Tuesday, July 22, 2025
- Advertisement -

स्टेशन पर बढ़ी मालगाड़ियों की संख्या, कर्मचारियों की कमी

  • छुट्टी मिलने में भी होती है भारी परेशानी

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: सिटी रेलवे स्टेशन पर कार्य करने वाले कर्मचारियों को कुछ समय से मालगाड़ियों की संख्या बढ़ने से कार्य अधिक करना पड़ रहा है। जिसमें कुछ कर्मचारी ऐसे भी हैं, जोकि अपनी सीएल की छुट्टी भी नहीं ले पा रहे हैं। वहीं, मालगाडियों की संख्या के बढ़ने और कर्मचारियों की संख्या घटने की रिपोर्ट रेलवे ने तैयार कर उच्चाधिकारियों के पास भेजी है, ताकि कर्मचारियों का स्टॉप पूरा होते ही कर्मचारियों को मिलने वाली सीएल की छुट्टी में कोई कटौती न की जाये। वहीं, कर्मचारियों की कमी से डबल शिफ्ट में डयूटी करनी पड़ती है, उससे भी राहत मिल सके।

मेरठ सिटी रेलवे के डिप्टी एसएस नीरज शर्मा ने बताया कि रेलवे स्टेशन पर कुछ समय से मालगाड़ियों की संख्या दोगुना से अधिक हो गई है और कम कर्मचारियों के स्टॉप ही कार्य कराया जा रहा है। मालगाड़ियों की संख्या बढ़ती देख अब कर्मचारियों की संख्या बढ़ाने के लिये उच्चाधिकारियों को रिपोर्ट तैयार कर भेजी हैं। उन्होंने बताया कि मेरठ के रेलवे स्टेशन पर प्वाइंट मैन व संटिंग मास्टर समेत करीब 35 कर्मचारियों का स्टाफ रहता था और तब स्टेशन पर मालगाड़ियों की संख्या 8 से 10 रहती थी, लेकि न कुछ समय से मालगाड़ियों की संख्या तो दोगुना से अधिक बढ़ गई हैं, जिसमें करीब 25 से 30 मालगाड़ियां स्टेशन पर आती हैं, वहीं कर्मचारियों का स्टाफ 25 कर दिया गया हैं।

03 10

जिसमें से 17 की तैनाती है और इन 17 में से तीन या चार प्वाइंट मैन की ड्यूटी रेलवे में गार्ड के रूप में लगा दी जाती हैं। 13 से 14 कर्मचारियों को ही समूचे स्टेशन की व्यवस्था देखनी पड़ रही है। वहीं, स्टेशन पर पांच संटिंग मास्टर की तैनाती होती है, लेकिन अभी एक भी संटिंग मास्टर उपलब नहीं है, वह कार्य भी प्वाइंट मैनों को ही करना पड़ रहा है। वहीं, कुछ प्वाइंट मैनों का कहना है कि उन्हे कर्मचारियों की संख्या की कमी के चलते समय पर अपनी सीएल की छुट्टी भी नहीं मिल पा रही है। कभी-कभी डबल शिफ्ट में ड्यूटी करनी पड़ती है। डिप्टी एसएस ने बताया जो कर्मचारी कम है, उनके लिये रिपोर्ट तैयार करके उच्चाधिकारियों के पास भेज दी हैं।

04 9

वहीं, बताया कि 24 घंटे में करीब 25 टेÑन स्टेशन से होकर गुजरती हैं और जिसमें से तीन पैसेंजर व बाकी सभी एक्सप्रेस हैं, राजरानी निर्धारित समय सुबह करीब 6 बजकर 40 मिनट पर रवाना होती है, लेकिन वह रात्रि में करीब साढ़े 10 बजे आती है, और अकसर एक या डेढ़ घंटा की देरी से आती है, बाकी सभी टेÑन अपने निर्धारित समय से ही गणत्वय के लिये रवाना होती हैं। दिसंबर व जनवरी में कुछ टेÑन कोहरे के कारण अकसर लेट हो जाया करती थी, लेकिन वह अब समय पर चल रही है।

रेलवे स्टेशन के चंद कदम दूर सड़क किनारे गंदगी का अंबार

मेरठ सिटी रेलवे स्टेशन के चंद कदम की दूरी पर महानगर की तरफ को जाने वाली सड़क के दोनों तरफ गंदगी का अंबार लगा है। जिसके चलते स्थानीय लोगों के साथ मार्ग से होकर गुजरने वाले राहगीरों-यात्रियों को भी परेशानी उठानी पड़ रही है।

02 10

रेलवे स्टेशन प्लेट फार्म से उतरते ही गंदगी का अंबार देख कुछ यात्रियों व राहगीरों की बदबू व गंदगी के कारण हालत खराब हो जाती हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि कई बार शिकायत के बावजूद सड़क किनारे गंदगी के ढेर को नहीं हटवाया जा रहा हैं। यदि रेलवे स्टेशन के आसपास साफ सफाई रहे तो इस स्टेशन से होकर गुजरने वाले राहगीरों को इस परेशानी से न होकर गुजरना पडेÞगा।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Saharanpur News: सावन के दूसरे सोमवार को शिवभक्तों पर राज्य मंत्री जसवंत सैनी ने की पुष्प वर्षा

जनवाणी संवाददाता |गागलहेड़ी/सहारनपुर: सावन माह की कांवड़ यात्रा में...
spot_imgspot_img