Friday, May 22, 2026
- Advertisement -

लालच रूपी दानव से बचें

Sanskar 8


धर्माचरण करना हर मनुष्य का नैतिक दायित्व है। कुछ अधिक पाने के लालच में इंसान अपना बहुत कुछ दाँव पर लगा बैठता है। लोभ सभी बुराइयों की जड़ है। लालच रूपी इस दानव से सदा बचकर रहना चाहिए। सज्जन व्यक्तियों को सम्मान देना चाहिए। सदा धर्म के अनुसार कार्य करने चाहिए और भगवान पर पूरा विश्वास रखना चाहिए। तभी मनुष्य इस लोभ रूपी दानव के चंगुल से बच सकता है अन्यथा ईश्वर ही मालिक है।

लालचवश किया गया गलत कार्य कभी सही नहीं कहा जा सकता। हमारी पुनीत भरतीय संस्कृति में यज्ञों का बहुत महत्व दशार्या गया है। इन्हें संपन्न करने के लिए एक विशेष प्रकार की यज्ञवेदी का निर्माण किया जाता है। अपने लालच के कारण इस पवित्रा यज्ञवेदी पर थूकना किसी भी तरह से उचित नहीं ठहराया जा सकता।

इस घोर अपराध का दुष्परिणाम एक गांव के लोगों को इस प्रकार भोगना पड़ा कि उन्हें किस अपराध की सजा मिल रही है, यह सोचने तक का अवसर ही नहीं मिल सका। कहते हैं एक स्त्री के मुंह में सुपारी थी। उसने सफाई करते समय गलती से यज्ञवेदी में थूक दिया। उसे यह देखकर आश्चर्य हुआ कि उतना ही थूक स्वर्ण में बदल गया है। अगले दिन फिर उसने थूककर देखा तो वह भी सोने में बदल गया। इस तरह उसके पास धीरे-धीरे बहुत-सा सोना हो गया।

अन्य महिलाओं में भी यह बात जंगल में आग की तरह तेजी से फैली। फिर कई अन्य महिलाएं भी अपने-अपने घर में बनी यज्ञवेदी में थूक-थूककर सोना बनाने लगीं। वहां एक महिला ऐसी थी जो यह घृणित कार्य नहीं करती थी। अन्य महिलाओं ने उसे बहुत उकसाया, समझाया कि वह भी वैसा ही करे। उसने कहा कि वह अपने पति की अनुमति के बिना यह कार्य हरगिज नहीं करेगी। उसने एक रात डरते-डरते अपने पति से पूछ ही लिया। उसने कहा, खबरदार जो ऐसा किया तो। पवित्रा यज्ञवेदी क्या थूकने की चीज है?

पति की चेतावनी के आगे बेबस वह चुप हो गई। वह बहुत व्यथित रहने लगी। उसके सूने गले को लक्ष्य कर अन्य स्त्रियां अपने नए-नए कण्ठ-हार दिखातीं तो वह मन-ही-मन में घुलने लगी। उसे लगता कि उसका दुर्भाग्य है अथवा कोई पूर्वजन्म का पाप कि उसे एक रत्ती सोने के लिए भी तरसना पड़ता है। उसे अपने पति का यह निर्णय गलत लगता था। वह सोचती कि इस धर्माचरण ने उसे दिया ही क्या है? जिस नियम के पालन से दिल को कष्ट होता है, वह उसका पालन क्यों करे? वह बीमार रहने लगी।

उसका पति इस रोग को ताड़ गया। उसने एक दिन ब्रह्म मुहूर्त में सपरिवार ग्राम त्यागने का निश्चय किया। गाड़ी में सारा सामान लादकर वे सब उस गांव से रवाना हो गए। सूर्योदय से पहले ही वे बहुत दूर निकल जाना चाहते थे। किंतु, अरे यह क्या? ज्यों ही वे गांव की सीमा से बाहर निकले, पीछे एक भयानक विस्फोट हुआ। पूरा गांव धू-धू करके जल उठा था। सज्जन दंपति अवाक रह गए। उस स्त्री को अपने पति का महत्त्व समझ में आ गया। वास्तव में इतने दिन गांव बचा रहा था तो केवल इस कारण कि उसका परिवार गरंव की सीमा में था।


