Sunday, March 15, 2026
- Advertisement -

हरिद्वार जिले में लैब न होने के कारण टेस्टिंग चुनौती: डीएम

जनवाणी ब्यूरो |

हरिद्वार: जिलाधिकारी सी0 रविशंकर ने आज कैम्प कार्यालय में कोविड-19 के सम्बन्ध में पत्रकारों से वार्ता की। जिलाधिकारी से टेस्टिंग की प्रगति के सम्बन्ध में पूछा गया तो उन्होंने बताया कि टेस्टिंग एक चुनौती है।

हरिद्वार में हमारी अपनी लैब नहीं होने के कारण हमें सैम्पिल देहरादून, दिल्ली या अन्य स्थानों पर भेजने पड़ते हैं, जिसकी वजह से रिपोर्ट आने में तीन या चार दिन का समय लग जाता है।

अब भविष्य में जल्द ही हरिद्वार में भी आरटीपीसीआर लैब स्थापित हो जायेगी, जिससे टेस्टिंग में काफी सुविधा हो जायेगी तथा रिपोर्ट जल्दी मिल जायेगी। उन्होंने यह भी बताया कि हरिद्वार में एक मोबाइल लैब आ गयी है, जो 21 अक्टूबर से कार्य करना शुरू कर देगी, जिससे टेस्टिंग में काफी सुविधा होगी।

इसके अतिरिक्त हम प्राइवेट लैब से भी करार करने जा रहे हैं, जो वर्तमान में चल रहे रेट से या उससे भी कम रेट पर टेस्ट करेंगे। उन्होंने यह भी बताया कि हरिद्वार में चल रहे आठों हास्पिटल सुविधाओं से युक्त हैं, जिनमें कहीं कोई कमी नहीं है।

पत्रकारों के हरिद्वार में मेडिकल काॅलेज खोलने के प्रश्न के उत्तर में जिलाधिकारी ने बताया कि जगजीतपुर में मेडिकल काॅलेज खोलने की प्रक्रिया चल रही है। उन्होंने बताया कि आगामी कुम्भ मेले को देखते हुये जगजीतपुर में एक बड़ा कोविड सेण्टर बनाये जाने की योजना है।

बाबा बर्फानी कोविड सेण्टर के सम्बन्ध में पूछे एक प्रश्न के उत्तर में जिलाधिकारी ने बताया कि वहां पर सुविधायें बढ़ाई जा रही हैं तथा शौचालय आदि की सुविधाओं को और बेहतर किया जा रहा है।

बार्डर से आ रहे लोगों के सम्बन्ध में पूछे गये एक अन्य प्रश्न के उत्तर में जिलाधिकारी ने कहा कि कि निःसन्देह अनलाॅक की वहज से आने वाले लोगों की तादात बढ़ी है, लेकिन उन्हें रजिस्ट्रेशन करा करके आना है। उन्हें प्रवेश थर्मल स्क्रीनिंग करने के पश्चात ही दिया जाता है।

पाॅजिटिव होने की स्थिति में बाॅर्डर से उन्हें प्रवेश नहीं दिया जाता है। इसके अतिरिक्त बस के माध्यम से जो आ रहे हैं, उनके लिये हमने मैनवली रजिस्ट्रेशन कराने की व्यवस्था भी की है। इन सभी में कोविड-19 के लिये जारी गाइड लाइन का पूरा पालन किया जा रहा है।

आगामी त्योहारी सीजन के सम्बन्ध में पूछे गये प्रश्न के उत्तर में जिलाधिकारी ने बताया कि निःसन्देह त्योहारी सीजन में भीड़ बढ़ाना स्वाभाविक है, लेकिन हम स्थिति का आकलन करते हुये जगह-जगह पुलिस फोर्स को बढ़ा रहे हैं तथा पूरी व्यवस्थाओं पर हमारी नजर है।

सड़कों पर हो रहे गड्डों के सम्बन्ध पूछे गये प्रश्न के उत्तर में जिलाधिकारी ने बताया कि नवम्बर-दिसम्बर तक सड़कों की स्थिति में काफी सुधार आ जायेगा।

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

सिलेंडर बिन जलाए रोटी बनाने की कला

मैं हफ्ते में एक दिन आफिस जाने वाला हर...

सुरक्षित उत्पाद उपभोक्ता का अधिकार

सुभाष बुडनवाला हर वर्ष 15 मार्च को विश्व भर में...

पुराना है नाम बदलने का चलन

अमिताभ स. पिछले दिनों, भारत के एक राज्य और कुछ...

IAF Agniveer Vayu: खिलाड़ियों के लिए एयरफोर्स भर्ती, जानें आवेदन शुरू होने की तारीख

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: भारतीय वायु सेना ने अग्निवीर...

Delhi Fire: दिल्ली के नेचर बाजार में भीषण आग, 40 दुकानें जलकर खाक

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: रविवार सुबह दिल्ली के अंधेरिया...
spot_imgspot_img