- नगर निगम व व्यापारियों के बीच खूब हुई नोकझोंक, लगभग 90 होर्डिंग्स को हटाया गया
जनवाणी संवाददाता |
मेरठ: नगर निगम ने शुक्रवार को शहर में लगे अवैध होर्डिंग्स के खिलाफ अभियान चलाया। हापुड़ चौराहे से अभियान की शुरूआत की। व्यापारियों की दुकानों के सामने लगे होर्डिंग्स भी निगम कर्मियों ने उतार दिये। इसको लेकर निगम व व्यापारियों के बीच खूब नोकझोंक हुई।
विरोध करने वाले व्यापारियों का कहना था कि दुकानों के सामने होर्डिंग्स को गलत हटाया जा रहा है। कॉम्प्लेक्स पर जो होर्डिंग्स लगे थे, उन्हें भी हटाया गया। ये कॉम्प्लेक्स का नाम लिखा था, उस पर किसी का प्रचार नहीं था।

इसको लेकर व्यापारी व नगर निगम कर्मी आमने सामने आ गए थे। टकराव बढ़ता उससे पहले ही जलकल अधिकारी मौके पर पहुंच गए थे,जिसके बाद ही व्यापारियों को आश्वासन दिया कि दुकानों से होर्डिंग्स गलत हटाये गए हैं। उनको निगम ने नहीं हटायेगा।
इसको लेकर कोई अवरोध निगम पैदा नहीं करेगा। इसके बाद ही नगर निगम ने हापुड़ रोड पर लगाये गए अवैध होर्डिंग्स को हटाया गया। इस दौरान निगम अफसरों के साथ पुलिस भी मौजूद रही। सुबह शुरू हुआ अभियान दोपहर तक चला। निगम की टीम ने दो किमी की दूरी तक तमाम विरोध के बाद होर्डिंग्स हटाये। यह अभियान शहर भर में हर रोज चलेगा। इसको लेकर नगरायुक्त मनीष बंसल ने सख्ती कर दी है।
नगरायुक्त दो टूक कह चुके हैं कि अवैध होर्डिंग्स शहर से हटाये जाए। नगरायुक्त के इस आदेश का शहर के लोगों ने भी स्वागत किया है। इसके बाद से होर्डिंग्स हटाया जा रहा है। यह अभियान पूर शहर में चलेगा। अवैध होर्डिंग्स अभियान चलने से उन लोगों में हड़कंप मच गया हैं, जो अवैध होर्डिंग्स का कारोबार करते हैं।
अवैध होर्डिंग्स लगाने वाले कुछ लोग सत्ताधारी पार्टी से जुड़े हुए हैं, जिसके चलते इनको नहीं हटाया जा रहा था, लेकिन वर्तमान में नगरायुक्त ने अवैध होर्डिंग्स हटाने की कमान संभाली तो हड़कंप मच गया हैं।

माधवपुरम में नगरायुक्त को जलभराव और गंदगी के मिले ढेर
नगर आयुक्त ने वार्ड-48 माधवपुरम में सफाई व्यवस्था को देखा। माधवपुरम में सफाई नहीं होने की शिकायत नगरायुक्त को मिल रही थी। भ्रमण के दौरान माधवपुरम स्थित ग्रीन बेल्ट में काफी गंदगी तथा जलभराव मिला। इसको लेकर नगरायुक्त ने सख्त नाराजगी व्यक्त की तथा नगर स्वास्थ्य अधिकारी एवं क्षेत्रीय सफाई निरीक्षक को सफाई नहीं करने पर फटकार लगाई।
निरीक्षण के दौरान ग्रीन बेल्ट के अंदर लोगों ने अवैध रूप से डेयरियां खुली मिली। अवैध अतिक्रमण भी मिला। माधवपुरम में आवास विकास के खाली प्लॉटो में काफी गंदगी, गोबर व कूड़ा-करकट पड़ा हुआ नगरायुक्त को मिला। गंदगी से यहां भंयकर बीमारी फैलने की आशंका से इनकार नहीं किया जा सकता।
इस संबंध में नगर आयुक्त ने क्षेत्र से अवैध अतिक्रमण हटाने और सम्पत्ति अधिकारी तथा उक्त प्लॉटों की बाउंड्रीवाल कराये जाने के निर्देश दिये। अधीक्षण अभियंता, उत्तर प्रदेश आवास विकास परिषद तथा सफाई व्यवस्था कराने के लिए नगर स्वास्थ्य अधिकारी को निर्देशित किया।

इसके अतिरिक्त दिल्ली रोड मुख्य मार्ग पर हनुमान मंदिर के निकट नाले के अंदर कूड़ा, गंदगी फैलाने के कारण छह व्यक्तियों का चालान करते हुए कुल 5200/- रुपये का जुर्माना भी वसूला। इस दौरान क्षेत्र में स्थित नाले की बाउंड्री वॉल कई जगह से क्षतिग्रस्त पायी गयी।
जिसके निर्माण के लिए नगर आयुक्त ने मौके पर उपस्थित राजेन्द्र सिंह, अवर अभियन्ता को क्षतिग्रस्त नाले के निर्माण कार्य कराने के निर्देश दिये। इस दौरान पार्षद शिखा सिंघल एवं सहायक नगर आयुक्त (प्रथम) नगर स्वास्थ्य अधिकारी, क्षेत्रीय अवर अभियन्ता (निर्माण) व क्षेत्रीय सफाई निरीक्षक उपस्थित थे।
हटाये गए 90 होर्डिंग्स
शुक्रवार को चलाये गए होर्डिंग्स हटाओ अभियान का नगरायुक्त ने भी निरीक्षण किया। नगर निगम अधिकारियों ने दावा किया है कि सड़क के दोनों तरफ 25 बड़े स्ट्रक्चर, 60 छोटे होर्डिंग्स व पांच डारेक्शन बोर्ड मिलाकर कुल 90 होर्डिंग्स हटाये गये तथा कुल 15,600/- रुपये विज्ञापन शुल्क भी जमा किया गया।

