Sunday, May 11, 2025
- Advertisement -

वन विभाग ने दबोचे खैर लकड़ी के माफिया

  • कब्जे से लाखों की लकड़ी बरामद, वन विभाग की टीम ने बुलंदशहर से 24 घंटे में पहुंचे खैर माफिया
  • माफिया ने पांच दिन पहले अनूपशहर क्षेत्र में किया था खैर का अवैध कटान

जनवाणी संवाददाता |

हस्तिनापुर: वन आरक्षित क्षेत्र मैं लगातार हो रहे प्रतिबंधित खेर के कटान पर अंकुश लगाते हुए वन विभाग की टीम ने मंगलवार देर रात वन क्षेत्र से वन माफिया गिरोह के दो सदस्यों को दबोच लिया। वन विभाग की टीम ने माफिया के कब्जे से 25 कुंतल खैर की लकड़ी बरामद की गई हैं। बुधवार को हस्तिनापुर रेंज पर माफियाओं के खिलाफ मुकदमा पंजीकृत किया गया वही वन विभाग की टीम फरार खैर माफियाओं के पकड़ने के लिए छापेमारी कर रही है।

वन आरक्षित क्षेत्र में खैर कटान पर अंकुश लगाने के लिए वन विभाग की टीम ने जांबाजी दिखाते हुए इन वन तस्करों को बुलंदशहर क्षेत्र में दबोचा। इसमें अन्य रेंजकर्मियों की मदद भी ली गई। वन विभाग द्वारा दबोचे गए दोनों वन तस्कर अमरोहा क्षेत्र के रहने वाले हैं। वन रेंजर हस्तिनापुर रवि राणा ने बताया कि मंगलवार रात उन्हें सूचना मिली कि वन तस्कर हस्तिनापुर रेंज के द्रोपदी व अर्जुन वन ब्लॉक से खैर के पेड़ चोरी से काटकर टाटा गाड़ी में भरकर ले जा रहे हैं।

जैसे ही वह टीम लेकर जंगल में पहुंचे तो उन्हें देखकर तस्कर लकड़ी भरी गाड़ी से फरार होने लगे। उन्होंने गाड़ी का पीछा करना शुरू किया। खैर माफिया की दूसरी रेंज में पहुंचे तो रेंजर रवि राणा ने मामले की जानकारी डीएफओ मेरठ राजेश कुमार को दी। डीएफओ के निर्देश पर अमरोहा व अन्य रेंजकर्मियों की मदद से टीम ने उन्हें बुलंदशहर के अनूपशहर वन इलाके में घेर लिया। वन विभाग की संयुक्त टीमों ने खैर की लकड़ी से भरी गाड़ी में सवार दो तस्करों को दबोच लिया, जबकि उनके कुछ साथी अंधेरे का लाभ उठाते हुए फरार हो गए।

पकड़े गए तस्करों ने अपने नाम धर्मी व राजकुमार निवासी अमरोहा बताए। वन रेंजर हस्तिनापुर ने बताया कि वन माफिया गिरोह के फरार हुए अन्य तस्करों की गिरफ्तारी के लिए दबिश दी जा रही है, जल्द ही उन्हें गिरफ्तार कर लिया जाएगा। खैर की तस्करी में इस्तेमाल की जा रही टैÑक्टर-ट्राली को भी बरामद कर लिया गया है। वन क्षेत्र अधिकारी रवि राणा ने बताया की माफिया के कब्जे से टीम ने टाटा गाड़ी में करीब 25 कुंतल खैर की लकड़ी बरामद हुई है, जिसकी कीमत करीब एक लाख रुपए बताई जा रही है। दो दिन पहले भी इन्हीं तस्करों ने अनूपशहर वन क्षेत्र में खैर के पेड़ काटकर चोरी की थी, लेकिन वह आसानी से फरार हो गए थे।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Abhinav Shukla: भारत-पाक तनाव पर चुप अभिनेताओं पर भड़के अभिनव शुक्ला, बोले-‘अब भी चुप हो?’

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...
spot_imgspot_img