- मशीन पर अंगूठे का निशान न आने से हो रही दिक्कत
जनवाणी संवाददाता |
सहारनपुर: राशन वितरण में धांधली को रोकने के लिए जनपद में ई-पास मशीन से राशन वितरण की व्यवस्था शुरू कर दी गई है। लेकिन, बुजुर्गों के लिए बड़ी समस्या बन गई है। 60 से 70 वर्ष की आयु वालों के अंगूठे का निशान ही नहीं आ रहा है, जिससे राशन वितरण में समस्या आ रही है।
बुजुर्गों को राशन नहीं मिल पाता
बता दें कि 80 से 90 प्रतिशत बुजुर्गों को अंगूठा ई-पास मशीन पर नहीं अंकित कर रहा है। ऐसे में हजारों बुजुर्गाे को राशन वितरण में परेशानी हो रही है। खलासी लाइन के संजय कुमार, अशोक कुमार, ओपी गुप्ता ने बताया कि घंटों लाइन में लगने के बाद जब अंगूठा लगाने का नंबर आता है तो मशीन पर अंगूठा नहीं लगता। अंगूठा न लगने से राशन भी नहीं मिल पाता है।
घिस जाती हैं हाथ की रेखाएं
बुजुर्गों के हाथ की रेखाएं घिस जाने अथवा सिकुड़ जाने के कारण ई-पास मशीन पर अंगूठा नहीं लग पाता। अंगूठा न लगने के कारण कार्ड धारण का नाम और राशन कार्ड में यूनिट की जानकारी भी नहीं हो पाती ऐसे में उन्हें राशन नहीं मिल पाता। अंगूठा न लगने के बाद पोर्टबिलटी की सुविधा उपलब्ध कराई गई है। लेकिन बहुत कम लोगों को इसका लाभ मिलता है।
आधार कार्ड के माध्यम से ले सकते हैं राशन
जिला आपूर्ति अधिकारी मनीष सिंह कहते हैं कि ई-पास मशीन पर अंगूठा न लगने के कारण कुछ लोगों का राशन लेने में परेशानी हो रही है। राशन कार्ड धारकों को योजना का लाभ मिलता रहे, इसके लिए लगातार प्रयास किया जा रहा है। अंगूठा न लगने पर आधार कार्ड के माध्यम से पोर्टबिलटी से राशन वितरण की भी सुविधा महीने में एक बार उपलब्ध कराई गई है।

