Sunday, March 29, 2026
- Advertisement -

बैंक किसानों को फसल बीमा ऋण का अधिक लाभ दें: डीएम

जनवाणी संवाददाता |

शामली: सोमवार को आजादी का अमृत महोत्सव के अंतर्गत कलेक्ट्रेट स्थित सभागार में जिलाधिकारी जसजीत कौर की अध्यक्षता में प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना मौसम रबी 2022-23 में कृषकों की भागीदारी बढ़ाने के लिए जनपद स्तरीय बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में संबंधित अधिकारी द्वारा जिलाधिकारी को अवगत कराया गया कि जिन कृषकों को इस योजना का लाभ नहीं लेना है।

वह संबंधित ब्रांच में जाकर आप्ट आउट की कार्रवाई 24 दिसंबर तक कर सकते हैं। अन्यथा की स्थिति में वे स्वयं पंजीकृत माने जाएंगे। जिला कृषि अधिकारी प्रदीप कुमार यादव के अनुसार प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना मौसम रबी-2022-23 उद्देश्य जिसमें प्राकृतिक आपदाओं से अधिसूचित क्षेत्र में बोई गई अधिसूचित फसल को बीमा कवर प्रदान करना है। कृषि में उन्नत तकनीकि के प्रयोग को बढ़ावा देने के साथ-साथ आपदा वर्षों में कृषि आय को स्थिर रखना है।

पात्र कृषक अधिसूचित क्षेत्र में अधिसूचित फसल उगाने वाले कृषक ऋणी और गैर ऋणी कृषकों को बीमा में शामिल न होने के सम्बंध में अपना प्रार्थना पत्र संंबंध बैंक को बीमा की अंतिम तिथि से 07 दिन पूर्व देना अनिवार्य है, ऐसे कृषक बीमा मे तभी शामिल हो सकते हैं जब वह अपना प्रार्थना पत्र पुन: बीमा में शामिल होने के लिए देंगे।

बैठक में उप कृषि निदेशक शिवकुमार केसरी, जिला कृषि अधिकारी प्रदीप कुमार यादव, उप संभागीय कृषि प्रसार अधिकारी अमित कुमार, जिला उद्यान अधिकारी आदि आदि मौजूद रहे।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

भविष्य की सुपरस्टार हैं आयशा खान

एक्ट्रेस आयशा खान ने साल 2025 में फिल्म 'जाट'...

सेल्फ ऑब्सेशन के लिए जानी जाती हैं उर्वशी रौतेला

बॉलीवुड से लेकर इंटरनेशनल फैशन और ग्लैमर इंडस्ट्री तक...

मनोरंजन की गिरावट और मौन सेंसर बोर्ड

अजय जैन 'विकल्प' 'कृत्रिम बुद्धिमत्ता' के दौर में इन दिनों...

फरेब लाल का एआई और ठगी गई जनता

रामपुर गांव के आधुनिकतावादी 'फरेब लाल' ने जब इस...

भविष्य की रोशनी का वैश्विक संकल्प

प्रकृति और मनुष्य का रिश्ता आदिकाल से एक अटूट...
spot_imgspot_img