Sunday, March 15, 2026
- Advertisement -

बारिश से धराशायी हुई विद्युत आपूर्ति

  • लिसाड़ी गेट में दिन भर ठप रही आपूर्ति
  • सिविल लाइन का केबल डैमेज होने के कारण मेडिकल से जोड़ी गई लाइन

जनवाणी संवाददाता |

मेरठ: दो दिन से हो रही बारिश के बीच महानगर क्षेत्र के कई इलाकों की बिजली आपूर्ति चरमराकर रह गई। विभिन्न इलाकों में चार घंटे से अधिक तक उपभोक्ताओं को बिजली से वंचित रहना पड़ा। इसके अलावा कई बिजलीघरों से जुड़े बड़े इलाकों में बरसात के दौरान आने वाले फाल्ट बार-बार बिजली गुल होने का कारण बनते रहे।

महानगर के ऐसे इलाके, जहां पानी भर जाना आम बात है, वहां बारिश के दौरान बिजली आपूर्ति बंद हो जाना उन क्षेत्र के उपभोक्ताओं की नियति बन चुका है। हालांकि विभाग के अधिकारी बरसात के दौरान बिजली आपूर्ति सुचारू रखे जाने के दावे बराबर करते रहे हैं। इस दौरान गुरुवार से शुरू हुई हल्की से मध्यम स्तर की बारिश ने एक बार फिर ऊर्जा निगम के दावों की पोल खोलकर रख दी।

दो दिन से हो रही बारिश के दौरान नगर के भीतरी और बाहरी इलाकों के साथ-साथ वीआईपी इलाकों में भी नागरिकों को कई घंटे तक बिजली की कटौती का सामना करना पड़ा। लिसाड़ी गेट क्षेत्र की आपूर्ति करने वाले बिजलीघर की लाइन में बड़ा फाल्ट आने के कारण दिन भर लोगों को बिजली के लिए तरसना पड़ा। शाम तक बिजली आपूर्ति बहाल हो सकी। सिविल लाइन, डिफेंस कालोनी, साकेत, दिल्ली रोड, बेगमपुल क्षेत्र, कचहरी क्षेत्र, छिपी टैंक क्षेत्र समेत महानगर के विभिन्न इलाकों में बिजली आपूर्ति बार-बार बाधित हुई।

17 17

बताया गया कि सिविल लाइन क्षेत्र की आपूर्ति गंगानगर से जुड़ी हुई है। जहां बारिश के दौरान पानी भर जाने से केबल डैमेज हो गया। पहले तो अधिकारी इस केबल को ठीक करके आपूर्ति बहाल करने का प्रयास करते रहे, लेकिन इसमें सफलता नहीं मिली। आखिरकार उच्चाधिकारियों के संज्ञान में मामला लाया गया। जिनके दिशा-निर्देशन में सिविल लाइन बिजलीघर को मेडिकल क्षेत्र से जोड़कर बिजली आपूर्ति सुचारू करने का प्रयास किया गया।

लिसाड़ी गेट क्षेत्र में बिजली आपूर्ति करीब चार घंटे बाधित रही। सिविल लाइन बिजलीघर को गंगानगर से जोड़ने वाला केबल पानी भरने के कारण डैमेज हो गया था, जिसे हटाकर मेडिकल से जोड़ते हुए आपूर्ति बहाल कराई गई। कुछ अन्य स्थानों पर बड़ी दिक्कत नहीं आई, छोटे-मोटे फाल्ट ठीक कराकर नगरीय क्षेत्र की आपूर्ति सुचारू रूप से चालू कराई गई है। -राजेन्द्र बहादुर, अधीक्षण अभियंता, नगरीय क्षेत्र मेरठ

spot_imgspot_img

Subscribe

Related articles

सिलेंडर बिन जलाए रोटी बनाने की कला

मैं हफ्ते में एक दिन आफिस जाने वाला हर...

सुरक्षित उत्पाद उपभोक्ता का अधिकार

सुभाष बुडनवाला हर वर्ष 15 मार्च को विश्व भर में...

पुराना है नाम बदलने का चलन

अमिताभ स. पिछले दिनों, भारत के एक राज्य और कुछ...

IAF Agniveer Vayu: खिलाड़ियों के लिए एयरफोर्स भर्ती, जानें आवेदन शुरू होने की तारीख

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: भारतीय वायु सेना ने अग्निवीर...

Delhi Fire: दिल्ली के नेचर बाजार में भीषण आग, 40 दुकानें जलकर खाक

जनवाणी ब्यूरो | नई दिल्ली: रविवार सुबह दिल्ली के अंधेरिया...
spot_imgspot_img