- जिला क्षय रोग अधिकारी ने मातहतों के साथ बैठक की
जनवाणी संवाददाता |
सहारनपुर: जनद में 10 से 24 मार्च तक दस्तक अभियान चलाया जाना है। इसकी रूपरेखा तैयार कर ली गई है। इस अभियान के तहत घर-घर टीबी के मरीजों की खोज होगी और उनका इलाज किया जाएगा।
बता दें कि सरकार की मंशा देश को टीबी जैसी घातक बीमारी से छुटकारा पाने का है। इसका जड़ से सफाया किया जाना है। लक्ष्य है कि 2025 तक भारत को टीबी मुक्त कर लिया जाए। जिला क्षय रोग अधिकारी डाक्टर राजेश जैन ने बताया कि इसी गरज से 10 मार्च से 24 मार्च तक जिले भर में दस्तक अभियान चलाया जाना तय पाया गया है।
इसके अंतर्गत घर-घर जाकर आशा, आंगनबाड़ी वर्कर आदि संचारी रोगों से बचाव के साथ-साथ टीबी लक्षणों की जानकारी प्राप्त करेंगी। अगर कोई संभावित टीबी रोगी पाया जायेगा तो टीमें रोजाना क्षय रोग विभाग को उस मरीज के बारे में पूरी जानकारी देंगी।
डाक्टर जैन ने बताया कि क्षय रोग विभाग के पर्यवेक्षक मरीजों के घर जाकर उनकी मुफ्त जांच करवाएंगे। अगर किसी को टीबी है तो उसका पूरा इलाज कराया जाएगा। जिला क्षय रोग अधिकारी डाक्टर राजेश कुमार जैन ने यह भी जानकारी दी है कि मंगलवार को जिला क्षय रोग विभाग में इस बाबत बैठक हुई।
जिसमें दस्तक अभियान को पूरी तरह सफल बनाने की रणनीति पर चर्चा हुई। इस बात पर जोर दिया गया कि जैसे भी हो टीबी रोग पर प्रभावी कदम उठाने के लिए दस्तक अभियान को पूरी तरह से गति दी जाएगी। इसमें आशा और आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं की भूमिका अहम मानी गई है। बैठक में इस मौके पर डाक्टर आशीष कुमार, मुकेश कुमार, परवेंदर यादव एवं एम पी सिंह चावला आदि उपस्थित रहे।