Tuesday, March 24, 2026
- Advertisement -

रैपिड रेल का काउंटडाउन शुरू, जानिए इस दिन से दौड़ेगी रैपिड ट्रेन

जनवाणी ब्यूरो |

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली से मेरठ के बीच प्रस्तावित रैपिड रेल का काउंटडाउन शुरू हो गया है। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र परिवहन निगम (एनसीआरटीसी)ने अपनी वेबसाइट पर बताया है कि मात्र 147 दिन बाद रैपिड रेल ट्रैक पर होगी। इससे यात्री आसानी के साथ रफ्तार में साहिबाबाद से दुहाई तक पहुंच जाएंगे।

मार्च-2019 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश की पहली रैपिड रेल (सरायकाले खां से मोदीपुरम) का शिलान्यास किया था। इसके बाद से ही लगातार सरायकाले खां से मेरठ तक निर्माण कार्य जारी है। मेरठ में शताब्दीनगर में डिपो बनाकर ट्रैक निर्माण, स्लैब आदि कार्य किए जा रहे हैं।

यहां से सामान को साइट पर ले जाया जाता है। वहीं, दुहाई डिपो में गुजरात से ट्रेलरों में छह कोच के दो रैक लाए जा चुके हैं। इन ट्रेन सेट को गुजरात के सांवली में स्थित एल्सटॉम कंपनी के प्लांट से ट्रेलर पर लाद कर सड़क मार्ग द्वारा लाया गया है। 940 किमी का सफर तय कर गुजरात से रैपिड रेल गाजियाबाद स्थित दुहाई डिपो पहुंची थी।

नवंबर में होगा मुख्य ट्रायल, तैयारी तेज

रैपिड रेल के साहिबाबाद से दुहाई तक 17 किमी लंबे प्राथमिकता खंड पर मुख्य ट्रायल रन नवंबर माह से शुरू होगा। ट्रायल रन के मद्देनजर विद्युतीकरण का काम सबसे एडवांस स्टेज में हैं। पहले खंड एलिवेटेड और जमीन पर स्थित भाग में पटरियों को बिछाने का काम लगभग पूरा हो चुका है। दूसरी ओर पहले खंड में सिग्नल संबंधी काम लगभग पूरा हो चुका है। यात्रियों की सुरक्षा के लिए स्टेशनों के प्लेटफार्म पर स्क्रीन डोर लगाने का काम जारी है। वहीं स्वचालित सीढ़ियों और लिफ्ट लगाने का काम शुरू कर दिया गया है।

मेट्रो और रैपिड स्टेशन जुड़ने से 50 हजार लोगों को राहत

साहिबाबाद के बाद मेरठ रोड तिराहा रैपिड रेल स्टेशन को सीधे शहीद स्थल मेट्रो स्टेशन से जोड़ने के लिए एफओबी का निर्माण किया जा रहा है। रैपिड और मेट्रो स्टेशन के आपस में जुड़ने से करीब 50 हजार लोगों को सीधे राहत मिलेगी। मेरठ से आने वाले लोग बगैर किसी परेशानी के रेड लाइन मेट्रो में चढ़कर जा सकेंगे।

दूसरी ओर रेड लाइन से आने वाले यात्री मुरादनगर, मोदीनगर के साथ मेरठ तक बिना स्टेशन से बाहर आए सीधे यात्रा कर सकेंगे। वहीं एनसीआरटीसी ने साहिबाबाद रैपिड रेल स्टेशन को सीधे वसुंधरा से जोड़ने वाले एफओबी का निर्माण कार्य शुरू कर दिया है। एनसीआरटीसी के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी पुनीत वत्स का कहना है कि पहले खंड पर रैपिड रेल का संचालन अगले साल मार्च में प्रस्तावित है।

रैपिड रेल के मेरठ सेंट्रल स्टेशन का निर्माण अब पूरी तरह भूमिगत किया जाएगा। स्टेशन की डी वॉल का निर्माण कार्य पूरा कर लिया गया है। यह स्टेशन 55 फीट गहरा (17 मीटर) बनाया जा रहा है। इसकी लंबाई करीब 285 मीटर और 30 मीटर होगी।

स्टेशन का निर्माण भूमिगत होने के बाद दिल्ली चुंगी से मेट्रो प्लाजा तक बैरिकेड हटा दिए जाएंगे। मेरठ सेंट्रल स्टेशन पर यात्रियों की सुविधा के लिए दोनों तरफ एक-एक प्रवेश-निकास द्वार बनाया जाएगा। ये दोनों द्वार फुटबॉल चौक से कुछ ही दूरी पर होंगे। दोनों प्रवेश-निकास द्वारों पर एस्केलेटर लगाए जाएंगे।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

Gold Silver Price Today: सर्राफा बाजार में नरमी, सोना ₹2,360 और चांदी ₹9,050 तक टूटी

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: पश्चिम एशिया में जारी तनाव...

Delhi Budget 2026: सीएम रेखा गुप्ता ने पेश किया ‘हरित बजट’, विकास और पर्यावरण में संतुलन पर जोर

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा की कार्यवाही मंगलवार...

Share Market: शेयर बाजार में तेजी का रंग, सेंसेक्स 1,516 अंक उछला, निफ्टी 22,899 पार

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: भारतीय शेयर बाजार मंगलवार को...

LPG Rate Today: एलपीजी सिलिंडर के आज के रेट, सप्लाई संकट के बीच क्या बढ़ेंगे दाम?

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: देशभर में घरेलू और कमर्शियल...

Delhi Bomb Threat: दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष को बम धमकी, CM और केंद्रीय नेताओं के नाम भी शामिल

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता...
spot_imgspot_img