Thursday, March 19, 2026
- Advertisement -

एनसीसी कैडेट्स अब सिम्युलेटर पर भी सीख सकेंगे हथियार चलाना

  • बदल रहा है एनसीसी के प्रशिक्षण का तौर तरीका और पाठ्यक्रम

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: आने वाले समय में एनसीसी की ट्रेनिंग का पूरा तरीका बदल जाएगा। अभी तक फील्ड में मिलने वाला हथियारों का परीक्षण सिम्युलेटर पर भी होगा। एनसीसी आॅनलाइन ट्रेनिंग पर फोकस करने जा रही है। इसका मकसद एनसीसी कैडेट्स को निरंतर प्रशिक्षण देना है।

बता दें कि सोमवार को मेरठ एनसीसी ग्रुप कार्यालय पहुंचे एनसीसी के महानिदेशक गुरबीर पाल सिंह ने उक्त बात कही। वह इस वक्त उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के सभी एनसीसी ग्रुप का निरीक्षण करने के लिए निकले हुए हैं। उन्होंने एनसीसी अधिकारियों से जमीनी स्तर पर आ रही दिक्कतों की रिपोर्ट ली। साथ ही प्रशिक्षण और परीक्षा में प्रस्तावित बदलावों को लेकर भी चर्चा की।

प्रेस मीट में महानिदेशक ने कहा कि जल्द ही एनसीसी आॅनलाइन ट्रेनिंग शुरू करने जा रही है। इसके तहत सिम्युलेटर पर एनसीसी कैडेट्स हथियार चलाने का प्रशिक्षण पा सकेंगे। अन्य प्रशिक्षण भी दिए जाते रहेंगे। महानिदेशक ने कहा कि एनसीसी की डिमांड बढ़ी है और संस्थानों में एनसीसी के लिए वेटिंग है।

19 13

एनसीसी का उद्देश्य कैडेट्स को एक जिम्मेदार नागरिक के रूप में तैयार करना है। महानिदेशक के अनुसार उत्तर प्रदेश सरकार एनसीसी को लेकर गंभीर है और इसके विस्तार के लिए काम कर रही है। इसके लिए एक कमेटी बनी है जैसे ही इसकी रिपोर्ट आएगी उस पर काम शुरू कर दिया जाएगा।

एनसीसी के प्रति युवाओं का रुझान बढ़ा

आधुनिक प्रशिक्षण के साथ ही सिमुलेटर ट्रेनिंग और आॅनलाइन क्लासेस भी चलाई जा रही हैं। सिम्युलेटर ट्रेनिंग में हथियारों की फायरिंग के साथ ही फ्लाइंग, रोइंग आदि के प्रशिक्षण भी आॅनलाइन दिए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि एनसीसी के प्रति युवाओं का रुझान काफी बढ़ा है।

इससे हमें भी प्रेरणा मिली है कि एनसीसी में प्रशिक्षण के तौर-तरीकों को बदला और बढ़ाया जाए। उन्होंने कहा कि मेरठ एनसीसी ग्रुप काफी बेहतर प्रदर्शन कर रहा है। यहां भी बहुत से शिक्षण संस्थान एसीसी लेने के लिए वेटिंग लिस्ट में है। एनसीसी के सी सर्टिफिकेट लेने के बाद कैडेट्स के लिए रोजगार के सवाल पर डीजी एनसीसी ने कहा कि एनसीसी प्रशिक्षण का प्रमुख उद्देश्य देश को बेहतर नागरिक देना है, जिससे समाज के विभिन्न क्षेत्रों में वह अच्छा काम कर सकें।

उन्होंने बताया कि प्रशिक्षण के बाद कैडेट्स विभिन्न क्षेत्रों में नौकरियों में भी बेहतर काम कर रहे हैं। अग्निवीर भर्ती में भी कैडेट्स को लाभ मिल रहा है। बताया कि प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की ओर से एनसीसी में बदलाव और सुधार की इच्छा व्यक्त करने के बाद उच्च स्तरीय समिति गठित की गई है। समिति की जल्द ही रिपोर्ट आएगी। रिपोर्ट में जो भी सुझाव होंगे उन्हें एनसीसी में लागू किया जाएगा। मेरठ एनसीसी ग्रुप मुख्यालय के ग्रुप कमांडर ब्रिगेडियर स्नेहांशु घोष डीजी एनसीसी का स्वागत किया।

कैडेट्स और प्रशिक्षकों को किया सम्मानित

डीजी एनसीसी ने इस मौके पर थल सेना कैंप में फील्ड क्राफ्ट में सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाली 22 यूपी गर्ल्स बटालियन की कैडेट छाया को सम्मानित किया। वह आरजी डिग्री कॉलेज की कैडेट हैं। इसके अलावा मेरठ एनसीसी ग्रुप मुख्यालय के सभी ड्रिल व सम्मान समारोह में अगुवाई करने वाले सीनियर अंडर आॅफिसर गगन को भी सम्मानित किया। इनके अलावा सीनियर गर्ल्स कैडेट इंस्ट्रक्टर एएनओ सीमा और सेकंड आॅफिसर अतुल गौतम को भी सम्मानित किया।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

अब घबराने का समय आ गया है

हमारे देश में जनता के घबराने का असली कारण...

विनाश के बीच लुप्त होतीं संवेदनाएं

जब विज्ञान, तकनीक और वैश्वीकरण के सहारे मानव सभ्यता...

ऊर्जा संकट से इकोनॉमी पर दबाव

वैश्विक अर्थव्यवस्था में जब भी ऊर्जा संकट गहराता है,...

Navratri Fasting Rules: नौ दिन के व्रत में क्या खाना चाहिए और क्या नहीं, सेहत हो सकती है खराब

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Saharanpur News: राजीव उपाध्याय ‘यायावर’ को सर्वश्रेष्ठ शोध प्रस्तुति सम्मान

जनवाणी संवाददाता | सहारनपुर: चमनलाल महाविद्यालय में आयोजित 7वें उत्तराखण्ड...
spot_imgspot_img