जनवाणी ब्यूरो |
नई दिल्ली: आज रविवार यानि 17 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का 73वां जन्मदिन है। पीएम मोदी अपने जन्मदिन के अवसर पर कई योजनाओं का शुभारंभ किया। इस दौरान पीएम मोदी ने जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि भगवान विश्वकर्मा के आशीर्वाद से आज प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना का आरंभ हो रहा है। इसके साथ ही देश को इंटरनेशनल एग्जीबिशन सेंटर ‘यशोभूमि’ भी मिला है।
पीएम ने आगे कहा कि हाथ के हुनर से, औजारों से, परंपरागत रूप से काम करने वाले लाखों कारीगारों के लिए पीएम विश्वकर्मा योजना उम्मीद की एक नई किरण बनकर आ रही है। हमारी सरकार अपने विश्वकर्मा भाई-बहनों का सम्मान बढ़ाने, उनका सामर्थ्य बढ़ाने और उनकी समृद्धि बढ़ाने के लिए एक सहयोगी बनकर आगे आई है। कुछ दिन पहले हमने देखा कि कैसे भारत मंडपम को लेकर दुनिया भर में चर्चा हुई है। ये इंटरनेशनल एक्जीबिशन सेंटर-यशोभूमि इस परंपरा को और भव्यता से आगे बढ़ा रहा है।
https://x.com/ANI/status/1703320125502550035?s=20
पीएम विश्वकर्मा योजना का किया शुभारंभ
आज विश्वकर्मा जयंती के अवसर पर द्वारका में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘पीएम विश्वकर्मा’ शुरू करने से पहले भगवान विश्वकर्मा को पुष्पांजलि अर्पित की। इसके बाद इंडिया इंटरनेशनल कन्वेंशन एंड एक्सपो सेंटर में पीएम विश्वकर्मा योजना का शुभारंभ किया। इस दौरान पीएम ने विभिन्न कलाकारों और शिल्पकारों को पीएम विश्वकर्मा प्रमाण पत्र भी वितरित किए।
https://x.com/ANI/status/1703321320258417007?s=20
बता दें कि इस 13,000 करोड़ रुपये की लागत वाली योजना के जरिए पांच साल के लिए पारंपरिक कामों से जुड़े कारीगरों और शिल्पकारों के 30 लाख परिवारों को मदद मिलेगी। योजना के तहत कामगार को नई स्किल्स सीखने, नए औजार खरीदने और बिजनेस को बढ़ाने के लिए क्रेडिट सपोर्ट दिया जाएगा।
एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन एक्सटेंशन का किया उद्घाटन
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने द्वारका सेक्टर-21 से यशोभूमि द्वारका सेक्टर-25 तक दिल्ली एयरपोर्ट मेट्रो एक्सप्रेस लाइन के विस्तार का उद्घाटन किया। वहीं, पीएम मोदी ने उद्घाटन करने के बाद दिल्ली मेट्रो के कर्मचारियों के साथ बातचीत की।
https://x.com/ANI/status/1703286731527827591?s=20
पीएम मोदी ने देश को समर्पित किया यशोभूमि
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारका में ‘यशोभूमि’ कहे जाने वाले इंडिया इंटरनेशनल कन्वेंशन एंड एक्सपो सेंटर पहुंचे। यहां उन्होंने यशोभूमि को देश को समर्पित किया।
https://x.com/ANI/status/1703299842792096212?s=20
बता दें कि यशोभूमि में राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर की मीटिंग, कांफ्रेंस, ट्रेड शो आदि के आयोजन के लिए वर्ल्ड क्लास सुविधाएं मिलेंगी। हर साल 100 नैशनल, इंटरनैशनल इवेंट का लक्ष्य है। 90 से 800 लोगों तक की एक साथ मीटिंग के लिए 13 मीटिंग हॉल्स हैं।