जनवाणी ब्यूरो |
नई दिल्ली: प्रमुख उद्योगपति और परोपकारी बिल गेट्स ने दिवंगत फाइनेंसर और यौन अपराधी जेफरी एपस्टीन से अपने संबंधों को लेकर खुलकर सफाई दी है। बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन के एक टाउन हॉल कार्यक्रम में कर्मचारियों को संबोधित करते हुए गेट्स ने स्वीकार किया कि एपस्टीन से मिलना उनकी “बहुत बड़ी गलती” थी। फाउंडेशन के प्रवक्ता ने इस चर्चा की पुष्टि की है।
टाउन हॉल में मांगी माफी
कार्यक्रम के दौरान गेट्स ने कहा कि एपस्टीन के साथ समय बिताना और फाउंडेशन के अधिकारियों को भी उन बैठकों में शामिल करना गलत निर्णय था। रिकॉर्डिंग के हवाले से उन्होंने कर्मचारियों से कहा, “मेरी गलती की वजह से जिन लोगों को इसमें घसीटा गया, उनसे मैं माफी मांगता हूं।” उन्होंने जोर देकर कहा कि उन्हें अपने फैसले पर पछतावा है।
न्याय विभाग के दस्तावेजों में खुलासे
यूएस डिपार्टमेंट ऑफ जस्टिस द्वारा जारी दस्तावेजों के अनुसार, एपस्टीन की सजा पूरी होने के बाद भी गेट्स और एपस्टीन के बीच कई मुलाकातें हुई थीं। बताया गया है कि इन बैठकों में गेट्स की परोपकारी पहलों के विस्तार पर चर्चा हुई थी।
रिपोर्ट में यह भी उल्लेख है कि गेट्स ने दो रूसी महिलाओं के साथ अपने संबंधों को स्वीकार किया, जिनकी जानकारी बाद में एपस्टीन को हो गई थी। हालांकि उन्होंने स्पष्ट किया कि इन मामलों का एपस्टीन की पीड़ितों से कोई संबंध नहीं था। गेट्स ने कर्मचारियों से कहा, “मैंने कोई अवैध काम नहीं किया और न ही किसी अवैध गतिविधि को होते देखा।”
तस्वीरों को लेकर दी सफाई
न्याय विभाग के दस्तावेजों में कुछ तस्वीरें भी शामिल हैं, जिनमें गेट्स महिलाओं के साथ नजर आ रहे हैं। इन तस्वीरों में महिलाओं के चेहरे धुंधले किए गए हैं। गेट्स ने स्पष्ट किया कि ये तस्वीरें एपस्टीन के कहने पर उसकी सहायक महिलाओं के साथ एक बैठक के बाद ली गई थीं। उन्होंने दोहराया कि उन्होंने कभी भी एपस्टीन की पीड़ितों के साथ समय नहीं बिताया।
फाउंडेशन का आधिकारिक रुख
फाउंडेशन के प्रवक्ता के अनुसार, टाउन हॉल पहले से निर्धारित कार्यक्रम था, जिसमें गेट्स ने विभिन्न मुद्दों पर सवालों के जवाब दिए। प्रवक्ता ने कहा कि गेट्स ने खुले तौर पर अपनी जिम्मेदारी स्वीकार की है और फिलहाल यही इस मामले पर आधिकारिक बयान है।
इससे पहले फाउंडेशन स्पष्ट कर चुका है कि उसने कभी भी एपस्टीन को कोई आर्थिक भुगतान नहीं किया और न ही उसे किसी पद पर नियुक्त किया।
AI सम्मेलन में रद्द किया कार्यक्रम
पिछले सप्ताह गेट्स ने भारत में आयोजित एआई इम्पैक्ट समिट में मुख्य भाषण देने से कुछ घंटे पहले अपना कार्यक्रम रद्द कर दिया था। हालांकि इस फैसले को एपस्टीन प्रकरण से आधिकारिक तौर पर नहीं जोड़ा गया है।
क्या है गेट्स फाउंडेशन?
बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन दुनिया की सबसे बड़ी परोपकारी संस्थाओं में से एक है। इसकी स्थापना वर्ष 2000 में बिल गेट्स और उनकी तत्कालीन पत्नी मेलिंडा गेट्स ने की थी।
साल 2024 में मेलिंडा गेट्स के को-चेयर पद से इस्तीफे के बाद संस्था की जिम्मेदारी मुख्य रूप से गेट्स के पास है। गेट्स ने घोषणा की है कि वह 31 दिसंबर 2045 को फाउंडेशन को स्थायी रूप से बंद कर देंगे।
उन्होंने वर्ष 2026 के लिए 9 बिलियन डॉलर और अगले 20 वर्षों के लिए 200 बिलियन डॉलर के परोपकारी बजट की रूपरेखा तैयार की है। इस अवधि में संगठनात्मक पुनर्गठन के तहत कर्मचारियों में कटौती और मुआवजे की भी योजना बनाई गई है।

