जनवाणी संवाददाता |
मेरठ: फाजलपुर अनूपनगर में प्रेमिका के परिजनों द्वारा पिटाई किए जाने से क्षुब्ध होकर प्रेमी ने थिनर छिड़कर आग लगा ली। इसके बाद उसको गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती कराया। प्रेमी द्वारा आग लगाए जाने का पता चलने पर प्रेमिका ने भी फांसी लगाकर जान दे दी। सूचना पर पहुंची कंकरखेड़ा थाना पुलिस ने युवती के शव का पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।
रोहटा रोड पर अनूपनगर फाजलपुर में दयाचंद का परिवार रहता है। उसके बेटे प्रवीण (25) का अपने पड़ोस की युवती सोनी (23) पुत्री पप्पू का पिछले कई वर्षों से प्रेम प्रसंग चल रहा था। इसकी जानकारी युवक-युवती के परिजनों को भी थी। प्रवीण की मां शीतल का आरोप है कि बुधवार की सुबह सोनी की भाभी सविता, भाई दीपक व शंकर तथा अन्य परिजनों ने प्रवीण की पिटाई कर दी। साथ ही, उसको जान से मारने की धमकी दी। पड़ोसियों ने उस समय मामला समझा-बुझाकर शांत कर दिया। साथ ही, प्रवीण पिटाई से क्षुब्ध होकर घर से बाहर चला गया। इसके बाद वह दोपहर करीब 12.30 बजे अपने घर पर पहुंचा, जहां उसने घर में प्लास्टिक कैन में रखे थिनर को अपने ऊपर छिड़ककर आग लगा दी। आग ने प्रवीण को अपने आगोश में ले लिया जिससे वह बुरी तरह झुलस गया। परिजन गंभीर हालत में प्रवीण को शोभापुर स्थित दर्शन हॉस्पिटल में ले गए, जहां उसका उपचार चल रहा है।
प्रवीण की हालत गंभीर बनी हुई। दूसरी ओर, जब सोनी को प्रवीण द्वारा थिनर छिड़कर आग लगाने का पता चला तो वह घर पर अपने कमरे में पहुंची और फंखे पर फांसी का फंदा लगाकर झूल गई। इससे सोनी की घटनास्थल पर ही मौत हो गई। सूचना पर कंकरखेड़ा थाना प्रभारी पुलिस बल के साथ पहुंचे। पुलिस ने सोनी के शव को फांसी के फंदे से नीचे उतरा और पंचमाना भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेजा। पुलिस के सामने सोनी के परिजनों ने आरोप लगाया कि प्रवीण द्वारा थिनर छिड़कर आग लगा लेने के बाद उसकी मां शीतल ने सोनी को धमकाया जिस पर उसने क्षुब्ध होकर आत्महत्या कर ली। थाना प्रभारी ने बताया कि युवक प्रवीण ने स्वयं आग लगाई है जिस पर उसकी हालत गंभीर है। जबकि युवती ने प्रवीण द्वारा आग लगाए जाने पर आत्महत्या की है। वहीं, इस संबंध में एसपी सिटी आयुष विक्रम सिंह ने बताया कि सजातीय युवक-युवती के आपसी संबंध थे। जिसमें युवक ने अपने ऊपर थिनर छिड़ककर आग लगा ली थी। जिससे वह मामूली रूप से घायल है। इसके बाद युवती ने फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। तहरीर के आधार पर मामले में कार्रवाई की जा रही है।
प्रवीण को बचाने में झुलसे मां-भाई
बुधवार की दोपहर में फाजलपुर अनूपनगर में अपने घर पर थिनर छिड़कर आग लगाने के बाद प्रवीण बुरी तरह लपटों में घिर गया। इस पर उसकी मां शीतल तथा भाई शुभम ने उसकी आग बुझाने की भरसक कोशिश की। प्रवीण के कपड़ों में लगी आग को बुझाते हुए शीतल व शुभम के हाथ भी झुलस गए।
जान से मारने की धमकी से घबराया प्रवीण
कंकरखेड़ा थाने पहुंची प्रवीण की मां शीतल व भाई शुभम ने पुलिस को बताया कि बुधवार सुबह सोनी की भाभी सविता तथा भाइयों दीपक व शंकर ने प्रवीण की पिटाई की। साथ ही, उसको सोनी का साथ न छोड़ने पर जान से मारने की धमकी दी। इससे प्रवीण बुरी तरह घबरा गया जिस पर उसने कुछ देर बाद घर पहुंचकर अपने ऊपर थिनर छिड़कर आग लगा ली। शीतल ने सोनी की भाभी और भाइयों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।
