Wednesday, June 18, 2025
- Advertisement -

रिकवरी गए भूल, ठेकेदार को कर दिया पेमेंट

  • ग्राम पंचायत के सदस्यों और बीडीसी सदस्य ने ही किया सचिव के खेल का खुलासा
  • सचिव और प्रधान के खिलाफ सीडीओ तक पहुंची शिकायत
  • सात माह से अधूरी पड़ी है सड़क, बनी गगोल के लोगों की मुसीबत

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: रिकवरी के आदेश तो गए भूल उल्ले सात माह से आधे अधूरे काम का ठेकेदार को भारी भरकम भुगतान कर दिया। ये दो मामले हैं जिनकी शिकायत सीडीओ से की गयी है। जनपद की ग्राम पंचायत गगोल में सात माह से अधूरे पड़े काम अधूरे पड़े काम के पूरे हुए बगैर ही ठेकेदार को भुगतान कर दिया। ग्राम पंचायत सचिव पर के इस खेल का खुलासा करने का काम किसी बाहरी व्यक्ति नहीं बल्कि ग्राम पंचायत के पांच सदस्यों तथा क्षेत्र पंचायत के एक सदस्य ने किया है।

ये तमाम लोग मुख्य विकास अधिकारी से मिले और बगैर काम पूरा कराए ही ठेकेदार की कंपनी सुधा एंटरप्राइजेज को किए गए भुगतान की जांच कराए जाने की मांग की। उन्होंने आरोप लगाया कि यह मामला राजस्व अनियमितता का है। इसके अलावा सीडीओ से एक अन्य मामले में ठेकेदार से की जाने वाली रिकवरी में भी हिलाहवाली की शिकायत की गयी है।

ये है पूरा मामला

मेरठ जनपद की ग्राम पंचायत गगोल में एक सड़क या कहें रास्ते का निर्माण किया जाना था। करीब सात माह पहले सड़क निर्माण कराने के नाम पर वो रास्ता खोद दिया गया जहां सड़क निर्माण की जानी थी। यह काम मैसर्स सुधाकर एंटरप्राइजेज का सौंपा गया था। सात माह में काम पूरा नहीं हुआ,

लेकिन इसके बावजूद ग्राम पंचायत के सचिव व प्रधान के हस्ताक्षर से कार्यदायी संस्था मैसर्स सुधारकर एंटर प्राइजेज का हजारों का भुगतान कर दिया गया। इसको लेकर ग्राम पंचायत के पांच सदस्यों शिव कुमार ग्राम पंचायत सदस्य, पंचायत सदस्य महकार सिंह, पंचायत सदस्य ओमपाल, पंचायत सदस्य लालसिंह, पंचायत सदस्य सोकत, बीडीसी देवेंद्र ने मुख्य विकास अधिकारी को दिए एक पत्र में मामले की

29 1

जानकारी देते हुए जांच कराए जाने तथा बगैर काम पूरा हुए ठेकेदार की कंपनी को भुगतान कर दिए जाने पर सचिव व प्रधान के अलावा सात माह से काम को लटकाए रखने वाले ठेकेदार के खिलाफ भी कार्रवाई की मांग की। उन्होंने ठेकेदार की कंपनी को काली सूची में डाले जाने की मांग की।

टूटा रास्ता बना मुसीबत

गांव के लोगों के हवाले से शिकायत करने वालों का कहना है कि ठेकेदार की मनमानी और प्रधान व सचिव द्वारा उसको दिए जा रहे संरक्षण की वजह से यह रास्ता नहीं बन पाया है। यह टूटा रास्ता गांव वालों के लिए मुसीबत बना है। सात माह से रास्ते को खोद कर डाल दिया गया है। हालात इतने गंभीर है कि यहां से पैदल निकलना भी अब दुश्वार हो गया है। उन्होंने आरोप लगाया कि लगता है कि सचिव व प्रधान को इस टूटे फूटे रास्ते से गुजरने वालों के साथ किसी बड़ी दुर्घटना के होने का इंतजार है।

रात भर में करा देंगे काम

दिन में मजदूर नहीं मिलते हैं जिसकी वजह से यह काम रुका पड़ा है। गांव के प्रधान राजपाल का कहना है कि आज रात-रात में यह अधूरा पड़ा काम पूरा कर दिया जाएगा। वह खुद मौके पर मौजूद रहकर यह काम पूरा कराएंगे। शुक्रवार सुबह को जब गांव के लोग जागेंगे तो उन्हें यह अधूरा काम पूरा ही मिलेगा यह भी दावा प्रधान ने किया।

आदेश के बाद भी रिकवरी नहीं

मुख्य विकास अधिकारी से मिलने वाले सदस्यों ने सचिव पर गंभीर आरोप लगाते हुए सीडीओ को पत्र में जानकारी दी है कि एक अन्य मामले में बीडीओ ने नाली निर्माण में घटिया निर्माण सामग्री लगाने की जांच की। जांच में घटिया निर्माण सामग्री के आरोप की पुष्टि हो गयी।

इसके बाद बीडीओ ने उक्त ठेकेदार से रिकवरी के आदेश दिए, लेकिन सचिव ने आज तक उक्त ठेकेदार से रिकवरी नहीं की। इस संबंध में जब सचिव सिद्धार्थ यादव से संपर्क का प्रयास किया तो उन्होंने काल रिसीव नहीं की। सीडीओ से मिलने वाले ग्राम पंचायत के सदस्यों ने कहा कि ये तमाम मामले राजस्व संबंधित अपराध के हैं। सरकार धन को खुदबुर्द किए जाने का मामला है इस पर चुप नहीं रहा जा सकता।

इसको लेकर जब गांव के प्रधान राजपाल से बात की गयी तो उन्होंने माना कि रास्ता सात माह से टूटा है। लेकिन इसके लिए उन्होंने बारिश को जिम्मेदार बताया। बारिश के कारण ही काम पूरा कराए जाने में देरी हुई। हालांकि उन्होंने इस बात का कोई उत्तर नहीं दिया कि

बगैर काम के पूरा कराए सुधा एंटरप्राइजेज का भुगतान क्यों करा दिया गया, लेकिन उन्होंने शिकायत करने वालों पर कमीशन मांगने के आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि जो शिकायत कर रहे हैं वो कमीशन मांग रहे थे। वहीं, दूसरी ओर सचिव सिद्धार्थ यादव से संपर्क का प्रयास किया, लेकिन बात नहीं हो पायी।

What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

UBI का Alert, कच्चा तेल $10 महंगा हुआ तो भारत का घाटा $15 बिलियन तक बढ़ सकता है

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...

Dino Morea: डिनो मोरिया को दोबारा ईडी का समन, मीठी नदी घोटाले में पूछताछ जारी

नमस्कार, दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत...

Job: Punjab & Sind Bank में रिलेशनशिप मैनेजर पदों पर भर्ती, आज है आवेदन का अंतिम दिन, जल्द करें Apply

नमस्कार,दैनिक जनवाणी डॉटकॉम वेबसाइट पर आपका हार्दिक स्वागत और...
spot_imgspot_img