जनवाणी ब्यूरो |
लखनऊ: पिछले कई सालों से मेरठ में पुरातत्व विभाग का सर्किल बनाने की मांग चली आ रही थी। बुधवार को पर्यटन मंत्री प्रह्लाद पटेल ने ट्वीट कर मेरठ में पश्चिमी उत्तर प्रदेश का नया सर्किल कार्यालय खोले जाने को लेकर घोषणा की है।
बता दें कि यहां हस्तिनापुर, बिजनौर, बागपत आदि में काफी संख्या में पौराणिक स्थल मौजूद हैं। यहां से काफी संख्या में कई बार पुरातात्विक महत्व के अवशेष मिल चुके हैं।
आज भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग ने युक्तियुक्तकरण करते हुए नये सर्किल का गठन किया है,उत्तरप्रदेश में लखनऊ और आगरा के साथ बुन्देलखण्ड में झाँसी एवं पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मेरठ नया सर्किल होगा @PMOIndia @JPNadda @incredibleindia @MinOfCultureGoI @MP_Meerut @BJP4UP @BJP4MP
— Prahlad Singh Patel (@prahladspatel) August 26, 2020
जिनके बारे में आगरा की पुरातत्व विभाग की टीम को सूचित किया गया था। वहीं दूर की वजह से रिपोर्ट आने में काफी देर हो जाती थी। इसी को देखते हुए मेरठ में नए सर्किल कार्यालय खोलने की मांग की जा रही थी।
हाल ही में कुछ दिन पहले सांसद राजेन्द्र अग्रवाल ने भी पर्यटन मंत्री से मुलाकात की थी। उन्होंने भी हस्तिनापुर और सिसौली में पुरातात्विक अवशेष मिलने के महत्व को बताया था। अभी तक आगरा सर्किल के पुरातत्व विभाग के अंतर्गत ही मेरठ शामिल था।
good story