janwani address 2

spot_imgspot_img
[tds_leads title_text="Subscribe" input_placeholder="Email address" btn_horiz_align="content-horiz-center" pp_checkbox="yes" pp_msg="SSd2ZSUyMHJlYWQlMjBhbmQlMjBhY2NlcHQlMjB0aGUlMjAlM0NhJTIwaHJlZiUzRCUyMiUyMyUyMiUzRVByaXZhY3klMjBQb2xpY3klM0MlMkZhJTNFLg==" f_title_font_family="467" f_title_font_size="eyJhbGwiOiIyNCIsInBvcnRyYWl0IjoiMjAiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIyMiIsInBob25lIjoiMzAifQ==" f_title_font_line_height="1" f_title_font_weight="700" msg_composer="success" display="column" gap="10" input_padd="eyJhbGwiOiIxNXB4IDEwcHgiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMnB4IDhweCIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCA2cHgifQ==" input_border="1" btn_text="I want in" btn_icon_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTUifQ==" btn_icon_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjMifQ==" btn_radius="3" input_radius="3" f_msg_font_family="394" f_msg_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_msg_font_weight="500" f_msg_font_line_height="1.4" f_input_font_family="394" f_input_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsInBvcnRyYWl0IjoiMTEiLCJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiJ9" f_input_font_line_height="1.2" f_btn_font_family="394" f_input_font_weight="500" f_btn_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjExIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMCJ9" f_btn_font_line_height="1.2" f_btn_font_weight="700" f_pp_font_family="394" f_pp_font_size="eyJhbGwiOiIxMyIsImxhbmRzY2FwZSI6IjEyIiwicG9ydHJhaXQiOiIxMSJ9" f_pp_font_line_height="1.2" pp_check_color="#000000" pp_check_color_a="var(--metro-blue)" pp_check_color_a_h="var(--metro-blue-acc)" f_btn_font_transform="uppercase" tdc_css="eyJhbGwiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjYwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGUiOnsibWFyZ2luLWJvdHRvbSI6IjUwIiwiZGlzcGxheSI6IiJ9LCJsYW5kc2NhcGVfbWF4X3dpZHRoIjoxMTQwLCJsYW5kc2NhcGVfbWluX3dpZHRoIjoxMDE5LCJwb3J0cmFpdCI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiNDAiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBvcnRyYWl0X21heF93aWR0aCI6MTAxOCwicG9ydHJhaXRfbWluX3dpZHRoIjo3NjgsInBob25lIjp7ImRpc3BsYXkiOiIifSwicGhvbmVfbWF4X3dpZHRoIjo3Njd9" msg_succ_radius="2" btn_bg="var(--metro-blue)" btn_bg_h="var(--metro-blue-acc)" title_space="eyJwb3J0cmFpdCI6IjEyIiwibGFuZHNjYXBlIjoiMTQiLCJhbGwiOiIxOCJ9" msg_space="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIwIDAgMTJweCJ9" btn_padd="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxMiIsInBvcnRyYWl0IjoiMTBweCJ9" msg_padd="eyJwb3J0cmFpdCI6IjZweCAxMHB4In0=" f_pp_font_weight="500"]

Related articles

करियर अवसर: एआईईएसएल में 65 पदों के लिए आवेदन, उम्र सीमा 52 वर्ष

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: एआई इंजीनियरिंग सर्विसेज लिमिटेड (एआईईएसएल)...

Gopal Rai: हाईकोर्ट का सख्त कदम, गोपाल राय को जारी किया अवमानना नोटिस

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: दिल्ली हाईकोर्ट ने शुक्रवार को...

UP News: यूपी में बिजली संकट, मायावती ने जताई गंभीर चिंता, तत्काल कदम उठाने की मांग

जनवाणी ब्यूरो | यूपी: बहुजन समाज पार्टी (बसपा) की राष्ट्रीय...

UP News: डीआईजी कार्यालय के बाहर विवाद, सपा सांसद इकरा हसन के खिलाफ एफआईआर दर्ज

जनवाणी ब्यूरो | यूपी: उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिले में...
spot_imgspot_img