नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और अभिनंदन है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने दिल्ली एनसीआर, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र, गुजरात सहित कई राज्यों में आगामी दिनों में भारी बारिश और आंधी-तूफान की चेतावनी जारी की है। IMD के अनुसार, 12 मई तक तापमान में कोई विशेष बढ़ोतरी नहीं होगी, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिल सकती है। हालांकि, 12 मई के बाद गर्मी एक बार फिर तेज़ी से लौटने की संभावना जताई गई है।
दिल्ली एनसीआर में गर्मी से राहत बरकरार
दिल्ली में 12 मई तक हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई गई है। अधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है। गुरुवार को हल्की बारिश, शुक्रवार को बादल छाए रहने और हल्की हवाएं चलने की संभावना है, जबकि शनिवार को मध्यम बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं।
उत्तर प्रदेश के इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
IMD ने उत्तर प्रदेश के कई जिलों के लिए भारी बारिश, तेज हवाओं और गरज-चमक के साथ आंधी का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है। जिन जिलों में अलर्ट जारी किया गया है, उनमें शामली, मुज़फ्फरनगर, बागपत, मेरठ, गाज़ियाबाद, गौतम बुद्ध नगर, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, एटा, आगरा, फिरोजाबाद, सहारनपुर, रामपुर, बरेली, पीलीभीत और शाहजहांपुर शामिल हैं।
महाराष्ट्र और गुजरात में भी भारी बारिश की चेतावनी
तेलंगाना, महाराष्ट्र, गुजरात और आंध्र प्रदेश में भी भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। मौसम विभाग ने खासकर तटीय क्षेत्रों के लोगों को सावधानी बरतने और अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी है। बिहार, झारखंड और बंगाल में मिली राहतपिछले कुछ दिनों से इन राज्यों में हुए मौसम परिवर्तन से बिहार, झारखंड और पश्चिम बंगाल के लोगों को भी तेज गर्मी से राहत मिली है। IMD का कहना है कि इन राज्यों में भी आने वाले दिनों में मौसम सुहाना बना रहेगा।