Wednesday, May 21, 2025
- Advertisement -

आपदा समुत्थानशील अवसंरचना के 5वें अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन पर बोले पीएम मोदी

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: आज मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आपदा समुत्थानशील अवसंरचना के 5वें अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में शामिल हुए। इसी दौरान पीएम मोदी ने सम्बोधित करते हुए कहा कि, आपदा समुत्थानशील अवसंरचना के 5वें अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में आपका बहुत स्वागत है।

यह एक अंतरराष्ट्रीय वैश्विक दृष्टि से बना है। आपस में जुड़े विश्व में आपदा का प्रभाव केवल स्थानीय ही नहीं होगा। एक क्षेत्र पर आपदा का पूरी तरह से अलग क्षेत्र पर प्रभाव पड़ेगा।

साथ ही पीएम मोदी ने कहा कि कुछ ही महिनों में 40 से अधिक देश CDRI से जुड़े हैं। यह सम्मेलन एक महत्वपूर्ण मंच बन रहा है।

उन्नत और विकासशील अर्थव्यवस्था, छोटे और बड़े देश, ग्लोबल नोर्थ एंड साउथ सब इस मंच पर साथ आ रहे हैं। यह भी जानना चाहिए कि इसमें सिर्फ सरकारें भी नहीं बल्कि वैश्विक संस्थाएं भी साथ आ रही हैं।

पूर्व में हुई दुर्घटनाओं और उनसे सीखना ही एक रास्ता है और यहीं पर CDRI और यह सम्मेलन एक महत्वपूर्ण किरदार निभाता है। प्रत्येक राष्ट्र और क्षेत्र विभिन्न प्रकार की आपदाओं का सामना करता है।

समाज बुनियादी ढांचे से संबंधित स्थानीय ज्ञान विकसित करते हैं जो आपदा का सामना कर सकते हैं। बुनियादी ढांचे का आधुनिकीकरण करते समय इस तरह के ज्ञान को उपयोग करने की आवश्यकता होती है।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Meerut News: HIIMS अस्पताल पर किडनी ठीक करने के नाम पर पच्चीस लाख की ठगी का आरोप

जनवाणी संवाददाता |जानी खुर्द: चौधरी चरण सिंह कावड़ मार्ग...

Meerut News: तिरंगा यात्रा में बोले-भाजपाई भारतीय सेना पर गर्व

जनवाणी संवाददाता |मेरठ: राष्ट्र प्रेमी नौजवानों ने माता बहनों...

Meerut News: मंदिर में चोरी करते युवक को दबोचा, धुनाई

जनवाणी संवाददाता |सरधना: जिले में बदमाश इतने बेखौफ हो...

Meerut News: बस 15 दिन और, दौड़ने लगेंगी नमो भारत व मेरठ मेट्रो

जनवाणी संवाददाता |मेरठ: देश में पहली बार एक ही...

Meerut News: भीषण गर्मी का कहर, लू के थपेड़ों से हर कोई हलकान

जनवाणी संवाददाता |मोदीपुरम: उत्तर प्रदेश में मौसम का उतार-चढ़ाव...
spot_imgspot_img