Thursday, April 17, 2025
- Advertisement -

हर-हर महादेव, लाखों ने किया जलाभिषेक

  • बम-बम के जयघोष से गूंजे शिवालय, तीन लाख से अधिक शिवभक्तों ने चढ़ाया जल

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: हरिद्वार से तेज धूप और उमस भरी गर्मी के साथ पथरीली सड़क पर पांव के छालों के साथ मन में तमाम मन्नत लेकर कांवड़ियों के साथ-साथ आम श्रद्धालुओं ने शिवरात्रि के पावन पर्व पर औघड़नाथ मंदिर में भगवान शिव को जलाभिषेक किया।

01 23 02 24

सुबह छह बजे से शुरू हुए जलाभिषेक का सिलसिला पूरी रात चला। औघड़नाथ मंदिर समिति का दावा है कि तीन लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने भगवान आशुतोष का जलाभिषेक किया। वहीं पूरे शहर के शिवालयों में जलाभिषेक का सिलसिला सुबह से लेकर रात तक चलता रहा।

एक सप्ताह से शहर की सारी सड़कें शिवमय हो गई थी। चारों तरफ कांवड़ियों का सैलाब ही दिख रहा था। हरिद्वार की हर की पौड़ी से गंगाजल लेकर श्रद्धालु अपने गंतव्य की ओर पहुंचने के लिये हर तरह की परेशानी के बाद औघड़नाथ मंदिर पहुंचना शुरू हो गए थे।

06 23

सोमवार शाम से हजारों की तादाद में कांवड़ियों का आना शुरू हो गया था। शिवरात्रि का जल सुबह छह बजे से चढ़ना शुरू हुआ, लेकिन कांवड़ियों को इंतजार करना पड़ा शाम सात बजे का। महाआरती के बाद कांवड़ियों के द्वारा जलाभिषेक शुरू किया गया।

एकबारगी मंदिर परिसर के अलावा बाहर तीनों तरफ की सड़क पर कांवड़ियों की लंबी लाइनें लगी हुई थी। काली पलटन में रात से ही काफी संख्या में कांवड़िये पहुंच गए थे। वहीं, श्रद्धालु हाथ में पूजा की थाल और लबों पर हर-हर महादेव के जयकारों से शिवालय गूंज उठे।

07 22

दिनभर बाबा के अभिषेक को श्रद्धालु कतारबद्ध रहे। शिवभक्तों ने बाबा औघडनाथ के दर्शन किए। कोरोना के चलते दो साल श्रद्धालु महादेव के अभिषेक को श्रद्धालु तरस गए थे। ऐसे में श्रद्धालुओं का रैला उमड़ा। मुख्य पुजारी पंडित श्रीधर त्रिपाठी व मंदिर के महंत सारंग त्रिपाठी ने पूजन कराया। सुबह चार बजे से ही बाबा के धाम में भक्तों का आना प्रारंभ हो गया है।

औघड़नाथ मंदिर पर दिनभर मेले जैसा माहौल रहा। मंदिर समिति के अध्यक्ष डा. महेश बंसल व महामंत्री सतीश सिंघल ने बताया कि करीब तीन लाख शिवभक्तों ने अभिषेक किया। कोषाध्यक्ष अतुल अग्रवाल, उपाध्यक्ष धीरेंद्र सिंघल, सुनील गोयल, अनिल, अशोक, अमरीश आदि मौजूद रहे। वहीं वामन भगवान मंदिर सदर गंज बाजार में स्थित शिवलिंग पर दूधिया अभिषेक आरती गुप्ता गौरव गुप्ता ने की।

03 24

दूधिया अभिषेक के बाद भगवान शिव की सपरिवार महाआरती पंडित नंदकिशोर शर्मा पंडित व शृंगार पंडित जितेंद्र शर्मा द्वारा किया गया। आरती के तत्पश्चात दूधिया प्रसाद का वितरण हुआ। मंदिर समिति के अध्यक्ष मुकेश अग्रवाल तेल वाले, महामंत्री समीर खुराना, कोषाध्यक्ष जुगल किशोर गर्ग, अंकित गुप्ता, अशोक मित्तल, राजीव रस्तोगी, कमल किशोर गुप्ता, अनामिका खुराना, ममता रस्तोगी, रजनी गुप्ता, गुनगुन, संदीप मित्तल आदि उपस्थित रहे।

05 22

वहीं, लक्ष्मीनारायण मंदिर, बिल्वेश्वर महादेव, झारखंडी महादेव मंदिर में अनुष्ठान हुए। धनेश्वर महादेव मंदिर, कालेश्वर महादेव मंदिर, नागेश्वर महादेव मंदिर नई मंडी, नई सड़क स्थित भोलेश्वर महादेव मंदिर, सम्राट पैलेस स्थित राजराजेश्वरी मंदिर, मोहनपुर स्थित दयालेश्वर महादेव मंदिर, धर्मेश्वर महादेव मंदिर बुढ़ाना गेट, भूतेश्वर महादेव मंदिर, समेत शहर भर के शिवालयों में बाबा का श्रद्धा और भक्ति भाव से अभिषेक किया गया।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Gold- Silver Price Today: सोने-चांदी की कीमतों में उछाल, जानें आज के ताजा रेट

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...

Meerut News: डॉ स्वाति सिंह की पुस्तक इल्यूजन एन इनर डिस्कवरी का लोकार्पण

जनवाणी ब्यूरो |मेरठ: अखिल भारतीय उत्कर्ष साहित्य मंच के...

Tech Tips: अब UPI सिर्फ ट्रांजैक्शन का नहीं, कमाई का भी जरिया! घर बैठे कमाएं पैसा

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...
spot_imgspot_img