Saturday, March 14, 2026
- Advertisement -

आज से खुला राजाजी पार्क, पहले दिन 100 से अधिक पर्यटकों ने की जंगल सफारी

जनवाणी ब्यूरो |

हरिद्वार: राजाजी टाइगर रिजर्व पार्क देशी-विदेशी पर्यटकों के लिए खुल दिया गया। पहले दिन 100 से अधिक सैलानी सफारी करने पहुंचे। पार्क में तेंदुए, हिरन, सांभर, हाथी, चीतल, मॉनिटर लिचार्ड, मोर्टन येलो, नील गाय, पेंगुलिन, शाही समेत कई जानवर हैं। पार्क में सात रेंज हैं। इनमें 4 रेंजों को पर्यटकों के लिए खोला जाता है।

रविवार को मोहंड रेंज का गेट प्रमुख सचिव आनंद वर्धन, मोतीचूर रेंज को गेट वार्डन कोमल सिंह और रानीपुर को गेट शिवालिक नगर पालिका अध्यक्ष राजीव शर्मा और चीला रेंज का गेट वार्डन ललता प्रसाद ने पर्यटकों के लिए खोला। पार्क वार्डन कोमल सिंह ने बताया कि पहले दिन 100 से अधिक पर्यटकों ने सफारी की।

सबसे अधिक पर्यटकों ने चीला रेंज में सफारी की। पार्क में 300 किमी का ट्रैक तैयार किया गया है। रोजाना 300 पर्यटक पार्क की सफारी कर सकेंगे। पार्क का अंदर निजी वाहनों के प्रवेश प्रतिबंधित है।

कोविड नियमों का पालन कर उठाए प्रकृति का आनंद

अनुबंधित वाहन ही पार्क में प्रवेश कर पाएंगे। पार्क में देशी पर्यटकों के लिए 150 रुपये और विदेशी पर्यटकों के लिए 550 रुपये टिकट है। ऑफलाइन और ऑनलाइन बुकिंग कर सकते हैं। कोमल सिंह ने बताया कि पार्क 15 जून तक खुला रहेगा।

नगर पालिका शिवालिक नगर के अध्यक्ष राजीव शर्मा ने राजाजी नेशनल रिर्जव पार्क में सैर के लिए आने वाले पर्यटकों से कोविड नियमों का पालन करने की अपील की। राजीव शर्मा ने कहा कि पर्यटक मास्क पहनने और शारीरिक दूरी का पालन करते हुए प्रकृति और वन्यजीवों के करीब होने का आनंद उठा सकते हैं।

नगर पालिका शिवालिक नगर अध्यक्ष राजीव शर्मा ने कहा कि कोरोना काल के बीच देवभूमि में पर्यटन का सामान्य होना भविष्य के लिए अच्छे संकेत है। इस मौके पर वन क्षेत्राधिकारी विजय सैनी, भाजपा मंडल महामंत्री कैलाश भंडारी, सभासद हरिओम चौहान, अंशुल शर्मा आदि मौजूद रहे।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Crude Oil: पश्चिम एशिया संकट से कच्चे तेल की कीमतों में 41% उछाल, वैश्विक बाजार में बढ़ा दबाव

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल...

BCCI Awards: शुभमन गिल और स्मृति मंधाना चमके, BCCI नमन अवॉर्ड 2026 में जीते बड़े पुरस्कार

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI)...

Sonam Wangchuk: सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी रद्द, गृह मंत्रालय ने दी स्वतंत्रता की जानकारी

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: केंद्रीय गृह मंत्रालय ने जलवायु...
spot_imgspot_img