Saturday, March 14, 2026
- Advertisement -

एक्सप्रेस-वे से दूर होगी रोजगार की समस्या, गौ संरक्षण से किसानों को मिलेगा लाभ

जनवाणी ब्यूरो |

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में बनाए गए पहले काऊ सेंचुरी पाक को लेकर नितिन गडकरी आज लोकार्पण करने पहुंचे। इस दौरान उनके साथ उत्तर प्रदेश के मंत्री और कई अन्य क्षेत्रीय सांसद और विधायक भी मौजूद रहे।

केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी गुरुवार को उत्तर प्रदेश के बागपत पहुंचे। उन्होंने कार्यक्रम में आए लोगों को हाईवे, पेरिफेरल और एक्सप्रेस-वे बनाने का उद्देश्य बताया। इस दौरान उन्होंने कहा कि इससे छोटी दूरी की हवाई यात्राएं बन्द हो जाएंगी। क्योंकि, जब बढ़िया सड़क होगी और सफर हवाई यात्रा से जल्द पूरा होगा, तो आने वाले दिनों में ऐसा ही होगा। खासतौर पर दिल्ली से देहरादून और दिल्ली से जयपुर के बीच।

उत्तर प्रदेश में पहली बार काऊ सेंचुरी का उद्घाटन

केंद्रीय मंत्री पुरुषोत्तम रूपाला ने काऊ सेंचुरी की शुरुआत करते हुए कहा कि जो आज हमने काऊ सेंचुरी का लोकार्पण किया है, इसके लिए भी मेरे भाई, मेरे मित्र संजीव बालियान बधाई के पात्र हैं, उनके कारण यह काऊ सेंचुरी बन पाई है। मैं राज्य में भी मंत्री रहा, अब केंद्र में भी मंत्री हूं, मुझे बहुत से कृषि मेले पशु मेलो में जाने का अवसर मिला, लेकिन इतनी अच्छी व्यवस्था आज पहली बार देख रहा हूं।

122

मेले में कई राज्यो के किसान अपने पशुओं के साथ आ रहे है। मेले भीड़ भी बहुत है लेकिन सुंदर व्यवस्था बनाई है वह देखने योग्य है। केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि पहले की सरकार है गोवंश को को सिर्फ मांस के रूप में देखती थी लेकिन हमने हमारी संस्कृति के साथ जोड़ते हुए गोवंश को बचाकर उनके जरिए किसानों की आय बढ़ाने का काम किया।

उत्तर प्रदेश में पहला काऊ सेंचुरी बनने की खुशी के बाद से ही पूरे प्रदेश में इसको लेकर के अब मैं कयास लगाए जा रहे हैं वहीं सूत्रों का दावा है कि अब इस तरह की सेंचुरी हर जिले में बनाई जाएगी। मुजफ्फरनगर के चंदन गांव नहीं अब पुरकाजी क्षेत्र के ही गांव तुगलकपुर के जंगल में गाय अभयारण्य बनाया जाएगा। यहां पांच हजार गोवंश एक साथ रखे जा सकेंगे और 16.10 हेक्टेयर जमीन पर निर्माण होगा। इसमें करीब 35 हेक्टेयर जमीन पर हरी घास उगाई जाएगी।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Crude Oil: पश्चिम एशिया संकट से कच्चे तेल की कीमतों में 41% उछाल, वैश्विक बाजार में बढ़ा दबाव

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल...

BCCI Awards: शुभमन गिल और स्मृति मंधाना चमके, BCCI नमन अवॉर्ड 2026 में जीते बड़े पुरस्कार

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI)...

Sonam Wangchuk: सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी रद्द, गृह मंत्रालय ने दी स्वतंत्रता की जानकारी

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: केंद्रीय गृह मंत्रालय ने जलवायु...
spot_imgspot_img