Saturday, June 21, 2025
- Advertisement -

जैन समाज ने थाना प्रभारी को ज्ञापन सौंपा

जनवाणी संवाददाता |

शाहपुर: जैन समाज की अमूल्य धरोहर एवं सबसे प्राचीन तथा पवित्र तीर्थ स्थल सम्मेद शिखर जी को झारखंड सरकार द्वारा पर्यटन स्थल घोषित किए जाने को लेकर सकल जैन समाज आहत है अहिंसा के पुजारी कहे जाने वाले समाज में धार्मिक स्थल से छेड़छाड़ को लेकर कड़ा विरोध दर्ज कराया है देशभर के साथ ही बुधवार को शाहपुर के समस्त जैन समाज में अपने प्रतिष्ठान बंद कर धार्मिक ध्वजा हाथ में लेकर नगर के मुख्य मार्गों से जुलूस निकाला ।

समाज के लोग’ जैन धर्म की जान है सम्मेद शिखर महान है’ तथा “नहीं सहेंगे अत्याचार सम्मेद शिखर से सबको प्यार” आदि नारे लगा रहे थे इसके बाद झारखंड सरकार के विरुद्ध नारेबाजी व प्रदर्शन करते हुए महामहिम राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के नाम प्रेषित एक ज्ञापन थाना प्रभारी को सौंपा तथा मांग की गई कि सम्मेद शिखर जी को पर्यटन स्थल घोषित करने की अपनी घोषणा को झारखंड सरकार वापस ले अन्यथा सजातीय बंधुओं बड़े आंदोलन को विवश होंगे।

बुधवार को सुबह जैन समाज के समस्त लोग नगर के मोहल्ला महाजनान स्थित श्री पदम प्रभु जिनालय (बड़ा जैन मंदिर) पर एकत्रित हुए इसके बाद सैकड़ों जैन धर्मावलंबी हाथों में जैन धर्म की पताका लिए झारखंड सरकार के विरुद्ध नारेबाजी करते हुए तथा सम्मेद शिखर की महत्ता का गुणगान करते हुए जुलूस के रूप में नगर के मुख्य मार्गो से होकर गुजरे जैन गली से होकर मेन बाजार मंगलापुरी मंडी स्थित श्री शांतिनाथ जिनालय शिव मूर्ति होते हुए नगर के मेन चौराहे पर पहुंचे और कस्बा पुलिस चौकी पर थाना प्रभारी कर्मवीर सिंह को महामहिम राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू के नाम प्रेषित एक ज्ञापन सौंपा श्री दिगंबर जैन सभा शाहपुर की ओर से दिए गए इस ज्ञापन में कहा गया है कि जैन समाज के 20 तीर्थंकर परमात्मा की पवित्र निर्वाण भूमि के सम्मेद शिखर सर्वोच्च है इस तीर्थ को हाल ही में झारखंड राज्य की सरकार द्वारा पर्यटन क्षेत्र घोषित किया गया है जिसका सकल जैन समाज शाहपुर पूर्ण विरोध करता है।

झारखंड सरकार के इस निर्णय से समाज की प्रगाढ़ आस्था को गहरा आघात पहुंचा है। इसलिए इस विषय में धार्मिक भावनाओं को दृष्टिगत रखते हुए प्रस्तावित निर्णय को वापस लेने की मांग की गई है राष्ट्रपति को प्रेषित पत्र की प्रतिलिपि प्रधानमंत्री गृहमंत्री पर्यटन मंत्री यूपी एवं झारखंड के मुख्यमंत्री एवं जिलाधिकारी मुजफ्फरनगर को भी प्रेषित की गई है। थाना प्रभारी कर्मवीर सिंह ने जैन समाज को आश्वस्त किया कि अधिकारियों के माध्यम से उनके ज्ञापन को संबंधित तक पहुंचा दिया जाएगा थाना प्रभारी ने जैन समाज के लोगों से शाहपुर के समस्त चारों जैन मंदिरों की सुरक्षा के बारे में भी बातचीत की जिसमें पता चला कि एक जैन मंदिर को छोड़कर शेष में सीसीटीवी कैमरे नहीं लगे हैं थाना प्रभारी ने सभी मंदिरों में कैमरों की व्यवस्था कराने को कहा तथा आश्वस्त किया कि शाहपुर पुलिस सुरक्षा संबंधित प्रत्येक स्थिति में जैन समाज के साथ है।

ज्ञापन देने वालों में बालेश जैन,मदन जैन, उमेश मित्तल,सतीश जैन, प्रदीप जैन्,सुंदर जैन,भूषण जैन,शीलचंद जैन, अतुल सिंघल बंटी,राजेंद्र जैन,प्रवीण जैन,ललित जैन,संजीव जैन,पंकज जैन,पुनीत जैन,अमित जैन,नवीन जैन,रविंद्र जैन,आगम जैन,जीवेन्द्र जैन,नितिन जैन,नरेश जैन,वीरेंद्र जैन,धनेन्द्र जैन,राकेश जैन,मनोज जैन,ऋषभ जैन,वैभव जैन,अंकुर जैन,दीपक जैन,संदीप जैन,शालू जैन,सुनील जैन,अनिल जैन,राहुल जैन,आशीष जैन,उमंग जैन,शुभम जैन,शगुन जैन,पारस जैन,रजत जैन,अमन जैन,संयम जैन,अरिहंत जैन,निमित् जैन,हर्षित जैन आदि शामिल रहे।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Yogini Ekadashi 2025: योगिनी एकादशी आज, दीपदान और विष्णु मंत्रों से होगा पापों का नाश

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Saharanpur News: एसएसपी ने रिजर्व पुलिस लाइन का किया निरीक्षण, परेड की ली सलामी

जनवाणी संवाददाता |सहारनपुर: वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक रोहित सिंह सजवाण...

Saharanpur News: अंतरराष्ट्रीय तनावों के बीच डगमगाया सहारनपुर का लकड़ी हस्तशिल्प उद्योग

जनवाणी संवाददाता |सहारनपुर: जनपद की नक्काशीदार लकड़ी से बनी...

Share Market Today: तीन दिनों की गिरावट के बाद Share Bazar में जबरदस्त तेजी, Sunsex 790 और Nifty 230 अंक उछला

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...
spot_imgspot_img