शीतल पर सोनी को धमकाने का आरोप
मृतका सोनी की भाभी सविता, भाई दीपक व शंकर का आरोप है कि प्रवीण द्वारा आग लगाए जाने के बाद प्रवीण की मां शीतल ने सोनी को जमकर धमकाया। साथ ही, नसीहत देते हुए कहा कि उसके बेटे उसकी वजह से ही आग लगाई है। अगर प्रवीण को कुछ हो गया तो इसके लिए सोनी ही जिम्मेदार होगी। इस पर सोनी बुरी तरह घबरा गई जिस पर उसने फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली।
मवाना में छात्र ने गोली मारकर की आत्महत्या
नगर के मोहल्ला हीरालाल निवासी 17 वर्षीय वंश पुत्र ओमवीर सिंह ने बुधवार दोपहर करीब दो बजे के बाद मोहल्ला तिहाई के जंगल में स्थित ट्यूबवेल पर खुद को तमंचे से गोली मारकर आत्महत्या कर ली। वहीं, ट्यूबवेल बंद करने आए नौकर ने वहां युवक को पड़ा देखा तो मालिक को बताया। मौके पर पुलिस और फॉरेंसिक टीम पहुंची और जांच पड़ताल में जुट गई। वंश नगर के एक निजी स्कूल में कक्षा 11वीं का छात्र था। परिजनों के अनुसार, वह बुधवार सुबह करीब 11:30 बजे पिता के साथ बैंक गया था। वहां से लौटने के बाद करीब दो बजे के आसपास वह घर से निकला। उसने कहा था कि वह बाहर घूमने जा रहा है।
तहसील के पीछे स्थित नवनीत चौहान के ट्यूबवेल है, तहसील के पीछे तिहाई के जंगल में स्थित है। नौकर रामवीर जब कुछ देर बाद वहां ट्यूबवेल बंद करने पहुंचा तो देखा कि युवक खून से लथपथ जमीन पर पड़ा है और पास में तमंचा पड़ा है। रामवीर ने मालिक नवनीत चौहान को बताया। सूचना मिलते ही नवनीत ने पुलिस को सूचना दी। मौके पर थाना पुलिस के साथ क्षेत्राधिकारी अभिषेक पटेल व फॉरेंसिक टीम पहुंची। घटनास्थल से तमंचा, खून के नमूने और अन्य जरूरी साक्ष्य जुटाए गए। पुलिस ने शव का पंचनामा भर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। वहीं, इस संबंध में सीओ मवाना अभिषेक पटेल ने बताया कि प्रथम दृष्टया मामला आत्महत्या का प्रतीत हो रहा है, लेकिन मामले की सभी पहलुओं से जांच की जा रही है। परिजनों की तहरीर और पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।
नलकूप की हौज में डूबने से श्रमिक की मौत
दौराला (जनवाणी): रुहासा निवासी महेश (47) का शव मंगलवार देर रात नलकूप की हौज में पड़ा मिला। भतीजे एडवोकेट कपिल जाटव ने बताया कि उसके चाचा महेश सकौती में काफी समय पहले टेलर का कार्य करते थे। परंतु, वर्तमान में वह मजदूरी कर परिवार का भरण पोषण कर रहे थे। उनके दो बेटी व एक बेटा है, जबकि पत्नी गीता गृहिणी है। बताया कि मंगलवार देर शाम वह सकौती जाने के लिए घर से निकले थे। परंतु, देर रात तक भी घर नहीं लौटे। रात लगभग साढ़े 10 बजे के आस पास जानकारी मिली कि उनका शव नलकूप की हौज में पड़ा मिला है। महेश की मौत के बाद परिवार में मातम पसर गया। सीओ दौराला प्रकाश चंद्र अग्रवाल का कहना है कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही पूरी तरह मौत का कारण स्पष्ट हो सकेगा। संभवत शराब के नशे में होने के कारण महेश नलकूप की हौज में गिर गया होगा और नशे में होने के कारण हौज से निकल नहीं सका।