- गर्मी बढ़ेगी तो प्रदूषण भी फिर से बढ़ेगा
- महानगर की जनता के लिए होगा बढ़ता प्रदूषण खतरनाक
जनवाणी संवाददाता |
मोदीपुरम: मेरठ में एक सप्ताह तक मौसम खुशनुमा रहा, लेकिन अब धीरे-धीरे मौसम में परिवर्तन होने लगा है। फिर से मौसम में परिवर्तन होने के कारण गर्मी का असर शुरू हो गया है। गर्मी का असर तो शुरू हो गया है, लेकिन मौसम के खुशनुमा होने के कारण महानगर के प्रदूषण में भी सुधार आया है, लेकिन जिस तरह से गर्मी का प्रकोप बढ़ेगा। ठीक उसी तरह प्रदूषण का प्रकोप भी बढ़ता जाएगा। फिलहाल महानगर में प्रदूषण की स्थिति ठीक है, लेकिन गर्मी के फिर से बढ़ने के कारण प्रदूषण का प्रकोप फिर से बढ़ जाएगा। ऐसे में लोगों के सामने परेशानी फिर से खड़ी हो जाएगी।
अगर मेरठ में प्रदूषण के स्तर पर नजर डाली जाए तो इस समय मेरठ का प्रदूषण 150 है। जबकि मेरठ के पल्लवपुरम का 146, गंगानगर का 171, जयभीमनगर का 135 है। इस लिहाज से फिलहाल समय में प्रदूषण ठीक चल रहा है, लेकिन आने वाले दिनों में जिस तरह मौसम वैज्ञानिक संकेत दे रहे हैं कि एक सप्ताह फिर से गर्मी झेलनी पड़ेगी और तापमान 42 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है।
उस लिहाज से अगर देखा जाए तो प्रदूषण का स्तर भी बढ़ेगा और प्रदूषण के बढ़ने के कारण फिर से महानगर के लोगों को परेशानी खड़ी हो जाएगी। ऐसे में प्रदूषण क ी रोकथाम करना बेहद जरूरी है और मौसम में परिवर्तन बना रहे यह भी एक बड़ी बात है।
हालांकि शुक्रवार को दिन का तापमान 37.8 डिग्री सेल्सियस एवं न्यूनतम तापमान 21.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अधिकतम आर्द्रता 57 एवं न्यूनतम आर्द्र्रता 34 प्रतिशत दर्ज की गई है। मौसम वैज्ञानिक डा. एन सुभाष का कहना है कि फिलहाल गर्मी का प्रकोप बढ़ेगा।
जिसके चलते प्रदूषण की मात्रा में भी इजाफा होगा। इसलिए इस बार बेहद सतर्क रहना होगा। क्षेत्रीय प्रदूषण अधिकारी डा. योगेंद्र कुमार का कहना है कि फिलहाल प्रदूषण की स्थिति महानगर में बेहतर है। प्रदूषण की रोकथाम करने के लिए विभाग के साथ-साथ आम जनमानस को भी आगे आना होगा। उसके बाद भी इससे राहत मिल सकेगी।
प्रदूषण की स्थिति शहरों में
मेरठ 150
मुजफ्फरनगर 183
बागपत 140
हापुड़ 208
गाजियाबाद 182
ग्रेटर नोएडा 175
नोएडा 186