Saturday, May 10, 2025
- Advertisement -

विश्वविद्यालय के निर्माण कार्यों में आई तेजी

  • नये भी जल्द शुरू होंगे, चौधरी चरण सिंह यूनिवर्सिटी में बन रही फार्मेसी बिल्डिंग
  • केंद्रीय मूल्यांकन भवन सहित चल रहे कार्य

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय नये सत्र 2024-25 मेंं नयी और पहले से बेहतर सुविधाओं के साथ प्रवेश करने की तैयारियों में जुटा है। इसी क्रम में कराये जा रहे निर्माण कार्यांे में भी तेजी देखने में आ रही है। नई फार्मेसी बिल्डिंग और स्टॉफ क्वार्टर के निर्माण के साथ ही केंद्रीय मूल्यांकन भवन, अंगे्रजी विभाग सामाजिक विज्ञान विभाग और ललित कला विभाग की बिल्डिंगों में विस्तार के साथ ही खेल मैदान का सिंथेटिक ट्रैक और जल संरक्षण के लिये तालाब का निर्माण भी जल्द शुरू किए जाने की बात विवि द्वारा कही गई है।

विवि परिसर में इन दिनों चल रहे विभिन्न निर्माण कार्याें की बात करें तो अटल सभागार के सामने फार्मेसी के छात्रों के लिए करीब 12 करोड़ की लागत से आवास विकास द्वारा तैयार की जा रही बिल्डिंग अभी शुरुआती चरण में है और करीब 25 से 30 प्रतिशत कार्य हुआ है। ललित कला विभाग की इमारत का विस्तार करते हुए इसमें दो मंजिला बिल्डिंग में दो नये क्लासरूम और भूतल पर एक सेमिनार हॉल, प्रदर्शनी भवन और कार्यालय बनाये जाने का कार्य भी लगभग 60 प्रतिशत से ज्यादा हो चुका है।

राजकीय निर्माण निगम द्वारा कराये जा रहे कार्य के अंतर्गत हिंदी भवन के पीछे स्टाफ क्वार्टर बनने में एक साल का समय लगने की बात कही गई है तो वहीं भवन विस्तार की श्रेणी में ही अंगे्रजी और सामाजिक विज्ञान विभाग की इमारतों में पौने दो करोड़ रुपये की लागत से चार क्लासरूम और दो-दो महिला और पुरुष शौचालय भी बनाये जाने का कार्य 60 से 70 प्रतिशत तक पूर्ण किया जा चुका है। इसके साथ ही केंद्रीय मूल्यांकन भवन का कार्य भी अक्टूबर तक पूरा किये जाने का काम चल रहा है।

ये कार्य जल्द होंगे शुरू

विवि खेल मैदान पर 400 मीटर का सिंथेटिक ट्रैक, जोकि 8 लेन का होगा। इस ट्रैक पर 100, 200, 400, 800, 1500, 3000 और 5000 मीटर तथा 110 मीटर हर्डल और रीले रेस में विभिन्न विश्वस्तरीय प्रतियोगिताओं से पूर्व बेहतर अभ्यास की सुविधाएं मिल सकेगी।

तालाब बनेगा थल, नभ और जलचरों का ठिकाना

विवि परिसर के फिजिकल एजुकेशन डिपार्टमेंट और तपोवन के मध्य स्थित भूमि पर 30 गुना 30 मीटर के व्यास वाले तालाब खोदने का काम भी बरसात से पूर्व ही पूरा किया जाना है। यह तालाब जल संचयन के साथ ही पक्षियों, जीवों और पानी में रहने वाले जीवों की आशियाना बन सकेगा। इसके साथ ही यह विवि में आने वाले लोगों के लिये मुख्य आकर्षण और विहार का केंद्र भी बनेगा।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

spot_imgspot_img