जनवाणी ब्यूरो |
नई दिल्ली: आज के कारोबार में आईटी और मेटल्स की तेजी के दम पर शेयर बाजार में उछाल देखा जा रहा है और बाजार की अच्छी बढ़त के साथ शुरुआत हुई है। आज बाजार की प्री-ओपनिंग में ही अच्छे संकेतों से ये साफ हो गया था कि स्टॉक मार्केट की शुरुआत गैपअप के साथ होगी। शेयर बाजार पर यूक्रेन-रूस संकट की वजह से कल बड़ी गिरावट दर्ज की गई थी लेकिन आज ग्लोबल सेंटीमेंट में सुधार देखा जा रहा है।
कैसे खुला बाजार
आज घरेलू शेयर बाजार में सेंसेक्स की शुरुआत 300 अंक से ज्यादा की बढ़त के साथ हुई है। सेंसेक्स 333 अंक यानी 0.58 फीसदी की उछाल के साथ 57,633 पर खुला है। निफ्टी 100 अंक से ज्यादा चढ़कर 17,194 के स्तर पर खुलने में कामयाब हुआ है।
निफ्टी की हालत बेहतर
निफ्टी के आज 50 में से 47 शेयर तेजी के हरे निशान के साथ कारोबार कर रहे हैं और सिर्फ 3 शेयरों में गिरावट है। बैंक निफ्टी 387.55 अंक यानी 1.04 फीसदी की उछाल के साथ 37,759 के लेवल पर कारोबार कर रहा है।
निफ्टी के चढ़ने वाले शेयर
कोटक बैंक के सवा दो फीसदी की तेजी है और एमएंडएम में 1.83 फीसदी की बढ़त है। मारुति 1.6 फीसदी, टाटा में 1.58 फीसदी और एशियन पेंट्स में 1.54 फीसदी की मजबूती के साथ कारोबार दर्ज किया जा रहा है।
गिरने वाले शेयर
आज बाजार में एलएंडटी। ओएनजीसी और एचयूएल के शेयरों में गिरावट के साथ कारोबार देखा जा रहा है।
प्री-ओपनिंग में बाजार
प्री-ओपनिंग में शेयर बाजार हल्की तेजी के साथ कारोबार कर रहा है। एनएसई का निफ्टी 70 अंक की तेजी के साथ 17161 के लेवल पर ट्रेड कर रहा है। बीएसई का सेंसेक्स 317.25 अंक यानी 0.55 फीसदी की उछाल के साथ 57,617 के स्तर पर कारोबार कर रहा था।
एशियाई बाजारों में हरा निशान
एशियाई बाजारों में भी आज बढ़त के साथ कारोबार हो रहा है। शंघाई कम्पोजिट, ताइवान, कोस्पी में तेजी देखी जा रही है। जापान का निक्केई फ्लैट ट्रेड कर रहा है और स्ट्रेट टाइम्स में गिरावट का लाल निशान आ गया है। हॉन्गकॉन्ग का हैंगसेंग भी अच्छी उछाल दिखा रहा है।