- दो साल की बच्ची को चार दिन में दो बार कुत्ते ने बनाया निशाना
जनवाणी संवाददाता |
मेरठ: मौसम बदलने के साथ कुत्तों का मिजाज भी बदल रहा है। पिछले आठ दिनों में ही जिला अस्पताल में 1500 से ज्यादा कुत्ते के काटने वाले लोग एंटी रैबीज वैक्सीन लगवाने पहुंच चुके है। जबकि एक दो साल की बच्ची को एक कुत्ते ने चार दिन में ही दो बार निशाना बनाया है। खूंखार हो रहे कुत्तों में आवारा कुत्तो की संख्या ज्यादा है जबकि कुछ पालतू कुत्ते भी इंसानों को शिकार बना रहें है।
गंगानगर के आई ब्लॉक में रहने वाले पप्पू की दो साल की बेट दिव्यांशी को पड़ोस के एक पालतू कुत्ते ने पहली बार 19 फरवरी को जबकि दूसरी बार 23 फरवरी को निशाना बनाया। छोटी बच्ची कुत्ते के डर से काफी दहशत में है। परिजनों का कहना है जिस कुत्ते ने बच्ची को निशाना बनाया है
उसके मालिक अब कुत्ते को कहीं दूर छोड़कर आने की बात कर रहें है। प्यारेलाल जिला अस्पताल में लगातार कुत्तों के काटने के शिकार लोगों की संख्या बढ़ रही है। पिछले आठ दिनों में ही 1530 लोग एंटी रैबीज वैक्सीन लगवाने पहुंच चुके है।
15 फरवरी को एंटी रैबीज के 150 टीके लगे
16 फरवरी को ……………….175 टीके लगे
17 फरवरी को ……………… 236 टीके लगे
18 फरवरी को ……………… 72 टीक लगे
20 फरवरी को ……………… 306 टीके लगे
21 फरवरी को ……………… 300 टीके लगे
22 फरवरी को ……………… 107 टीके लगे
23 फरवरी को ……………… 184 टीके लगे
इनकी कुल संख्या 1530 है। जबकि शुक्रवार को भी बड़ी संख्या में एंटी रैबीज वैक्सीन लेने वालों लोग जिला अस्पताल पहुंचे। एंटी रैबीज टीके लगाने की व्यवस्था केवल जिला अस्पताल में ही है। इसी वजह से पूरे जिले से कुत्ता काटने के शिकार लोग यहां वैक्सीन लगवाने पहुंचते है। जबकि कई मरीज निजी अस्पतालों में भी वैक्सीन लगवाते है जिनका कोई रिकार्ड नहीं होता।
अछरोंडा में कुत्तों का कहर, 50 को काटा
परतापुर: अछरोंडा गांव स्थित प्राचीन मंदिर के पीछे कुत्तों का कहर जारी है। आलम यह है कि इन कुत्तों ने एक माह के अंदर 50 लोगों को काटा। रविवार को भी कुत्तों ने तीन लोगों को काटा। कुत्तों से परेशान लोगों का कहना है कि वह नगर निगम पर कुत्तों को पकड़वाने के लिए धरना देंगे। अछरोंडा प्राचीन मंदिर के पीछे लगभग एक दर्जन कुत्ते हैं जो आवारा किस्म के हैं, आते जाते बुजुर्गों बच्चों को काट रहे हैं।
पिछले एक माह में 50 महिला, पुरुषों व बच्चों को यह काट चुके हैं। रविवार को कुत्तों ने एक वद्ध महिला को काटकर लहूलुहान कर दिया। महिला के परिवारजन इसका विरोध करने पहुंचे तो वहां के लोग लड़ने पर उतारु हो गए। ग्रामीणों का कहना है कि कुत्तों को पकड़ने की जिम्मेदारी नगर निगम की है इनको पकड़वाने के लिए नगर निगम पर धरना-प्रदर्शन किया जाएगा।

