- रक्षाबंधन पर भद्रा की बाधा नहीं, इस वर्ष दो दिन मनाया जाएगा रक्षाबंधन का पर्व
जनवाणी संवाददाता |
मेरठ: इस वर्ष रक्षाबंधन को लेकर असमंजस की स्थित बनी हुई है। मगर ज्योतिषों के अनुसार 11 यानि गुरुवार को शुभ मुहूर्त रहेगा, जबकि 12 अगस्त को पूर्णिमा तिथि नहीं रहेगी। हिंदू पंचांग के अनुसार श्रावण मास के शुक्ल पक्ष की पूर्णिमा तिथि को रक्षाबंधन का त्योहार मनाया जाता है।
इस दिन बहन भाई की कलाई पर राखी बांधकर सुखद भविष्य की कामना करती है और भाई बहन की जीवन भर रक्षा करने का प्रण लेते है। ज्योतिषाचार्य मनीष का कहना है कि 11 तारीख को श्रवण नक्षत्र योग बन रहा है। पूर्णिमा तिथि सुबह 10 बजकर 38 मिनट से शुरू हो रही हैं, जोकि 12 अगस्त को 7 बजकर 5 मिनट तक रहेगी।
11 को पूर्णिमा तिथि लगने के बाद से राखी बंधनी शुरू हो जाएगी। राखी बांधने के लिए चौघड़िया मुहूर्त सबसे शुभ माना जाता है इस दौरान भाई की कलाई पर राखी बांधने से भाई को दीर्घायु प्राप्त होती है। चौघड़िया मुहूर्त की बात करे तो गुरुवार को दोपहर 2 बजकर 4 मिनट से शुरू हो रहा है और 3 बजकर 43 मिनट तक रहेगा।
इस प्रकार बांध सकते हैं राखी
- सुबह 10 बजकर 45 मिनट से 12 बजकर 24 मिनट तक
- दोपहर 12 बजकर 24 मिनट से 2 बजकर 4 मिनट तक
- दोपहर 2 बजकर 4 मिनट से 3 बजकर 43 मिनट तक
- शाम 5 बजकर 22 मिनट से 7 बजकर 2 मिनट तक