- कंपनी गार्डन का होगा आधुनिकीकरण
वरिष्ठ संवाददाता |
सहारनपुर: मंडलायुक्त संजय कुमार ने कहा कि सहारनपुर के पार्क भी अब स्मार्ट होंगे। पार्कों में ओपन जिम के साथ बच्चों और बुजुर्गों के लिए खास इंतजाम होेंगे। कम्पनी बाग में लगभग 8.45 करोड़ की लागत से स्मार्ट गार्डन बनाया जाएगा। कम्पनी गार्डन में सोलर लाईट, स्मार्ट बैंच, बच्चों के खेलने के आधुनिक उपकरण तथा आधुनिक झूले, म्यूजिकल फाउंटेन के साथ ही शौभाकारी पौधे लगाये जायेंगे।
जिसकी खास बात यह रहेगी कि यह गार्डन फूलों की खुशबू से महकता रहेगा। उन्होंने कहा कि सुरक्षा की दृष्टि से सी.सी.टी.वी. कैमरे के साथ ही वाकिंग ट्रैक भी बनाया जायेगा।
मण्डलायुक्त के दिशा निर्देशन में सहारनपुर ने स्मार्ट सिटी के विकास की रफ्तार में तेजी आई है। कम्पनी गार्डन के अलावा महानगर के नौ पार्कों का सौन्दर्यकरण कर आधुनिकता की श्रेणी में लाया जायेंगा। इन पार्कों में ओपन जिम के साथ ही कुछ खास इंतजाम यथा पार्क में रेन शेल्टर, बैंच व म्यूजिकल फाउंटेन लगाए जायेंगे। इसके अलावा यहां शौचालय, फुटपाथ, जोगिंग ट्रैक की व्यवस्था की जायेंगी।
पार्क में नई सुविधाओं के विकास के लिए कार्यों को अंतिम रूप दिया गया है। पार्क में ओपन जिम, चिल्ड्रेन प्ले एरिया, बुजुर्गों के लिए बेहतर स्थान, टॉयलेट और पीने के पानी की व्यवस्था के साथ बेहतर प्रबंधन पर गौर किया जा रहा है। पार्कों के विकास से शहरवासी इन पार्कों का भरपूर फायदा और खूबसूरती का लुत्फ उठा सकेंगे। लंबे अर्से से स्थानीय स्तर पर पार्कों के समुचित रखरखाव की मांग जोर पकड़ रही थी।
संजय कुमार ने कहा कि प्रशासन का प्रयास है कि सहारनपुर में आने वाले समय में बड़े बदलाव नजर आएंगे। स्मार्ट सिटी के सी.ई.ओ. ज्ञानेन्द्र सिंह के अनुसार कम्पनी गार्डन में फलदार और फूलदार पौधे यथा गुलमोहर, अमलताश, टिकोमार्जन, कुरेजिया, कैकरोडा, कलेंडरा, अकेशियाए चांदनी, गुडहल, मोतिया, मोगरा, आहार सिंगार समेत कई किस्म के पौधे लगाए जाएंगे। इसके अलावा कई बड़े पौधे भी लगा जाएंगे।
महानगर के जिन 9 स्थानों पर पार्क का सौंदर्यकरण के साथ ओपन जिम की सुविधा होगी, उनमें जुबली पार्क, गांधी पार्क, पटेल नगर पार्क, लक्ष्मीनगर पार्क, महावीर पार्क, म्युसिपिल कालोनी पार्क, सुभाष नगर पार्क, मदनपुरी पार्क तथा तिकोना पार्क कृष्णा नगर को शामिल किया गया है।