Tuesday, May 6, 2025
- Advertisement -

बाल विवाह निषेद्य विभाग की टीम ने नाबालिग की रुकवायी शादी

  • लड़का 19 तो लड़की उम्र 21 वर्ष निकली

जनवाणी संवाददाता |

मवाना: बाल विवाह निषेद्य विभाग मेरठ की टीम बुधवार को नाबालिगों की शादी की सूचना पर पुलिस बल के साथ शुगर मिल की आवासीय कालोनी में पहुंची और जांच की। जिसमें लड़के की उम्र 19 और लड़की उम्र 21 पायी गई। आज मंडा था और बरात इंचौली क्षेत्र के गांव में जानी थी। टीम ने शादी को रुकवा दिया। लड़के पिता ने टीम को लिखकर दिया उन्हें जानकारी नहीं थी कि लड़के शादी इस उम्र में नही हो सकती है।

शुगर मिल के आवासीय कालोनी में बी ब्लाक-141 निवासी रविंद्र पुत्र ब्रह्मसिंह ने नाबालिग पुत्र कुलदीप की शादी इंचौली थाना क्षेत्र के गांव में तय कर दी थी। बुधवार को बरात जानी थी। इसी बीच किसी ने बाल विवाह निषेद्य अधिकारी मेरठ को नाबालिग लड़के की शादी 21 वर्षीय लड़की से तय किए जाने सूचना दे दी। सूचना पर चाइल्ड काउंसलर जितेंद्र के नेतृत्व में टीम व थाने से एसएसआई सतीश कुमार मौके पर पहुंच गए।

इस बाबत टीम ने रविंद्र से उनके बेटे कुलदीप व लड़की की उम्र की बाबत पूछा। जांच में कुलदीप की उम्र 19 वर्ष व लड़की की उम्र 21 बतायी। टीम ने बाल विवाह को अपराध बताते हुए शादी को रुकवा दिया और लड़के के पिता रविंद्र से इस संबंध में लिखपाकर लिया। रविंद्र ने बाल विवाह निषेद्य अधिकारी मेरठ के नाम पत्र लिखकर टीम को दिया। जिसमें रविंद्र ने कहा है कि उन्होंने अपने पुत्र कुलदीप 19 वर्ष की शादी कर रहा था।

उसे ज्ञात नही था कि 21 वर्ष से कम आयु के लड़के की शादी कानूनी अपराध है। चाइल्ड काउंसलर जितेंद्र ने बताया कि नाबालिग लड़के की शादी की सूचना मिली थी। बरात इंचौली क्षेत्र के गांव में जानी थी। लड़के की उम्र 19 व लड़की की उम्र 21 वर्ष है। शादी को रुकवा दिया गया। लड़के के पिता ने लिखकर दिया है कि अज्ञानता वश ऐसा हुआ है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

UP Cabinet Meeting में बड़े फैसले,पार्किंग नियम लागू, ट्रांसफर नीति में भी बदलाव

जनवाणी ब्यूरो |यूपी: आज मंगलवार को उत्तर प्रदेश सरकार...

Bijnor News: MR की संदिग्ध मौत, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका,पुलिस ने शव को पीएम के लिए भेजा

जनवाणी संवाददाता |किरतपुर: थाना किरतपुर क्षेत्र के जीवन सराय...
spot_imgspot_img