- खतरनाक: शहर में प्रदूषण की मात्रा 349, सुबह को पड़ने लगी धुंध
जनवाणी संवाददाता |
मोदीपुरम: क्रांतिधरा का प्रदूषण अब धीरे-धीरे खराब हो गया है। इस समय मेरठ में प्रदूषण की मात्रा 349 है। जबकि दिल्ली में प्रदूषण की मात्रा 450 और गाजियाबाद में 416 है। दिल्ली के आसपास के शहर लगातार प्रदूषित हो रहे हैं। सुबह के समय धुंध भी छाई हुई है। जो बीमारी के संकेत दे रही है। अब आने वाले समय में लोगों का सांस लेना दुभर हो जाएगा।
प्रदूषण नवंबर के महीने में ल गातार बढ़ रहा है। जिससे सांस लेना दुभर हो गया है। ऐसे में अब मानव जीवन के स्वास्थ्य पर भी असर पड़ने लगा है। अगर यही हालात रहे तो आने वाले दिनों में हालात बेकाबू ओर भी हो जाएंगे। इसलिए इससे बचाव की सुविधा करनी जरूरी है। मिलों का पेराई सत्र शुरू हो गया। गन्ना कोल्हू और क्रेशर भी चल गए हैं। ऐसे में प्रदूषण की मात्रा में इजाफा हो रहा है।
जबकि औद्योगिक फैक्ट्रियों में भी प्रदूषण की मात्रा बढ़ रही है। ऐसे में लोगों के सामने अब सांस लेना भी दुभर हो गया है। अगर यही हालात रहे तो आने वाले दिनों हालात बेकाबू हो जाएंगे। मेरठ के जिन स्थानों पर एक्यूआई मापने के लिए इक्यूमेंट लगा रखे हैं। उनके मुताबिक गंगानगर, पल्लवपुरम और जयभीमनगर का भी प्रदूषण बढ़ रहा है। क्षेत्रीय प्रदूषण अधिकारी विजय कुमार का कहना है कि प्रदूषण की रोकथाम के लिए विशेष तौर पर विभाग द्वारा कार्रवाई की जा रही है। इसलिए लगातार विभाग मॉनिटीरिंग कर रहा है।
प्रदूषण की मात्रा
नोएडा 423
दिल्ली 450
मेरठ 349
गाजियाबाद 416
बुलंदशहर 148
बागपत 352
इन स्थानों का प्रदूषण
गंगानगर 346
जयभीमनगर 395
पल्लवपुरम 307
दिन में गर्मी से बढ़ रही बीमारियां
मौसम की बेरुखी लगातार परेशान कर रही है। दिन में अभी गर्मी का एहसास बरकरार है। जिसके चलते लोगों को परेशानी हो रही है। सुबह और शाम के समय ठंड बढ़ रही है। ऐसे में बीमारी बढ़ने के लगातार संकेत हैं। जिसके चलते लोग बीमार भी हो रहे हैं। राजकीय मौसम वैधशाला गुरुवार को दिन का अधिकतम तापमान 30.2 डिग्री सेल्सियस एवं न्यूनतम तापमान 16.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
अधिकतम आर्द्रता 88 एवं न्यूनतम आर्द्रता 47 प्रतिशत दर्ज की गई। कृषि विवि के मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही का कहना है कि अभी मौसम में बदलाव रहेगा। जिसके चलते लोगों को परेशानी होगी। बदला मौसम लोगों को परेशान कर रहा है। जिससे लोग बीमारी हो रहे हैं। हालांकि दिन में जो गर्मी पड़ रही है। उससे हालात खराब है, लेकिन धीरे-धीरे अब सर्दी में भी इजाफा होगा।

