रन तक पहुंचने वाले सबसे तेज बल्लेबाज बन गए।

अन्य भारतीय खिलाड़ियों की स्थिति

वनडे बल्लेबाजों की रैंकिंग में कप्तान शुभमन गिल पांचवें और श्रेयस अय्यर 10वें स्थान पर बने हुए हैं। विकेटकीपर बल्लेबाज केएल राहुल को एक स्थान का फायदा मिला है और वह 11वें नंबर पर पहुंच गए हैं। गेंदबाजों की रैंकिंग में मोहम्मद सिराज ने पांच स्थान की छलांग लगाते हुए 15वां स्थान हासिल किया है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Iran Unrest: खामेनेई के खिलाफ उबाल जारी, 6,126 लोगों की मौत, ईरान में संकट गहराया

जनवाणी ब्यूरो । नई दिल्ली: पश्चिम एशिया में अशांति व्याप्त...

Meerut News: वेस्ट यूपी में बदला मौसम का मिज़ाज, शीतलहर का कहर

जनवाणी ब्यूरो। मोदीपुरम: वेस्ट यूपी में मौसम एक बार फिर...
spot_imgspot_img

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here