Friday, March 13, 2026
- Advertisement -

दिन का तापमान गिरा, मौसम में बढ़ी नमी

  • जुलाई माह में ही अभी तक हुई 100 मिमी बारिश

जनवाणी संवाददाता |

मोदीपुरम: मौसम में नमी बढ़ गई है और तापमान गिरता जा रहा है। गर्मी से राहत के साथ बारिश फसलों के लिए भी लाभकारी हो रही है। मौसम वैज्ञानिकों की माने तो आज को भी बारिश के आसार बने हुए हैं। मानसून इस बार सामान्य से ज्यादा रहेगा। पूरे देश में ही बारिश ने जलप्रलय ला दी है। आठ जुलाई तक वेस्ट यूपी में 15 से 20 प्रतिशत बारिश अधिक हुई है। जिस तरह से बारिश का दौर चल रहा है तो जुलाई माह में ही बारिश रिकॉर्ड तोड़ सकती है। अभी शुरुआत में ही बारिश 100 मिमी से ज्यादा हो गई। सोमवार को भी दिन में कई बार बारिश हुई। बारिश के चलते मौसम में नमी बढ़ती जा रही है।

मौसम कार्यालय पर दिन का अधिकतम तापमान 26.9 डिग्री व रात का न्यूनतम तापमान 23.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। अधिकतम आर्द्रता 95 व न्यूनतम 86 प्रतिशत दर्ज की गई। जबकि बारिश दो मिमी रिकॉर्ड की गई। मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही का कहना है कि आज भी बारिश होने के आसार है। बारिश से फसलों को लाभ मिलेगा। बारिश के बाद मेरठ का एक्यूआई कम हुआ है। सोमवार को मेरठ का एक्यूआई 41, गाजियाबाद का 42, बागपत का 26, पल्लवपुरम का 31, गंगानगर का 35, जयभीमनगर का 57 दर्ज किया गया।

22 जुलाई से दो ट्रेनों में लगेंगे अतिरिक्त डिब्बे

मेरठ: कांवड़ यात्रा के मौके पर हरिद्वार गंगा जल लेने जाने वाले शिवभक्तों के लिए दिल्ली से हरिद्वार के बीच संचालित की जाने वाली की एक्सप्रेस ट्रेन में दो अतिरिक्त जरनल डिब्बे लगाए जाएंगे। वहीं, दिल्ली से सहारनपुर के बीच संचालित एक्सप्रेस ट्रेन में भी 23 अगस्त से दो अतिरिक्त जनरल डिब्बे लगाए जाएंगे। दरअसल, कांवड़ यात्रा के दौरान शिवभक्त गंगाजल लेने के लिए ट्रेनों से हरिद्वार जाते हैं। वहीं, दूसरी ओर दिल्ली से हरिद्वार तक नेशनल हाइवे पर आम ट्रैफिक बंद होने से दिल्ली, गाजियाबाद, मुजफ्फरनगर, सहारनपुर आने जाने वाले यात्रियों की भीड़ ट्रेनों में उमड़ती है,

ऐसे में बड़ी संख्या में यात्री ट्रेनों के कोच की सीढ़ियों पर खड़े होकर कुछ यात्री लटककर सफर करते हैं। रेलवे ने अब दिल्ली से हरिद्वार जाने वाली एक्सप्रेस ट्रेन में दो अतिरिक्त जरनल कोच 22 जुलाई से 19 अगस्त तक लगाने लौटने वाली ट्रेन में 23 जुलाई से 20 अगस्त तक दो अतिरिक्त जरनल कोच लगाने का निर्णय लिया है। दिल्ली से सहारनपुर जाने एक्सप्रेस ट्रेन में दो अतिरिक्त जरनल कोच 23 जुलाई से 20 अगस्त तक लगाने और व लौटने वाली ट्रेन में 22 जुलाई से 19 अगस्त तक दो अतिरिक्त जरनल कोच लगाने का निर्णय लिया है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

छोटे बच्चों की करें उचित परवरिश

नीतू गुप्ता साफ-सुथरा, हंसता मुस्कुराता बच्चा सभी को अच्छा लगता...

पर उपदेश कुशल बहुतेरे

सही कहा है, दूसरों को उपदेश देने वाले एक...

मराठा कूटनीति के चाणक्य नाना फड़नवीस

मराठा साम्राज्य का संदर्भ आते ही आंखों के सम्मुख...

नीतीश कुमार का अंतिम दांव

बिहार की राजनीति में बहुविध हलचल है। मुख्यमंत्री नीतीश...
spot_imgspot_img