- हापुड़ हादसे पर पीएम मोदी ने जताया दुख, सीएम ने दिए जांच के आदेश
जनवाणी ब्यूरो |
मेरठ/हापुड़: जिले में इलेक्ट्रिक सामान बनाने वाली एक फैक्टरी में भीषण आग लग गई। जिसमें मेरठ निवासी सागर समेत 9 लोगों की मौत हो गई। वहीं 19 लोग घायल हो गए, जिन्हें अस्पताल पहुंचाया गया है। मामले में सीएम योगी आदित्यनाथ ने जांच के आदेश दिए हैं। एक घायल युवक की मौत गाजियाबाद के एक अस्पताल में इलाज के दौरान हो गई। इससे मृतकों की संख्या बढ़कर 9 हो गई है।
हापुड़ की डीएम मेधा रूपम ने बताया कि हादसे में 9 लोगों की मौत हो गई और 19 लोग कुल घायल हुए हैं। घटना के बारे में जांच के आदेश दिए गए हैं। अभी तक आग के कारणों का पता नहीं चल पाया है।
हापुड़ के आईजी प्रवीण कुमार ने बताया कि एक इलेक्ट्रॉनिक उपकरण निर्माण इकाई में हुए विस्फोट में 8 लोगों की मौत हो गई, जबकि 19 लोग घायल हो गए। सभी घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। मामले की जांच की जा रही है, जो भी आग के हादसे में जिम्मेदार होगा, उस पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। एक युवक की गाजियाबाद में मौत के बाद संख्या बढ़कर 9 हो गई है।
पीएम नरेंद्र मोदी ने जताया दुख
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इस हादसे में दुख प्रकट किया है। पीएमओ की ओर से ट्वीट में कहा गया, “उत्तर प्रदेश के हापुड़ की केमिकल फैक्ट्री में हुआ हादसा हृदयविदारक है। इसमें जिन लोगों को जान गंवानी पड़ी है, उनके परिजनों के प्रति मैं अपनी संवेदनाएं व्यक्त करता हूं। घायलों के इलाज और दूसरी हर संभव सहायता में राज्य सरकार तत्परता से जुटी है।”
मुख्यमंत्री सीएम योगी आदित्यनाथ ने दिए जांच के आदेश
आग की घटना का सीएम योगी ने संज्ञान लिया है। मुख्यमंत्री कार्यालय ने ट्वीट किया, “मुख्यमंत्री योगी आदित्याथ ने फैक्टरी में आग लगने से हुई जनहानि में गहरा शोक व्यक्त किया है। मुख्यमंत्री ने जिला प्रशासन के अधिकारियों को घटनास्थल पर पहुंचकर बचाव कार्य कराने और मृतकों के परिजनों की हर संभव मदद करने के निर्देश दिए हैं। साथी अधिकारियों को दुर्घटना की जांच विशेषज्ञों द्वारा कराने के लिए निर्देश निर्देशित किया गया है।”
एक की गाजियाबाद में इलाज के दौरान मौत
गंभीर हालत वाले आठ मरीजों को गाजियाबाद जिले के संजयनगर स्थित संयुक्त अस्पताल में भर्ती कराया गया। उपचार के दौरान बुरी तरह से झुलसे एक 25 वर्षीय मरीज की मौत हो गई है। सीएमएस डा. विनोद चंद पांडेय ने इसकी पुष्टि की है। शव को पोस्टमार्टम के लिए मोर्चरी में रखवा दिया गया है। मृतक की शिनाख्त नहीं हो सकी है।
इसके अलावा 78 प्रतिशत जली अवस्था में भर्ती किए गए छह मरीजों को बेहतर उपचार के लिए सफदरजंग अस्पताल दिल्ली रेफर कर दिया गया है। इनमें भड़ेरी गांठ शहाजहांपुर के रहने वाले छविराम(18), प्रदीप(18), यूसुफ(28), सायदा(18), अफसाना(24) और मतियाना मेरठ निवासी सागर(23) शामिल हैं। सीएमएस ने बताया कि घायल आथिया(20) का अस्पताल में इलाज चल रहा है।
फैक्टरी में दोपहर करीब तीन बजे आग लगने की सूचना मिलते ही दमकल विभाग की गाड़ियां मौके पर पहुंच गईं। हादसे में 8 शव मिले, जो काफी जल गए थे। आशंका जताई जा रही है, कि इनकी मौत जलने और दम घुटने से हुई है। दमकल कर्मियों ने कड़ी मशक्कत के साथ आग बुझाई। आग लगने के दौरान धुएं का गुबार आसमान में फैल गया।