जनवाणी ब्यूरो |
नई दिल्ली: भू-राजनीतिक और व्यापारिक तनाव में कमी के संकेतों के बीच गुरुवार को भारतीय शेयर बाजार मजबूती के साथ हरे निशान पर खुला। वैश्विक बाजारों से मिले सकारात्मक संकेतों और निवेशकों की बढ़ती जोखिम लेने की धारणा के चलते सार्वजनिक क्षेत्र के बैंक, सर्विस और ऑटो शेयरों में खरीदारी देखने को मिली, जिससे सेंसेक्स और निफ्टी में करीब 1 प्रतिशत की तेजी दर्ज की गई।
शुरुआती कारोबार में 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 774.04 अंक या 0.94 प्रतिशत की बढ़त के साथ 82,683.67 के स्तर पर पहुंच गया। वहीं, 50 शेयरों वाला एनएसई निफ्टी 233.85 अंक या 0.93 प्रतिशत चढ़कर 25,391.35 पर कारोबार करता दिखा।
रुपये में भी आई मजबूती
शुरुआती कारोबार में रुपया अपने सर्वकालिक निचले स्तर से उबरते हुए अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 15 पैसे मजबूत होकर 91.50 पर पहुंच गया।
सेंसेक्स शेयरों का प्रदर्शन
सेंसेक्स की 30 कंपनियों में से टाटा स्टील, अदाणी पोर्ट्स, एशियन पेंट्स, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, सन फार्मास्यूटिकल्स, कोटक महिंद्रा बैंक, एटर्नल, ट्रेंट, महिंद्रा एंड महिंद्रा और बजाज फिनसर्व में सबसे ज्यादा तेजी देखने को मिली। वहीं, आईसीआईसीआई बैंक के शेयरों में मामूली गिरावट दर्ज की गई।
ग्रीनलैंड पर ट्रंप के रुख से बाजार को राहत
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा ग्रीनलैंड को लेकर पहले दी गई धमकी वापस लेने और यूरोप पर नए टैरिफ लगाने से परहेज करने के संकेत देने से वैश्विक बाजारों को राहत मिली है। दावोस में ट्रंप ने कहा कि ग्रीनलैंड को लेकर भविष्य के समझौते का एक ढांचा तैयार हो गया है, जिससे अमेरिका-यूरोप व्यापार युद्ध की आशंकाएं कम हुई हैं।
बाजार में शॉर्ट-कवरिंग की संभावना
जियोजित इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड के मुख्य निवेश रणनीतिकार वीके विजयकुमार ने कहा कि गुरुवार को आई राहत रैली अहम हो सकती है, क्योंकि बाजार में करीब 2 लाख शॉर्ट कॉन्ट्रैक्ट मौजूद हैं और मौजूदा संरचना शॉर्ट-कवरिंग के लिए अनुकूल है।
उन्होंने यह भी कहा कि नई श्रम संहिता से जुड़ी एकमुश्त प्रतिबद्धताओं का असर तीसरी तिमाही के मुनाफे पर पड़ा है, लेकिन बाजार इसे नजरअंदाज कर सकता है।
एशियाई और वैश्विक संकेत
एशियाई बाजारों में मिला-जुला रुख रहा। जापान का निक्केई 225 और दक्षिण कोरिया का कोस्पी बढ़त में रहे, जबकि शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंग सेंग गिरावट के साथ कारोबार कर रहे थे। बुधवार को अमेरिकी बाजार भी मजबूती के साथ बंद हुए।
कच्चा तेल और निवेशकों की गतिविधि
वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.14 प्रतिशत की बढ़त के साथ 65.33 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। एक्सचेंज के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने बुधवार को 1,787.66 करोड़ रुपये के शेयर बेचे, जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (DII) ने 4,520.47 करोड़ रुपये की खरीदारी की।
पिछले कारोबारी सत्र में सेंसेक्स 270.84 अंक टूटकर 81,909.63 पर बंद हुआ था, जबकि निफ्टी 75 अंक गिरकर 25,157.50 के स्तर पर बंद हुआ था।

